8 мин.

Марио Гомес приносит Бешикташу победу в дерби, Трабзон терпит поражение в Анкаре, Ризе вырывает ничью, играя вдевятером

Османлыспор 3:1 Трабзонспор Видео

Как и предполагалось матч в Анкаре удался, хотя немного потревожиться местных болельщиков заставил полузащитник хозяев Муса Чагыран, заработавший в концовке первого тайма удаление, слегка боднув арбитра. За пару минут до этого Османлыспор вышел вперед, благодаря голу со штрафного в исполнении румынского полузащитника Габриэля Торже. Отыгравший весь второй тайм в большинстве Трабзонспор не сумел воспользоваться численным преимуществом, более того гости еще дважды пропустили - Эрдал Кылычаслан и Сердар Деликташ (в первом тайме заменил основного нападающего Вебо, который получил травму) отметились забитыми мячами с передач все того же Торже, который по праву стал лучшим футболистом матча. Слегка подсластил горечь поражения немецкий новобранец Трабзонспора Марко Марин, отметившийся первым голом в Суперлиге.

Команда Мустафы Акчая взлетает на третью позицию в таблице, а Трабзонспор Шоты Арвеладзе терпит второе поражение подряд и начинает напоминать его Касымпашу образца прошлого сезона.

Акхисар 1:0 Генчлербирлиги Видео

Весьма трагично закончился выезд в Манису для Генчлербирлиги - ничья, которая была уже почти в руках, ускользнула на 4-ой добавленной ко 2-ому тайму минуте. За мгновение до финального свистка в составе хозяев отличился колумбийский форвард Уго Родальега, записав тем самым на свой лицевой счет третий мяч в сезоне. 

Акхисар одерживает вторую победу в сезоне, а Генчлербирлиги терпит третье поражение подряд в гостевых встречах.

Галатасарай 2:1 Газиантепспор Видео

В очередной раз в сезоне Галатасарай столкнулся с проблемой реализации голевых моментов, который к этому матчу потерял из-за травмы лидера атак Бурака Йылмаза. К счастью для действующих чемпионов они все же переломили ход встречи, в которой уступали после мяча Мухаммета Демира, благодаря голам Лукаса Подольски и Умута Булута. Нападающий сборной Германии записал на свой счет 3 мяч в лиге и тем самым стал лучшим бомбардиром своей команды. 

Галатасарай одерживает вторую победу подряд и подтягивается к лидерам на расстояние в два очка, занимая при этом 4-ое место в таблице. Газиантепспор же забивает в этом сезоне только по праздникам, на счету команды лишь 3 мяча в 6 встречах (и все они в исполнении Мухаммета Демира) - это худший показатель в лиге. 

Коньяспор 2:0 Мерсин Идманюрду Видео

Коньяспор одержал абсолютно заслуженную и уверенную победу над аутсайдером, Мерсину пока даже смена тренера не помогает наладить игру, хотя в их составе есть исполнители, способные добиваться положительного результата. Отличились в матче Абду Разак Траоре и Самуэль Хольмен.

Коньяспор под руководством Айкута Коджамана набирает 9 очков, а Мерсин терпит пятое поражение в 6 матчах.

Антальяспор 1:1 Сивасспор Видео

Основные события произошли в первые 15 минут матча, сначала автоголом отметился защитник хозяев Йосип Квесич, а спустя пару минут равенство вернул ударом из-за пределов штрафной полузащитник Деян Лазаревич. Обе команды создали достаточно голевых моментов, ближе всех у Сивасспора к забитому мячу был Аатиф Шаэшуэ, у Антальи - Эмра Башсан, но счет в матче в итоге так и не изменился. Серьезную травму в начале второго тайма получил защитник Сивасспора Юмит Курт, который был вывезен с поля бригадой медиков.

После резвого старта Антальяспор продолжает буксовать, а Сивасспор никак не может победить, оформляя пятый ничейный результат в сезоне. 

Реклама 18+

Бешикташ 3:2 Фенербахче Видео

Несмотря на лидерство Фенербахче в чемпионате перед этим матчем, многие предсказывали победу именно Бешикташу, который под руководством Шенола Гюнеша показывает приятный зрителю футбол, что же касается наставника Фенербахче Витора Перейры, то к нему с каждым матчем появляется все больше вопросов. У Бешикташа в состав вернулся Огузхан, который залечил травму, а у Фенербахче вновь остался на скамейке запасных Робин ван Перси

Центральный матч тура оставил после себя достаточно вопросов к судейству, а именно к первому мячу Бешикташа и второму в исполнении Фенербахче. Автоголами обменялись Симон Кьяер и Душко Тошич, Ван Перси забил свой мяч через три минуты после выхода на замену, а победу Бешикташу своим дублем принес Марио Гомес. Бешикташ сумел найти в себе силы и психологически справился с тем, что разбазарил преимущество в два мяча по ходу матча, нередки случаи, когда команды опускают руки после таких "камбэков". Как бы не сокрушались в стане Фенербахче по поводу судейства, Бешикташ как в данном матче, так и по началу сезона все же смотрится сильнее, а проблемы Фенербахче связаны, в первую очередь, с фигурой главного тренера, тот же Фернандао в Фенербахче и в Бурсе словно два разных футболиста, еще совсем недавно человек-гол, а на сегодня абсолютно серый и неприметный форвард. 

Благодаря победе в дерби Бешикташ настиг по очкам Фенербахче и вышел на первое место по дополнительным показателям.

Кайсериспор 0:1 Башакшехир Видео

Исход встречи решил точный удар защитника Башакшехира Ялчына Айхана. Кайсериспор вновь показывает хороший футбол, но вот уже третий матч кряду уступает с минимальным счетом, у команды имеются серьезные проблемы с завершением атак. Башакшехир подтягивается к верхней части турнирной таблицы , но впереди их ждут встречи с Галатасараем и Османлыспором.

Касымпаша 1:1 Ризеспор Видео

Ризеспор отыграл более тайма в меньшинстве после удаления защитника Османа Виеры, а несколько минут в концовке матча и вовсе вдевятером, после того как поле за вторую желтую карточку покинул еще и полузащитник Корай Алтынай. Касымпаша имела множество моментов для взятия ворот, но сумела забить еще при равных составах, отличился Оскар Скарионе. Ризеспор в добавленное ко второму тайму время заработал пенальти "нырком" форварда Квеуке, который камерунец сам и реализовал. Таким образом, Ризеспор остается последней командой чемпионата, которая не знает поражений, а Касымпаша довольствуется извинениями главного арбитра матча Дениза Чобана. Обе команды набирают по 10 очков и находятся в верхней части таблицы.

Бурсаспор 2:0 Эскишехирспор Видео

Бурсаспор провел очень хороший матч против неудобного для себя Эскишехирспора, весь матч беспрестанно атакуя ворота гостей, добившись результата в заключительные 10 минут матча. В третьем матче подряд отличился форвард Томаш Нецид, а победную точку в матче поставил возможно один из лучших летних трансферов Бурсы - сенегальский опорный полузащитник Рикардо Фати

В Эскишехирспоре назревает смена тренера, команда потерпела третье поражение подряд, и это не тот результат, который ждут от Михаэля Скиббе

В Бурсе некоторая часть болельщиков требует отставки как руководства, так и Эртугрула Саглама, к слову, приводившего команду к единственному чемпионству в истории команды. Концовка матча была омрачена призывами с трибун уйти в отставку в отношении Саглама, который не сдержал слез от такой нелюбви к себе со стороны тех, кто совсем недавно всей душой был за него. 

Турнирная таблица

Реклама 18+

Гонка бомбардиров

Особых изменений здесь не произошло, лидер остался прежним - Баду Ндиайе из Османлыспора с 5 мячами, столько же на счету Это'О и Квеуке. Марио Гомес догнал своего одноклубника Дженка Тосуна - у обоих теперь по 4 гола. 

Расписание следующего тура

Центральным матчем тура можно считать встречу между Башакшехиром и Галатасараем. Из остальных встреч выделил бы матч в Сивасе, в котором сойдутся команды, которые в этом сезоне побед пока не добивались.

02.10.2015 Сивасспор - Мерсин Идманюрду  

02.10.2015 Трабзонспор - Коньяспор  

03.10.2015 Газиантепспор - Османлыспор  

03.10.2015 Башакшехир - Галатасарай  

03.10.2015 Генчлербирлиги - Кайсериспор  

04.10.2015 Ризеспор -  Бурсаспор  

04.10.2015 Эскишехирспор  - Бешикташ  

04.10.2015 Антальяспор - Касымпаша  

04.10.2015 Фенербахче - Акхисар Беледие