7 мин.

АГЕНТ 007 и его 13 приспешников

Матч Милана с Ювентусом, хоть и проигранный россонери, публично назвали перфомансом обеих противников, но миланезе пришлось сыграть без нескольких игроков основы. Кьер, Далот, Хауге, Диаш и Калулу - новички, но тоже считаются игроками основной обоймы Пьоли, который бросал в бой против ювентили и Коломбо с Мальдини. Что это? Безвыходность алленаторе, капитуляция с предоставлением игрового времени скамеечникам или что-то иное?

Пьоли до ротаций Итальяно в Специи и Де Дзерби в Сассуоло - далеко, но в этом сезоне Стефано заиграл уже 25 игроков, включая вышеописанные имена, причем почти все они представляют собой важные варианты для Милана. Это - лишь претворение тренером согласованного с руководством плана для команды, созданной с минимальными затратами. Речь, конечно же не о КПД (рыночная стоимость большинства игроков россонери с сентября по сегодняшний день выросла), хотя это и является самоцелью нового вектора россонери, за который отвечает Джеффри Монкада, который возглавляет группу наблюдателей и которого уже в Италии называют разведчиком 007.

В последние годы Милан утратил статус футбольной супердержавы как в экономическом, так и в плане результатов. Неудивительно, что ровно год назад миланезе вылетели из топовой 20-ки. 206 млн € их оборота - ничтожество по сравнению с доходами Ювентуса, Челси, Ливерпуля, Реала и т.д. Зарплатные ведомости тоже - только на пятой позиции в Серии А. Новые методы работы по привлечению игроков продиктованы не только финансовым положением. Эмблемой Милана с трофеями, покрывшимися слоем пыли, футболистов с приставкой топ теперь не заманишь в Casa Milan, хоть и новёхонький. Методы есть радикальная трансформация самой философии клуба на меркато. В марте прошлого года на Radio Sportiva Буккьони задаст вопрос: "Эллиотт, не лучше ли продать Милан?". Пресс-служба миланезе оставит это без комментариев, хотя руководители специальных зон, Монкада и Хендрик, уже тогда бы ответили пессимисту. Наверное, в марте не было результатов...

Монкада расскажет нынче, зимой, известному итальянскому журналисту, Иоханну Кроше: "После моего переезда из Монако, владелец сразу попросил о создании двухзонного скаутинга. Когда разведчик из аналитического отдела замечает игрока с хорошими цифрами, я отправляю вживую смотреть на него своего парня. Когда визуальный контакт сходится с цифрами, принимается решение. Исключение из правил было только с Хауге, где решение о переходе возникло сразу по ходу матча с Буде/Глимтом..."(там с аналитическими выводами постарался сын Пьоли, и об этом расскажем в другом материале - прим. автора). Итак, не имея возможности покупать таких игроков, как Кака или Шевченко, руководство Милана решило инвестировать в молодежь. "Нам пришлось провести важную работу с молодежью, для нас это правильный путь. Ранее Милан не так много инвестировал в молодых игроков: нам нужно было создать новое измерение", - сказал Монкада.

То, что было рассказано в подкасте Кроше - одно из редких интервью Джеффри. Мы знаем о нем очень мало: что он прибыл в Милан в декабре 2018 года, в возрасте 31 года, после шести сезонов в Монако. Во Франции Монкада начинал как видеоаналитик, затем возглавил клубную сеть наблюдателей, а до этого работал в скаутском агентстве в технопарке София-Антиполис во Французской Ривьере. Образ, который приходит на ум после такого описания - компьютерщик-ботаник - весьма сходится реальным лицом 007 Милана. Впрочем, этот разведчик не спит только в компьютере, а изучает каждого игрока досконально, включая его семью и интересы вне поля.

В подкасте Prolongation, который длился полтора часа, есть о сентябрьском интервью главного скаута Милана испанской прессе о работе по находке Тео Эрнандеса. Прибытие французского латераля стало повествовательным приемом для определения дотошности исследования игрока новыми скаутами Милана перед покупкой, хотя главная итальянская пресса (типа GdS) увенчала лаврами только Мальдини. Всё так, после находок Монкада, в работу включаются директора, а Паоло - это харизма и авторитет для любого, даже Ибры. "Тео - игрок, за которым мы следим с тех пор, как он играл в молодежной академии Атлетико Мадрид. Работа длилась четыре или пять лет, ещё до моего переезда в Италию. Может быть, Тео раньше оказался бы и в другом клубе, но возможность его приобретения появилась только когда бланкос решили вопрос с Менди. Затем Мальдини отлично поработал, поговорив с менеджерами Реала и самим игроком" - сказал главный скаут.

Профиль Монкада и 21-летнего Фрио, отвечающего за французский маркет Брайтона, очень хорошо раскрыт французским изданием  L'Equipe, которое в сентябре 2020 года опубликовало шикарную статью о новом поколении очень молодых французских скаутов. Монкада там описывается как "человек с большим знанием игроков и впечатляющим видением футбола, знающий все технические аспекты игры", но, прежде всего, хвалится его способность получать прибыль за счет сделок по игрокам. "С ограниченным бюджетом он привез в Милан трех молодых защитников, в том числе португальца Тьягу Джало. Защитник, купленный за 500 тысяч евро в январе 2019 года, был продан в десять раз дороже через полгода в Лилль". Заработок денег засчет движения игроков на всех уровнях, от основных до резервистов и участников Примаверы - это новая мантра россонери. Нет, издёвка Буккьони на радио была глупым вопросом. Монкада и его молодежь собрались переплюнуть друзей-скаутов из Зальцбурга, Дортмунда, Лилля и Порту.

Мероприятие долгосрочное, но первая цель, поставленная Газидисом к выполнению не позднее октября прошлого года, уже выполнена. Так что пессимисты и по части трансфера Тонали могут быть спокойными. Газидис сказал: "У нас должна быть стратегия, которая будет держать наши расходы под контролем, и в то же время улучшать нашу игру на поле. Мы делаем это с помощью аналитиков, скаутинга и других сотрудников". На данный момент работа Монкада только на французском рынке выглядит бесценной. Оттуда - самая большая прибыль Милана, учитывая дешевизну игроков Л1 и ее единственный положительный в главной Европе баланс в 200 млн, согласно данным Transfermarkt.

Можно уже подсчитывать взлет цен на Калулу, найденного Джеффри в лионской молодежке. Теперь дело за другим воспитанником Лиона, Риадом Тахаром, или Коли Сако из "детского сада" Сошо. Впрочем, работа ведётся на всех фронтах. В будущее миланских дьяволов смотрят 13 сотрудников Монкада, 10 из которых работают для первой команды, а трое ищут изумруды для молодежки, теперь рассматривая варианты даже до 16 лет. На осенней рыночной сессии Милан купил трех игроков из Швеции: Эмиля Робака (2003 г.р.), Лукаса Бьёрклунда и Вильгота Маршаге (оба 2004 г.р.).

Во время зимней трансферной сессии Милан снова нацелен на недорогие покупки с двойной целью: оказать влияние на качество состава команды в ближайшем будущем и стремиться к тому, что уже произошло с рыночными ценами и спросом на Хауге и Калулу. Новые имена, конечно же, из Франции: кроме известного широкой публике Товена, мы говорим о Свене Ботмане и Бубакари Сумаре из Лилля, Имране Луза из Нанта, Мохамеде Симакане из Страсбура. Также есть два ноунейма из Тулузы, нынче играющей в Л2: 19-летний полузащитник Куадио Коне и 18-летний нападающий Янис Антисте.

Новые вектор и стратегии Милана свидетельствуют о том, что россонери пожелали меняться. Этот путь совсем не уходит корнями в культуру и традиции россонери, но новшевств требует время. И хорошо, что у знаменитого клуба есть свежие идеи и светлые головы, немедийные личности, но выполняющие теперь невероятный объем ценной работы. Сейчас - это разведка.