4 мин.

Ну и Кай с ним

Кай Хавертц – один из самых перспективных футболистов современности. К 20 годам Кай провел 100 матчей в Бундеслиге и стал капитаном леверкузенского «Байера». Некоторые называют его «главной звездой Бундеслиги», «самым ярким игроком», «главным талантом» немецкого футбола.  Но действительно ли Кай так хорош, как о нем говорят?

Стремительная карьера

В 17 лет Хавертц уже привлекался к тренировкам с основой, вышел на замену в Бундеслиге и стал самым молодым дебютантом «Байера» в истории (позже рекорд был побит Флорианом Виртцом). В 19 Кай - полноценный игрок основы одного из лидеров немецкого футбола - «Байера». В 20 носит на плече капитанскую повязку.

 Хавертц получал награды Лучшего игрок месяца (дважды), а также попал в символическую сборную Бундеслиги сезона 18-19.

Футбольные эксперты говорят о том, что Кай объединяет в себе лучшие черты легенд немецкого футбола: это и креативность Тони Крооса, физические способности Баллака. У Хавертца, как и у Клозе, поставленный удар с обеих ног, он классно играет головой. Молодой немец выигрывает много единоборств, как в воздухе, так и внизу. У него классный дриблинг, высокий рост. Но ведь это классический набор данных для классного форварда, не так ли?

Хавертц много забивает и отдает, он оказывает большое влияние на игру своей команды...

...скажете это и окажетесь правы ровно наполовину. Хавертц действительно оказывает большое влияние на игру «Байера», особенно в этом сезоне. Петер Бош не доверяет молодому бразильцу Паулиньо, Фоланд выбыл из-за травмы еще в феврале (на его позиции играл аргентинец Аларио, но у него были проблемы с результативностью). В итоге нидерландскому (с недавних пор правильно именно так) специалисту ничего не осталось, кроме как ставить Хавертца центрфорвардом. Немец оправдал ожидания. В последних четырех матчах после карантина забил 5 мячей (из 12), результативными передачами не отметился.

Сделало ли это Хавертца главной звездой пост-карантинной Бундеслиги? Нет.

Сосед «Байера» по турнирной таблице – «Боруссия» Менхенгладбах. Маркус Тюрам (сын знаменитого защитника Лилиана Тюрама) после карантина в четырех матчах забил четыре мяча. Его партнер по команде, Алессан Плеа – 2 мяча и отдал 3 голевых.

После карантина по-новому раскрылся Торган Азар из дортмундской «Боруссии»: 2 забитых мяча и 3 результативных передачи.

Роберт Левандовски тоже забил 5 мячей.

На фоне других звезд Бундеслиги Хавертц не выделяется. На фоне своих партнеров – да. Кай – самый яркий игрок «Байера». Один футболист не может являться лицом всей лиги. Хотя, такое правда может произойти, например, если Месси вернется в «Ньюэллс Олд Бойз».

Звездные игроки умеют проявлять себя против «топов». С этим у Хавертца проблемы. В этом году в Лиге чемпионов Кай сыграл по два матча против «Ювентуса» и «Атлетико», и один – против «Локомотива». В этом розыгрыше немец выглядел очень блекло, ни разу не забил и не отдал ни одной результативной передачи. Просто посмотрите на его статистику (спасибо WhoScored):

Против «Боруссии» Дортмунд и «РБ Лейпциг»  (вице-чемпиона и бронзового призера прошлого сезона Бундеслиги соответственно) Хавертц за 4 матча отдал только голевую передачу. В матче первого круга против «Баварии» Каю не удалось сыграть – Петер Бош оставил немца на скамейке запасных.  6 июня «Байер» примет прошлогоднего чемпиона на домашней «Бай-Арене». Может тут Хавертц блеснет? Или, как в сказке, его украдет Снежная Королева?

Вообще, главной звездой Бундеслиги можно назвать Киммиха за потрясающие усы и его не менее потрясающий гол в ворота «Боруссии», или целую «Баварию», которая уничтожает после карантина всех и вся.

Самым ярким явлением может считаться и «Айнтрахт», в матчах которого после карантина общий тотал в среднем больше 4,5.

Реклама 18+

Главной звездой послекарантинного периода в Бундеслиге можно считать и защитника «Баварии» Альфонсо Дэвиса. Он – знатный любитель побаловаться в Тиктоке, выпустив за время карантина больше 80 роликов и набрав 876 тысяч подписчиков.

Талант Кая Хавертца виден невооруженным взглядом. Как он его реализует – это другой вопрос. Переоценен ли он? Решайте сами. По местам все расставит время. Или сам Кай.