7 мин.

«Орлы!» Очередная победа Бешикташа в Обзоре 4-го тура чемпионата Турции

После очередных игр сборных, продолжились регулярные чемпионаты стран Европы. В Турции уже привычно тур открывался в пятницу игрой Галатасарая и Антальяспора.

Фатих Терим довольно удачно вернулся в турецкую сборную, победив в двух важных играх. Стоит заметить, что главными действующими лицами в тех играх были именно игроки Галатасарая. То есть понятно на ком будет строиться игра сборной, и откуда будет взять основной костяк игроков.

Но вернемся к игре Галатасарая против Антальяспора. «Скорпионы» были явными аутсайдерами в этой игре, но это не помешало им сегодня быть головной болью для Галатасарая.

Без преувеличения скажу что весь матч Галатасарая буквально не выходил из штрафной гостей. Атака за атакой, удар за ударом, но все это было тщетно. Казалось вот-вот и соперник должен будет пасть, но не тут-то было. Антальяспор отбивался, причем весьма неплохо. Только в первом тайме Галатасарай создал моментов на целый матч.

Ну мало того что мяч не шел в ворота, так еще и пропустить умудрились подопечные Терима. На 20-ой минуте игры Гекчек забил очень красивый гол. Тут сразу нужно отметить, что в воротах у Галатасарая вместо Муслеры был Эрай Ишджан. Возможно, будь уругваец в рамке, он сумел бы отбить этот мяч.

После пропущенного мяча с еще большим рвением Галатасарай пошел вперед. Игроки так хотели забить, что, не замечая своих партнеров, сами рвались вперед. Но напрасно это делали, не отдавая пас в самый нужный момент партнеру, лишаясь мяча у самых ворот.

Уйти от поражения хозяевам поля удалось лишь за 15 минут до конца встречи. Сделал это никто иной как Дидье Дрогба. После подачи с фланга от Сабри Сариоглу, мяч перелетел через всю штрафную, где на дальней штанге мяч ждал Дидье, что бы послать его в ворота.

Время для того что бы забить еще раз у «львов» оставалось, но мяч больше никак не хотел идти в ворота.  Потеря очков, которая может аукнутся в конце сезона. Впереди ведь и Лига Чемпионов, где Галатасарай находиться в весьма непростой группе. Фенербахче который жаждет выиграть титул, как и  Бешикташ, вполне могут оставить «львов» не с чем.

Трабзонспору в 4 туре предстояла встреча с одним из неожиданных лидеров чемпионата, Карабюкспором. Игра выдалась интересной, с обилием опасных моментов.

Карабюкспор по первому тайму выглядел предпочтительнее, и имел шансы забить. Оно и понятно, команда в случае победы могла хоть и на время, но возглавить таблицу чемпионата.

Но второй тайм показал, что Карабюку еще рано соперничать с такими клубами как Трабзонспор. Конечно Трабзон сейчас является не такой и грозной силой, но класс отдельно взятых игроков решает многое в этой команде. Пауло Энрике на 76-ой минуте мата забил долгожданный болельщиками гол. Оторвавшись от защитников, он ворвался в штрафную и послал мяч мимо вратаря.

Под самый занавес встречи команды обменялись опасными моментами, затем и прозвучал свисток об окончании матча. Трабзонспор одерживает свою вторую победу в чемпионате.

В Газиантепе, где местная команда принимала у себя новичков чемпионата Ризеспор, зрителям удалось понаблюдать за целым спектаклем в исполнении обеих команд.Началось все с безумного гола в исполнении Али Аднана практически с 30 метров. Ризеспор повел, и через 7 минут укрепил преимущество до двух мячей, ударом с пенальти отличился Кайя.

Газиантепспор сумел один мяч отквитать по горячим следам, Шахин исполнил техничный удар, послав мяч в ближнюю девятку.Шахин через несколько минут успел стать и антигероем встречи. В течение одной минуты он совершил два фола, получив за них две желтые карточки, вторая из которых автоматически превратилась в красную.

Оставшись в меньшинстве, Газиантепспор наоборот собрался духом, и во втором тайме сумел счет сравнять. Случилось это с пенальти, реализовал который Тосун.

Газиантепспор пытался всеми силами сохранить такой счет, но в конце матча Ризеспор своего все же сумел добиться, разразившись тремя мячами в ворота Карчемаркаса, который итак выручал свою команду как мог. 2-5.Благодаря этой фееричной победе, Ризиеспор вышел на второе место, сравнявшись с очками с лидером чемпионата Бешикташем, лишь на время.

Ну, а коллектив Славена Билича продолжает побеждать, набрав крейсерский ход.   На этот раз бит был Бурсаспор на своем поле. Команда Кристофера Даума практически ничего не смогла противопоставить той отлаженной игре, которую показал Бешикташ. С стартового свистка Бешикташ обозначил то свою нацеленность на чужую ворота, и пару раз такая активность могла привести голу на контратаке в ворота самих «орлов». Но своими немногочисленными шансами воспользоваться Бурса не сумела.

Уже на 14 минуте сумели открыть счет гости. Угу Альмейда продолжает забивать, и на этот раз он замкнул пас от Шахана, точным ударом в ворота.  На 37 минуте Бешикташ укрепил свое преимущество. После подачи углового, расторопнее всех в штрафной оказался Сивок. Но а точку в этой игре поставил защитник Жульен Эскюде. На этот раз после подачи в штрафную, Сивок скинул мяч в ноги французу и тот поразил ворота Фрая.

Фрай вообще хорошо выручал свою команду, да и Бешикташ многое из того что имел не реализовал. Взять только моменты Альмеды, который после забитого мяча имел еще два стопроцентных эпизода для взятия ворот, но он их благополучно запорол.

Теперь Бешикташ имеет в своем активе 12 очков после 4 игр, максимальный результат. В начале сезона половина болельщиков со скептицизмом отнеслись к назначению Билича на пост тренера «орлов». После его неудачи в Локомотиве, всех настораживало сможет ли он справится в Турции, где давление на тренеров куда выше. И он показал что сможет, Бешикташ это его команда, в которой все заточено под Билича, и команда играет именно так как и хочет этого главный тренер. Конечно главные испытания у Бешикташа впереди. В следующем туре команде предстоит противостоять Галатасараю. В этом матче станет ясно многое.

А пока у болельщиков  команды появилась радость, которой давно не было.

В воскресенье были сыграны еще несколько матчей. Остановится хотелось бы на матче Сивасспора и Эскишехирспора. Эскишехирспор демонстрирующий симпатичный футбол, который я нахваливал в прошлых обзорах, не сумел одержать верх над командой Роберто Карлоса Сивасспор.

Обе команды начали без раскачки, обменявшись в первые  10 минут матча голами. Сначала Камара вывел Эскешехир вперед, а затем уже Утака также ударом головой счет сравнял.

Примерно так же начался и тайм второй, с двух быстрых забитых мячей обеих команд. Но наверное главным определеющим в этой игре стало удаление в составе Эскешехирспора, что и позволило Сивасспору заработать важные три очка. Победный мяч был забит на 73-ей минуте.