4 мин.

Контракт Сами Ватанена - море возможностей для Ред Уингз?

Слухи о том, что Сами Ватанен хочет контракт вида $6 млн. за сезон очень обрадовали фанатов "Red Wings", которые желали бы обновить оборону команды в межсезонье. Но, как оказалось, либо это действительно были просто слухи, либо Ватанен смягчил свою позицию.

Anaheim Ducks re-sign Sami Vatanen to four-year $19.5M contract

Сделка заключена на $4.875 млн. за сезон и, по словам генерального менеджера, имеет пункт о запрете на обмен, который активируется к началу сезона 2018-19 года.

На первый взгляд сделка означает, что для "Red Wings" отпала одна из их трансферных целей в стремлении улучшить мобильность и атакующую продуктивность защитной линии. Но если покопаться поглубже, станет ясно, что эта сделка, хоть и косвенная, очень хороша для "Red Wings".

В первую очередь, контракт Сами Ватанена устанавливает планку для "Детроита" и Дэнни ДеКайзера, которому предстоит подписать новый контракт в это межсезонье. Ватанен и ДеКайзер практически одного возраста (25 и 26 лет, соответственно), но на этом все их сходства и заканчиваются. О чем можно судить по сравнительным диаграммам обоих игроков.

alt

Шпаргалка - перевод:

Goal Scoring (Goal/60) - рейтинг игрока по голам, взятый относительно 60 минут игры 5 на 5.

Playmaking (FirstA/60) - рейтинг игрока, учитывающий первый ассист относительно 60 минут игры 5 на 5.

Produсtion (PrimaryP/60) - рейтинг основных очков игрока (гол + первый ассист) относительно 60 минут игры 5 на 5.

Following Season Probabilities - вероятность игры в определенной паре в следующем сезоне - топ-2, топ-4, топ-6, “глубокий запас” (на основе рейтинга PrimaryP/60).

Shot Generation (Relation CF/60) - рейтинг, показывающий количество бросков по чужим воротам при наличие игрока на льду, относительно рейтинга партнеров, когда они на льду без данного игрока.

Shot Suppression (Relative CA/60) - рейтинг, показывающий количество бросков по своим воротам при наличие игрока на льду, относительно рейтинга партнеров, когда они на льду без данного игрока.

Possession (Relative CD/60) - дифференцированный рейтинг бросков по воротам при наличие игрока на льду, относительно рейтинга партнеров, когда они на льду без данного игрока.

Following Season Probabilities - вероятность игры в определенной паре в следующем сезоне - топ-2, топ-4, топ-6, “глубокий запас” (на основе рейтинга Relative CD/60).

 

В том время, как ДеКайзер рассматривается, как один из лучших защитников лиги на своей половине льда (особенно Джеффом Блашиллом), а так же продолжает совершенствовать свои атакующие навыки, его продуктивность все равно не на том же уровне, что у Ватанена. Частично, это связано с его игровым временем (никто, кроме конечно Петра Мразека и Джимми Ховарда, не провел больше времени на льду с Джонатаном Эрикссоном). Благодаря этому, как мне кажется, ДеКайзер получит либо более длинный контракт, либо чуть больший по “кэпхиту”, но в любом случае конракт Ватанена представляет собой основу того, чего стоит ожидать. Однако, это не единственный интересный аспект сделки для "Red Wings" и их поклонников.

Ватанен не единственный ограниченно свободный агент "Анахайма" в это межсезонье. Хампус Линдхольм также ожидает нового контракта, и в то время, как "Ducks" имеют достаточно места под кепкой для него (у "Анахайма" после сделки с Ватаненом осталось около $14 млн.), с местом в ростере все не так просто. После подписания Линдхольма у "Ducks" будет 7 защитников на контракте на ближайшие два сезона. Проблема в том, что в число этих семи не входят Ши Теодор и Брэндон Монтур, два очень талантливых проспекта, которые уже готовы к НХЛ.

Я не утверждаю, что "Анахайм" сделает Линдхольма доступным для обмена (хотя в таком случае я бы отдал за него любого проспекта или игрока "Детроита", если только их не зовут Дилан Ларкин и Петр Мразек). Я полагаю, что "Анахайму" требуются забивные нападающие, но вряд ли их можно получить, обменяв Кевина Биексу, Клейтона Стоунера или Симона Депрэ. Это означает, что "Ducks" попадают в трудную ситуацию, когда им нужно обменять одного из своих двух лучших защитных проспектов, или Кэма Фаулера. И тут наступает время "Red Wings".

Откровенно говоря, я не уверен, что сделка по Фаулеру будет честной для "Red Wings". Я полагаю, что "Анахайм" сразу же попросит Энтони Манту, Андреаса Атанасиу или Евгения Свечникова. "Детроит" предпочел бы включить в сделку кого-нибудь из текущего ростера, например Татара или Нюквиста. Для справки, сравнительная диаграмма Кэма Фаулера и Дэнни ДеКайзера. 

alt

Несмотря на довольно схожую продуктивность, более высокий FirstA/60 и Relative CF/60 говорит о том, что Фаулер более хорош в обостряющих передачах на партнеров в чужой зоне (что не мешает проводить много времени на льду с такими, как Кори Перри и Райан Гецлаф, вместо Даррена Хелма и Люка Гленденинга). В довершении всего, он проводит в среднем 20+ минут на льду с момента прихода в лигу 6 лет назад, когда ему было всего 19 лет.

Быть может Фаулер и не тот защитник топовой пары, которого хотят видеть фанаты "Red Wings", но он может стать именно тем, кто нужен "Детроиту" прямо сейчас, и он может стать доступным именно благодаря новому контракту Ватанена.

Спасибо за внимание!

 

 Оригинал