6 мин.

Галатасарай побеждает Трабзонспор, Ризеспор экзаменует Анталью, а Бешикташ теряет очки с аутсайдером

Мерсин Идманюрду 0:4 Османлыспор Видео

Новичок лиги довольно легко разобрался на выезде с аутсайдером сезона - отличились Пьер Вебо и трижды Баду Ндиайе (приобретенный за скромные 300 тысяч евро у норвежского Буде Глимт сенегальский полузащитник с ходу становится лидером Османлыспора). Что касается Мерсина, то их игра была больше похожа на "слив тренера", что в итоге и произошло. Месут Баккал сразу после матча подал в отставку с поста главного тренера, а его место уже успел занять легендарный в прошлом турецкий футболист Бюлент Коркмаз.

Башакшехир 2:0 Акхисар Беледие Видео

В ничейном по накалу страстей матче победу одержали хозяева, благодаря двум ошибкам со стороны Акхисара - Мехмет Батдал и Эдин Вишча отличились во многом благодаря неуверенной игре голкипера Милана Лукача, до этого тура игравшего просто блестяще.

Сивасспор 0:0 Коньяспор Видео

Сивасспор выглядел активнее в атаке, нежели гости, но при этом не сумел ни разу за матч попасть в створ ворот соперника. Под занавес встречи заработал удаление за вторую желтую карточку нападающий хозяев Барралес, но этим преимуществом Коньяспор воспользоваться уже не успел. В итоге Сивасспор играет 4 ничью в 5 матчах и становится единоличным лидером по этому показателю.

Ризеспор 5:1 Антальяспор Видео

Убойную реализацию продемонстрировали подопечные Хикмета Карамана - из 5 ударов в створ все завершились взятием ворот. Отличились Обоабона, Ильхан Озек и трижды Дениз Кадах, три голевые передачи на счету некогда перспективного полузащитника Эрена Албайрака, который в Ризе похоже попал в свою команду. Нынешний проект Хикмета Карамана напоминает его работу в Манисаспоре, в сезоне 2010/11 Маниса так же ярко играла, как и Ризеспор сейчас. Анталья же получила первый серьезный удар в сезоне, единственный мяч у гостей забил красивым обводящим ударом Эмра Башсан. Вряд ли главный тренер Антальи Юсуф Шимшек остался доволен игрой своих подопечных, ведь после такого сокрушительного поражения команда может посыпаться как карточный домик.

Трабзонспор 0:1 Галатасарай Видео

От центрального матча тура можно было ожидать куда больше забитых мячей, но учитывая, что Галатасарай посреди недели играл с мадридским Атлетико в рамках ЛЧ, то итоговый результат матча вполне приемлем. В равной по владению мячом и количеству опасных моментов игре победу праздновала более классная на сегодняшний день команда - действующий чемпион страны Галатасарай. То, что не смогли сделать футболисты стамбульцев, за них сделал полузащитник хозяев Стефан Мбиа, а именно отметился обидным для себя автоголом за 10 минут до окончания игры.

Эскишехирспор 0:3 Касымпаша Видео

Незасчитанный гол Матиаса Дефедерико решил исход встречи в пользу Касымпаши. Арбитр встречи Абдулла Йылмаз углядел офсайд в моменте с голом аргентинца, после чего подопечные Микаэля Скиббе опустили руки и проиграли с крупным счетом на глазах у своих болельщиков. У Касымпаши отличились Тити, Скарионе и Эрен Дердийок (тот самый, которого во время Евро-2008 называли будущей звездой). Стамбульцы после двух поражений подряд вновь познали радость победы, а Эскишехирспор не может не только победить в двух подряд встречах, но и даже забить.

Газиантепспор 1:0 Кайсериспор Видео

Кайсериспор уступил на выезде бывшей команде своего главного тренера с минимальным счетом. Исход встречи решил мяч с пенальти, который реализовал Мухаммет Демир (после промаха в прошлом туре нападающий, судя по всему, упорно тренировал этот элемент игры, раз вновь был допущен к точке). На большее количество голов команды не наиграли, но на удаление наиграл полузащитник хозяев Мухаммед Илдиз, выйдя на замену и в течение 20 минут заработав две желтые карточки. Газиантепспор впервые в сезоне избежал крупного поражения в родных стенах, а Кайсери второй матч подряд уступает со счетом 0:1.

Фенербахче 2:1 Бурсаспор Видео

Лидер чемпионата Турции добыл трудовую победу в матче с Бурсаспором, у которого весьма основательно закупился этим летом (странно, что капитан "крокодилов" Сердар Азиз не был приглашен в Фенербахче, его уже года два-три как сватали в ряды "канареек"). Счет в матче в первом тайме открыл португалец Нани, на его гол в первой половине второго тайма ответил Томаш Нецид, а победный мяч в составе Фенербахче забил спустя три минуты после выхода на замену легендарный голландец Робин ван Перси, высказавший недовольство по поводу нахождения на скамейке запасных в послематчевом интервью.

Фенербахче после позора с "лыжниками" в рамках ЛЕ захватывает единоличное лидерство в Суперлиге, а Бурсаспор опускается в зону вылета.

Генчлербирлиги 1:1 Бешикташ Видео

После тяжелого выезда в Албанию Бешикташ споткнулся в Анкаре. Не сказать, что хозяева поля доставили серьезные проблемы обороне стамбульцев, но все же один из их защитников допустил ошибку, а именно Душко Тошич, в середине первого тайма отметившийся автоголом. Бешикташ по ходу матча создал огромное количество моментов, но отличиться сумел лишь однажды - Гёкхан Тёре забил с передачи Дженка Тосуна

Несмотря на потерю двух очков, стамбульский коллектив догнал в таблице Трабзонспор, и обойдя его по дополнительным показателям, вышел на вторую строчку.

Турнирная таблица

Фенербахче оторвался от преследователей, набрав 13 очков из 15 возможных, на расстояние в 3 балла отстают Бешикташ и Трабзонспор. В зоне вылета после пяти туров находятся Эскишехир, Бурса и Мерсин.

Гонка бомбардиров

Неожиданно для всех лидерство захватил полузащитник Османлыспора Баду Ндиайе, оформивший в этом туре хет-трик, а общее количество его результативных ударов теперь равно пяти. Вторым остался Это'О (получивший на днях награду Golden Foot), у которого так же 5 голов, но один из них он забил с пенальти. Третью строчку делят между собой Леонард Квеуке и Дженк Тосун с 4 мячами.

Расписание следующего тура

Особняком стоит матч между Бешикташем и Фенербахче, так как это одно из трех главных дерби турецкого футбола. Помимо этого весьма интересным может получиться матч между Османлыспором и Трабзонспором, который будет открывать 6-ой тур.