6 мин.

«Алтын асыр» победил«Дордой» и вышел в единоличные лидеры группы в Кубке АФК

Уверенную победу в Кубке АФК-2019 одержали футболисты туркменского «Алтын асыра», обыграв сегодня в Ашхабаде десятикратного чемпиона Кыргызстана «Дордой» – 3:1. Игра прошла на стадионе «Копетдаг» в присутствии 11 250 зрителей.

Первый гол в ворота кыргызской команды забил Алтымурад Аннадурдыев на 23-й минуте встречи. На 62-й минуте матча мяч в свои ворота после навеса с левого фланга отправил защитник «Дордоя» Азамат Байматов – 2:0. За пять минут до конца встречи гости сократили отставание, отличился вышедший на замену Эрнист Батырканов. На 89-й минуте преимущество хозяев поля увеличил Мурад Якшиев, установив окончательный счёт в матче – 3:1. 

В другом матче группы «D» в Таджикистане «Худжанд» обыграл «Истиклол» со счётом 3:2. 

Таким образом, «Алтын асыр» с девятью очками после пяти туров возглавляет группу «D». На втором месте таджикский «Истиклол» с семью баллами, на третьем — еще один таджикский клуб «Худжанд» с семью очками. На последней строчке «Дордой» с четырьмя баллами.

Положение команд

Видео с официального канала АФК на Youtube

 

Александр Крестинин: «Все три гола в матче с «Алтын асыром» – индивидуальные ошибки защитника»

Александр Крестинин: «Все три гола в матче с «Алтын асыром» –  индивидуальные ошибки защитника»

После матча пятого тура группового раунда Кубка АФК-2019 главный тренер бишкекского «Дордоя», российский специалист Александр Крестинин прокомментировал исход игры, в которой десятикратный чемпион Кыргызстана уступил в Ашхабаде туркменскому «Алтын асыру» – 1:3. На предматчевой пресс-конференции главный тренер «Дордоя» заявлял, что его команде по силам обыграть на выезде «Алтын Асыр».

– Александр Сергеевич, с первых минут матча «Дордой» прижался к своим воротам. Чем это было вызвано?

– С первых минут мы прижались к воротам, да. Хотя не планировали. Но с 30-й минуты мы играли у чужих ворот. Будем разбираться, почему так получилось, не планировали так.

Меньше трёх (голов) на выезде не получаем, не получилась игра в обороне. Причем это не командная ошибка, а индивидуальная ошибка.

– Какие самые слабые стороны были у Вашей команды в этом матче?

– Центральные защитники – самая слабая сторона. Мы пропустили три мяча с пенальти, забили три автогола (в Кубке АФК-2019). Самое слабое наше место – это оборона, центральные защитники. Все три гола в этом матче – это индивидуальные ошибки защитника.

– «Алтын асыру» предстоит сложная игра в Душанбе с «Истиклолом». Хоть Вы и не любите давать прогнозы, можете оценить соперников?

– Я не даю прогнозы. Давайте говорить про мою команду. Придёт тренер «Алтын асыра», и вы с ним поговорите про его команду. Про «Алтын асыр» я говорить не буду.

– Вы сильно расстроены результатом матча?

– Конечно. Кто любит проигрывать? Тем более в атаке мы играли нормально, но в обороне так нельзя. Игра в обороне перечеркнула все наши старания.

– Самое печальное для чемпиона Кыргызстана, наверное, то, что «Дордой» не может выиграть у «Алтын асыра» уже в четвёртом матче.

– Какая четвёртая игра? Я вторую игру играю. Что было до меня, мне не интересно. Новая игра – это новые люди, новое время.

– Какие выводы Вы сделаете после этого матча?

– Во-первых, мы посмотрим игру, разберем её, потом сделаем выводы. Сейчас я не готов про выводы говорить.

 

Язкули Ходжагельдыев: «В жару тяжело было играть, но ребята – молодцы, выиграли матч»

Язкули Ходжагельдыев: «В жару тяжело было играть, но ребята – молодцы, выиграли матч»

После матча пятого тура группового раунда Кубка АФК-2019 главный тренер «Алтын асыра» Язкули Ходжагельдыев прокомментировал исход игры, в которой чемпион Туркменистана добился уверенной победы, взяв верх над кыргызским «Дордоем» – 3:1. Теперь подопечным заслуженного тренера Туркменистана предстоит ответственный выездной матч против таджикского «Истиклола», который решит судьбу путёвки в плей-офф Кубка АФК-2019.

– Поздравляем с победой! «Алтын асыр» вышел на первое место в группе после того, как «Худжанд» выиграл у «Истиклола» – 3:2. Теперь судьба путёвки в плей-офф в руках чемпиона Туркменистана.

– Это не первый такой случай. Мы не смотрели на результаты, готовились на матч с «Дордоем». В жару очень тяжело было играть, но ребята – молодцы, контролировали ход игры и выиграли матч.

– С первых минут «Алтын асыр» ошеломил соперника. Такая установка была: с первых минут взять инициативу, агрессивно играть в нападении?

– Нет, это не была установка. В целом было задание контролировать мяч. Больше контролировали, ждали момента. Не было сильного давления, погода не позволяла, тяжело было двигаться и накрывать соперника.

– «Алтын асыр» вышел в единоличные лидеры группы, а на Вашем лице не видно радости. Вы от жары выглядите таким уставшим?

– После такой игры тяжело. Погода жаркая, душно было. Тяжело было двигаться.

– Одного футболиста «Алтын асыра» унесли с поля на носилках. Насколько серьёзной оказалась травма?

– Это была не травма, из-за погоды. Он молодой, на ноге немного судорога схватила. Там нет травмы, ничего страшного. К предстоящей игре он будет готов.

– Как будете готовиться к матчу с «Истиклолом»?

– У нас ещё неделя впереди.

 

Алтымурад Аннадурдыев: «У нас был запредельный настрой выиграть у «Дордоя»

Алтымурад Аннадурдыев: «У нас был запредельный настрой выиграть у «Дордоя»

Признанный лучшим игроком в матче Кубка АФК-2019 с кыргызским «Дордоем» нападающий ашхабадского «Алтын асыра» Алтымурад Аннадурдыев поделился своими впечатлениями об игре, завершившейся уверенной победой чемпиона Туркменистана – 3:1.

– Алтымурад, за счёт чего удалось «Алтын асыру» победить чемпиона Кыргызстана?

– С первых минут у нас был запредельный настрой выиграть у «Дордоя». Побеждать всегда хорошо. Всё у нас получилось.

– Вы согласны с тем, что Вас признали лучшим игроком матча?

– Я бы отметил всю команду. Все ребята играли хорошо.

– Расскажите, как Вы забили гол?

– Я заметил, что вратарь «Дордоя» часто отходит от ворот далеко. Защитник неудачно сыграл головой. Мяч отлетел ко мне, и тут я заметил, что вратарь в очередной раз вышел из ворот. Я и воспользовался этим шансом.

– Вы покинули матч на носилках. Насколько серьёзной оказалась травма?

– Меня заменили из-за погодных условий. От жары немного свело ноги судорогой. Пришлось замениться. Сейчас с моим здоровьем всё в порядке.