Турция на ЕВРО!

Многие должны помнить ЧЕ-2008, проходивший в Австрии и Швейцарии (кстати, после него Турция умудрилась пропустить 3 крупных турнира), где Турция, потерпев вторым составом обидное поражение от немцев в концовке полуфинального матча, стала своего рода чемпионом по "камбэкам". Победа над Швейцарией с 0:1, победа над чехами с 0:2, фантастическое спасение с хорватами в 1/4 - это то, чем запомнилась та сборная Турции, которой, как и сейчас, руководил Фатих Терим. А еще это турнир, на котором громко о себе заявила суперзвезда турецкого футбола - Арда Туран

В лучших традициях Фатиха Терима в нынешнем отборе Турция умудрилась поставить себя в такое положение, что казалось, попасть на Евро уже нереально. Лично я практически утратил надежды на это еще после ничьей с Голландией. А потом получилось, что голландцы уступили дома исландцам, когда Турция упустила победу в матче с Латвией. Потом многое зависело от ответной встречи с голландцами, в которой турецкая команда праздновала крупную победу и вернулась в борьбу, на тот момент, за стыки. Перед заключительным туром, как я отмечал в своем предыдущем посте на тему сборной, для прямого выхода на Евро должны были сойтись звезды на небе, а именно Украина потерять очки с испанцами, Казахстан победить Латвию, а сами турки обыграть исландцев.

Это наверно была бы не сборная Турции, если бы не безнадежная, как казалось по ходу матча, ничья с Исландией, а еще ведь Казахстан забивает на 65-ой минуте в параллельном матче, Гёкхан Тёре, выйдя на замену на 62-ой минуте, спустя 15 минут получает прямую красную (зачем он вообще выходил?!) и Турция остается в меньшинстве. Еще в одном параллельном матче голландцы с 0-3 возвращают интригу, отыгрывая два мяча.

И вот за две минуты до конца матча наступает развязка. Назначен опасный штрафной удар в пользу Турции. Хакан Чалханоглу с поля ушел, оставался только Сельчук Инан, способный исполнить стандарт. И полузащитник Галатасарая не подвел,исполнив этот штрафной, ставший билетом на Евро.

Стоит отдать должное Казахстану, без их победы всем поклонникам турецкой сборной пришлось бы запастись валидолом на стыковые матчи, а так уже спокойно можно ожидать декабрьской жеребьевки финального раунда турнира и прикидывать шансы на успех на французских полях. Напомню, что Евро-2016 мог пройти в Турции, но "жадная" рука Платини поспособствовала победе французской заявки. На мой взгляд, будет интересно встретиться именно с Францией на турнире. А что думаете вы на этот счет?