8 мин.

Попасть в «десятку». 9 плеймейкеров для московского «Локомотива»

Блог «Пути сообщения» представляет девять атакующих полузащитников для московского «Локомотива»

Рональд Варгас

Возраст: 26 лет

Страна: Венесуэла

Клуб: «Андерлехт»

Стоимость: 3 млн евро

Первая известность пришла к Варгасу совсем не по спортивным причинам - молодого, тогда еще 18-летнего игрока молодежки столичного «Каракаса» уличили в применении допинга и дисквалифицировали. Впрочем, вскоре наказание было отменено и, как оказалось, не зря - уже в следующем сезоне Рональд дебютировал за родной клуб в матче Кубка Либертадорес. Еще через год Варгас принес чемпионство «Каракасу», забив победный мяч в финале чемпионата Венесуэлы.

В 2008 Варгас перебирается в Европу, в бельгийский «Брюгге». Отлично проявив себя в течение трех сезонов, Варгас соглашается на трехлетний контракт с «Андерлехтом», выложившим за плеймейкера 2,5 млн евро. Но в новом клубе дела не заладились с самого начала. Сезон 2011/12 венесуэлец почти полностью пропустил из-за травмы, приняв участие лишь в 4 матчах. В текущем сезоне дела идут ненамного лучше - Варгас принял участие лишь в 7 играх.

На первый взгляд кажется, что Варгасу с его повышенной травматичностью и непростым характером дорога в далекую Россию закрыта изначально. Но, если травмы обойдут его стороной, а тренерский штаб доверит Рональду любимую роль плеймейкера, венесуэлец может творить на поле очень даже красивые вещи.

видео

Алан Патрик

Возраст: 21 год

Страна: Бразилия

Клуб: «Шахтер»

Стоимость: 4 млн евро

Молодой бразилец совсем недавно пополнил ряды своих соотечественников в донецком «Шахтере», перейдя в стан горняков из «Сантоса» летом 2011-ого за 4 млн евро. Мирча Луческу всерьез рассматривал Алана Патрика в качестве замены отбывшему на родину Жадсону. Но карьера в Шахтере не заладилась: с момента перехода бразилец провел лишь 2 матча в чемпионате Украины.

Не факт, что из Алана Патрика получится действительно классный плеймейкер, но стать хорошим полузащитником - крайним или центральным - у него есть все шансы. Быть может, это не совсем то, что нужно Славену Биличу, но вариант далеко не самый плохой, учитывая потенциал бразильца. Да и в «Шахтер» абы кого брать не станут - чем не повод довериться селекции украинцев?

видео

Хуан Кинтеро

 

Возраст: 20 лет

Страна: Колумбия

Клуб: «Пескара»

Стоимость: 6 млн евро

Плеймейкер с родины Карлоса Вальдеррамы и Радамеля Фалькао еще очень молод, но его имя наверняка записано в блокнотиках скаутов многих топ-клубов Европы. Хуану на днях только-только исполнилось 20 лет, а он уже ходит в числе самых желанных молодых игроков в Европе по версии The Times. Согласитесь, признание британцев дорогого стоит.

Сейчас Кинтеро "жжет" на Кубке Южной Америки, забив 4 мяча и нараздавав кучу ассистов своим партнерам, помогая сборной удерживать первое место в финальном раунде турнира. Тем понятней становится расчет «Локомотива» приобрести молодого плеймейкера еще до окончания Кубка Южной Америки - после его завершения колумбиец будет стоить в разы дороже. Нет сомнений, что однажды Хуан Кинтеро обязательно окажется в составе топ-команды, но пройдет ли он транзитом через «Локо»?

видео

Жулиано

Возраст: 22 года

Страна: Бразилия

Клуб: «Днепр»

Стоимость: 10 млн евро

Первый профессиональный контракт Жулиано подписал еще в 17-летнем возрасте с «Параной» и играл за клуб до 2009 года, забив 17 мячей в 30 играх. В 2009-м молодой полузащитник перешел в ряды «Интернасионаля».

В новом клубе Жулиано сразу стал одним из ключевых игроков, а пик его карьеры в Бразилии пришелся на 2010 год, когда Жулиано не только выиграл с командой Кубок Либертадорес, но и стал лучшим игроком турнира. Тем удивительнее, что талантливого плеймейкера подписал украинский «Днепр». Сумма сделки составила 10 млн евро.

Совершенно ясно, что вероятность осуществления трансфера Жулиано в «Локомотив» близка к нулю. Но не стоит забывать, что в руководстве днепропетровцев произошли серьезные изменения - у клуба поменялся собственник. Но, зачастую кадровые изменения в руководстве клуба влекут за собой изменения в составе команды, да и сумма в 10-15 млн евро может убедить «Днепр» продать своего лучшего игрока. Другое дело, что Ольга Смородская вряд ли готова пойти на такие расходы.

видео

Стивен Дефур

Возраст: 24 года

Страна: Бельгия

Клуб: «Порту»

Стоимость: 10 млн евро

Возможность перехода Дефура ненамного выше вероятности трансфера Жулиано. Но с бельгийцем один раз уже почти получилось заключить соглашение, да и сам Стивен был не против переезда в Россию. Но, не сложилось. На днях, как бы мимоходом, в стан "драконов" из «Спортинга» перебрался Марат Измайлов, что, безусловно, повысит конкуренцию в и без того мощной средней линии португальцев. Совокупность этих (и не только этих) факторов вкупе с полным карт-бланшем со стороны Славена Билича может заставить бельгийца крепко подумать перед принятием решения, выбирая место продолжения своей карьеры.

видео

Жадсон

Возраст: 29 лет

Страна: Бразилия

Клуб: «Сан-Паулу»

Стоимость: 6 млн евро

Миниатюрный плеймейкер «Сан-Паулу», а в недалеком прошлом - донецкого «Шахтера» и сборной Бразилии уже немолод - скоро бразилец разменяет четвертый десяток. Но возраст не мешает Жадсону оставаться главным - наряду с небезызвестным Лукасом Моурой - выдумщиком "трехцветных". "Жадсон – это портативный компьютер, чья операционная система позволяет за считанные секунды обработать несколько вариантов развития атаки и выбрать лучший", - так писал о нем sports.ru в мае 2011-ого. Много ли поменялось за полтора года? Едва ли. Факт остается фактом - игрок с такими характеристиками нынешнему «Локомотиву» нужен позарез.

видео

Филип Джуричич

Возраст: 21 год

Страна: Сербия

Клуб: «Херенвен»

Стоимость: 8 млн евро

"Балканский Круифф" - прозвище, данное Джуричичу в Нидерландах говорит само за себя. Еще в 17-летнем возрасте Джуричич в компании Зорана Тошича и Адема Ляйича отправился на просмотр в «Манчестер Юнайтед» и даже почти прошел его, но известные проблемы с получением разрешения на работу в Англии свели на нет мечты юного Филипа перебраться в стан "манкунианцев". Впрочем, Джуричич особо не горевал - парня взял в оборот голландский «Херенвен», знающий толк в подготовке первоклассных атакующих кадров. За 3 года, проведенных в составе голландцев, Джуричич успел стать абсолютным лидером атаки команды Марко ван Бастена и, если не в это, то в следующее трансферное окно наверняка сменит команду и пойдет на повышение. Сумеет ли «Локомотив» уговорить талантливого юношу перебраться в Москву или всё закончится, как в прошлый раз - большой вопрос.   

видео

Матиас Фернандес

Возраст: 26 лет

Страна: Чили

Клуб: «Фиорентина»

Стоимость: 6 млн евро

Некогда лучший футболист Южной Америки, великолепный мастер стандартов, друг Месси и Агуэро и просто "Чилийский Марадона", как величают его на родине - все это Матиас Фернандес. Бывший партнер Марата Измайлова по «Спортингу», Мати начинал в родном «Коло-Коло», где показывал фантастическую для игрока его амплуа результативность: 57 мячей в 112 матчах. В возрасте 21 года "Матигол" перебрался в испанский «Вильярреал», не пожалевший за юношу 9 млн евро. К слову, сумма отступных Фернандеса равнялась 50 миллионам. Отдав "желтой субмарине" 3 года, Матиас перебрался в лиссабонский «Спортинг», где его талант заиграл новыми красками. Играя в центре поля, чилиец раскрылся в полной мере: отдавал, забивал, обводил... Впрочем, есть более ёмкое слово - творил. Мати Фернандес - творец на футбольном поле. Совершенно непредсказуемый игрок, могущий выдать действительно уникальные вещи.

Несмотря на то, что чилиец перебрался в свой новый клуб - «Фиорентину» лишь полгода назад, итальянцы уже не прочь от него избавиться. Винченцо Монтелла не слишком рассчитывает на Фернандеса, зачастую предпочитая ему других игроков. Наверняка, предложив достойную сумму, железнодорожники смогут рассчитывать на согласие руководства "фиалок". Но променяет ли Матиас теплую флорентийскую скамейку на холодную московскую неизвестность, остается только догадываться.

видео

Динияр Билялетдинов

Возраст: 27 лет

Страна: Россия

Клуб: «Спартак»

Стоимость: 3,5 млн евро

Наверняка, многие из вас, увидев фамилию Билялетдинова на вершине этого своеобразного шорт-листа, разочарованно усмехнулись. "Он никогда не будет таким, каким был прежде" - стандартная фраза большинства болельщиков «Спартака» (да и «Локомотива» тоже), если речь заходит о Динияре. Еще летом Ольга Смородская заявляла о ненужности приобретения атакующего полузащитника в принципе и Билялетдинова в частности - теперь ситуация изменилась с точностью до наоборот. Билялетдинов уже не особенно нужен "красно-белым", где из него безуспешно пытаются вылепить классического левого вингера, хотя сам Динияр не раз говорил, что ему удобнее играть в центре. Поверят ли  в «Локомотиве» в диспетчерские способности своего воспитанника, остается только гадать. Но факт остается фактом - "железнодорожникам", постепенно забывающим вкус больших побед очень нужен человек, который их помнит. Который их сам ковал.

видео