2 мин.

Огузхан, Арда и Бурак - Турция громит Голландию и продолжает борьбу за выход на Евро-2016

Матч со сборной Латвии стал уроком для Фатиха Терима, против голландцев он не стал экспериментировать с составом - Озан Туфан вышел на привычной для себя позиции в центре поля, Шенер и Огузхан заменили в старте Гёкхана Тёре и Волкана Шена. У голландцев в старте вышли двое представителей ТСЛ - ван Перси и Снейдер. 

Как показал матч, Фатих Терим не ошибся с выбором, и уже в самом начале встречи Огузхан (родившийся в Голландии и начинавший там свою футбольную карьеру, к слову) после стремительной атаки и великолепного паса Арды, хладнокровно расстрелял ворота Силессена.

Далее Арда Туран сделал то, что в сборной Турции способен делать только он - сам для себя создал момент и забил важнейший мяч (не без ошибки Силессена конечно) для турецкой сборной. Мяч и две голевые передачи в двух матчах - отличный результат для Арды, учитывая, что он не имел игровой практики и только-только восстановился после травмы.

После второго забитого мяча Турция села в оборону, изредко и нехотя бегая в контратаки. Во втором тайме на поле появились Волкан Шен, Мехмет Топал и Олджай Шахан вместо соответственно Арды Турана, Хакана Чалханоглу и Огузхана Озьякупа. 

Голландцы полностью владели мячом, играли впереди чуть ли не всей командой, но создать что-либо путное у них не получилось, к тому же гол Бурака на 86-ой минуте (пусть и забитый после нарушения Джанера Эркина, выдавшего голевой пас) окончательно снял все вопросы об исходе этого матча.

Турция побеждает и набирает 12 очков, обходя голландцев на 2 балла. Чехия и Исландия уже недосягаемы в группе ни для кого, можно поздравить эти сборные с выходом в финальную стадию ЕВРО. Остается лишь борьба за право сыграть в стыках, которое разыграют теперь уже заочно, Турция в гостях против чехов и дома с исландцами, и Голландия - на выезде с Казахстаном и дома с Чехией.