5 мин.

Победа Трабзонспора в Стамбуле, первый гол Ван Перси в Суперлиге и Гекас, Гекас, Гекас

Результаты

Касымпаша 1:0 Истанбул Видео

Кайсериспор 1:1 Коньяспор Видео

Бешикташ 1:2 Трабзонспор Видео

Акхисар Беледие 2:0 Мерсин Идманъюрду Видео

Бурсаспор 0:1 Газиантепспор Видео

Эскишехирспор 4:2 Сивасспор Видео

Ризеспор 1:1 Фенербахче Видео

Антальяспор 3:1 Генчлербирлиги Видео

Галатасарай - Османлыспор Видео

Подробнее о матчах

Центральный матч тура состоялся в Стамбуле на стадионе "Ататюрк Олимпият" между Бешикташем и Трабзонспором. Фаворитом матча считался Бешикташ, но в итоге победу праздновали гости. На голы Юсуфа Эрдогана (ассистировал ему Даме Н'Дойе) и Эркана Зенгина Бешикташ ответил лишь точным ударом Куарежмы (стоит посмотреть видеообзор матча, так как это очередной гол-красавец от Рикарду), который этим летом вернулся в команду из Порту. На 60-ой минуте Куарежма заработал вторую желтую карточку за удар без свистка судьи со штрафного и был удален с поля. Помимо него не самую лучшую игру провел еще один полузащитник стамбульцев Гёкхан Тёре, который выступил ассистентом Зенгина, когда тот забивал победный гол. Не скажу, что Бешикташ провалил матч, в целом они смотрелись очень хорошо, другое дело, что Трабзонспор предстал совсем другой командой в сравнении с первым матчем против Бурсы, команда хотела играть, активно бежала в атаку, а футболисты выглядели как единое целое. Если Трабзонспор будет играть так и дальше, то, вполне возможно, подопечные Шоты Арвеладзе могут, как минимум, зацепиться за тройку призеров по итогам сезона.

Весьма яркий матч провели Эскишехирспор и Сивасспор, забив на двоих 6 мячей. Более активными в атаке были гости, но у хозяев в составе был великолепный Теофанис Гекас, который оформил хет-трик. В свои 35 лет греческий форвард продолжает исправно клепать голы теперь уже в новой для себя турецкой команде (ранее он это уже проделывал в Самсунспоре, Акхисаре и Коньяспоре). Также выделю флангового полузащитника хозяев Каана Канака, который отметился голом и голевой передачей в матче. Не могу не отметить, что на неделе состав Эсэса пополнил чилийский нападающий Себастьян Пинто, известный в Турции по выступлениям за Бурсаспор - теперь пара нападающих у команды едва ли не самая опасная в лиге. 

Робин ван Перси забил первый мяч в Суперлиге в гостевом матче против Ризеспора и этот гол принес команде ничью. Игра получилась очень тяжелой для стамбульцев, хозяева даже были ближе к победе (если учесть незабитый Денизом Кадахом пенальти), что можно списать на усталость после еврокубкового матча. Конфликт между нападающим Квеуке и тренером Хикметом Караманом у хозяев был улажен и камерунец вышел в стартовом составе. 

Бурсаспор потерпел второе поражение подряд в чемпионате, уступив в домашней встрече против Газиантепспора. Хозяева, по сути, вновь играли без форварда, но зато дебютом отметились Джуджак и Стох. Можно пенять на судью, который не назначил пенальти в ворота Антепа за фол на Эмре Ташдемире, на вратаря гостей Карчемарскаса, который весь матч тянул время, но так безответственно бросать играть, как это сделали защитники Бурсы на 90-й минуте матча абсолютно нельзя. Как это обычно бывает единственный гол хозяева пропустили от своего бывшего футболиста, воспитанника Бурсаспора, Мухаммета Демира, который по-своему передал привет Эртугрулу Сагламу, который в свое время после конфликтной ситуации расстался с одним из самых, на тот момент. перспективных молодых нападающих в Турции.

Галатасарай оступился в домашней встрече с Османлыспор, второй тур и вторая подряд грубая ошибка вратаря действующих чемпионов - уругвайца Фернандо Муслеры. Муслера на пару с Торже создали очень красивый гол, который бы поспорил с голом Куарежмы за звание самого лучшего в туре. Дерзкий новичок лиги не постеснялся отдать инициативу в матче Галатасараю, сделав ставку на реализацию своих двух-трех моментов, что у них в итоге и получилось. Отличный матч провел голкипер гостей Ахмет Шахин. Ну а Галатасараю стоит задуматься над необходимостью товарищеских матчей в разгар сезона (матч с мадридским Реалом), эти три потерянных очка еще могут аукнуться в концовке чемпионата.

Реклама 18+

В других матчах выделю выход на замену нападающего Акхисара Уго Родальеги, известного по выступлениям в Англии, который в одиночку сделал результат в игре с Мерсином, игру атакующего трио Антальи - Лазаревича-Это'О-Сердара Озкана и спокойную победу Касымпаши над Башакшехиром.

Положение в турнирной таблице

Таблицу возглавляют три клуба Касымпаша, Антальяспор и Трабзонспор, которые пока идут со 100%-ным показателем в графе очков. Интересно, надолго ли хватит запала у Это'О и его партнеров, чтобы продержаться так высоко? Анталья пока, наверно, самый главный возбудитель спокойствия в Турции. Из тех, кто внизу больше всего разочаровывают Галатасарай, Башакшехир и Бурсаспор, думаю не таким они представляли себе старт в сезоне.

Гонка бомбардиров

Дженк Тосун не сумел отличиться в этом туре, и поэтому теперь ему приходится делить звание лидера с Это'О и Гекасом. У всех по три забитых мяча.

Расписание следующего тура

Сразу три матча в туре выглядят довольно интересными - это встреча двух неудачно начавших сезон Башакшехира и Бурсаспора, выезд Бешикташа в гости к Антепу, и экзамен для Антальи в гостях у Фенербахче.

28.08.2015 Газиантепспор - Бешикташ

29.08.2015 Истанбул - Бурсаспор

29.08.2015 Генчлербирлиги - Касымпаша

29.08.2015 Мерсин Идманъюрду Кайсериспор

29.08.2015 Коньяспор Галатасарай

30.08.2015 Эскишехирспор Ризеспор

30.08.2015 Трабзонспор - Акхисар Беледие

30.08.2015 Фенербахче Антальяспор

30.08.2015 Сивасспор Османлыспор