6 мин.

Рим должен быть разрушен

Сотрудник почтовой службы американского города Хьюстон Марк Торнтон в этом году решил взять отпуск зимой и съездить с женой в Италию, пока не начался туристический сезон. В феврале и перед Сикстинской капеллой нет очереди, как за билетами на супербоул, и со свободными гондолами в Венеции проблем не возникает.

19 числа чета Торнтонов прилетела в Рим и, бросив вещи в отеле, сразу же отправилась на прогулку по центральным улицам Вечного города. Вскоре до них все чаще и отчетливее стали доноситься крики, звон бьющегося стекла и прочие звуки, ничего хорошего не предвещающие. В стороне, где расположена знаменитая Piazza di Spagna явно творилось что-то неладное.

Вот как Марк в интервью телеканалу ESPN описывал то, что произошло, когда они уже подумывали ретироваться:

-  Из улицы, ведущей к фонтану Треви, вдруг выбежали несколько мужчин. Они были явно не в себе и орали что-то неразборчивое. На ходу они бросали бутылки в полицейских, которые, закрываясь щитами, их преследовали. Даже когда этих сумасшедших повалили на землю, они еще долго сопротивлялись и бранились на своем языке.

Американцам было невдомек, что в день их приезда местный футбольный клуб «Рома» в рамках 1/16 Лиги Европы принимал роттердамский «Фейеноорд». Голландцы принялись еще за день до матча «поддерживать» любимую команду не менее обожаемым способом. Они до поздней ночи бесчинствовали на центральной площади Campo dei Fiori. Успокоить их смогли лишь прибывшие наряды полиции, которые задержали более 30 человек.

На следующий день беспорядки продолжились – с удвоенной энергией к делу подключись вновь прибывшие. Введенный властями Рима запрет на продажу алкоголя в центральных кварталах города не помешал сотням, с позволения сказать, болельщиков надраться до полоумия.

Подданные короля Виллема-Александра, закидав по дороге бутылками и петардами витрины магазинов, устроили пирушку на Площади Испании. Когда через несколько часов полиции удалось разогнать фанатов, Piazza di Spagnaпредставляла собой печальное зрелище. Урны перевернуты, мостовая усыпана битым стеклом и объедками и, что самое отвратительное, осквернению подвергся известный во всем мире фонтан XVII века Barcacciaработы Лоренцо Бернини.

Команды не сыграли еще ни минуты двухматчевого противостояния, но уже «Рим был опустошен и изранен», как сказал мэр города Иньяцио Марино.

Футболисты могли восстановить поруганную честь итальянской столицы на поле, тем более что в состав вернулся пропустивший последний тур серии А Франческо Тотти. Однако «джалоросси» в четвертом матче подряд на «Стадио Олимпико» не смогли добиться победы.

«Рома» если и владела преимуществом, то совсем незначительным. Привычно по последним играм проседала их центральная ось. Де Росси и Наингголан дозволяли голландцам свободно разыгрывать мяч, отчего матч, что называется, шел на три результата. Оба вратаря трудились в поте лица, и в итоге пропустили по одному мячу. 

Тот факт, что ответный гол «Фейеноорд» забил из оффсайда, стал вишенкой на торте праведного гнева, с которым тифози засобирались на ответную встречу в Роттердам.

Правоохранительные органы Нидерландов, естественно, предприняли все возможные меры для того, чтобы на их территории погромов не случилось. И судя по заверениям итальянских болельщиков, даже немного перестарались.

- Голландская полиция относилась к нам, как к животным, - рассказывали они журналистам у стен посольства, куда пришли с жалобами. - Нас сняли буквально с трапа самолета, похитили на двух автобусах и повезли в какую-то сельскую местность. Там нас сфотографировали, записали данные и обыскали под проливным дождем. Чтобы справить естественную нужду, нам приходилось идти за дерево, при этом потный полицейский стоял рядом.

Потомков гуннов голландцы усмирили, а про то, что настоящие злодеи в этой истории – их соотечественники, видимо, забыли. Остается только догадываться, чем занимались стюарды на «Фейеноорд Стэдиум», когда фанаты надували здоровенные бананы и кидали на поле все, что было под рукой. Впрочем, обо всем по порядку.

Дождь, поливавший Роттердам весь первый тайм, ни на йоту не мог остудить кипучую страсть, которая охватила и футболистов, и зрителей на трибунах. За первые 45 минут судья Тюрпен выписал три абсолютно заслуженных предупреждения, плюс проморгал эпизод, в котором де Росси сделал все необходимое для получения желтой карточки. Стадион, между тем, бушевал. Децибелы он выдавал такие, что в соседней Бельгии при желании можно было бы по звуку определить, какая команда владеет мячом.

Первые два-три матча из того длиннющего наказания, что УЕФА, можно не сомневаться, оформит «Фейеноорду», состоятся без зрителей из-за эпизода с брошенным в сторону Жервиньо бананом. Да не простым, а c метр в длину. Почувствуйте, что называется, масштаб. К чести ивуарийца, он непрекращающиеся расистские выкрики выдерживал как настоящий мужчина.

«Джалоросси» открыли счет в самой концовке тайма. Ляйич, на беду, побежал праздновать забитый гол к трибуне, откуда ранее прилетел банан. На этот раз на головы римлян посыпались бутылки, монеты и бог весть что еще. Одним словом, перерыв подоспел как никогда кстати.

Но подарил он только временное успокоение – с возобновлением игры ее градус только повысился. Не прошло и четверти часа, как Митчел де Вреде сочно въехал в ногу Костасу Маноласу и отправился утихомиривать свой пыл в раздевалку. Надо было видеть лицо юного нападающего, когда он увидел перед собой прямую красную! В принципе, его удивление можно было понять. Фол был грубый, но арбитр, не будь он столь заведен поведением болельщиков, мог бы ограничиться предупреждением. Реакция с трибун последовала такая, что Тюрпен был вынужден временно увести команды с поля.

Через две минуты после рестарта «Фейерноорд» усилиями Элвиса Ману сравнял счет. Что тут началось на стадионе словами не передать. Пуще других радовался запасной вратарь голландцев Мюлдер, за что составил компанию де Вреде перед телевизором где-то в недрах роттердамской арены.

Буквально в следующей же атаке Жервиньо забил гол-близнец того, что удался ему неделю назад в Риме. Резервный арбитр после этого события стал обладателем коллекции зажигалок, которые собрали для него голландские фанаты.

На этом их фантазия иссякла, «Рома» без видимых проблем довела матч до победы, а судья, как бы говоря: «С меня хватит!», - дал финальный свисток на минуту раньше положенного срока.

Удивительно, как эта вакханалия не переросла в крупномасштабную драку после матча. По-видимому, вновь хорошо сработала голландская полиция.  

Болельщики из Роттердама всегда были печально известны в Европе своим темпераментом. Но на этот раз они превзошли самих себя. Думается, 1/16 финала Лиги Европы сезона 2014/1015 войдет в скрижали как противостояние, по итогам которого УЕФА разразился одним из самым суровых наказаний фанатов за всю историю.