11 мин.

9 предсказаний для дикой карусели с Томом Тибодо в главной роли

Оригинал

Давайте проясним: когда кто-нибудь, в том числе и тренеры в НБА, теряют свою работу, несмотря на упорный труд - это плохо. И нет никаких сомнений в том, что каждый главный тренер в НБА трудится в поте лица и делает все возможное и невозможное. Просто это не всегда работает!

Мы не болеем за то, чтобы главные тренеры теряли свою работу. Но ежегодные потери неизбежны, это важная часть внутренней кухни Лиги. И было бы небрежно это игнорировать.

Таким образом, пока мы надеемся, что все тренеры крепко стоят на своих ногах, можно уверенно ожидать некоего хаоса в ближайшие дни, так как сезон заканчивается и начинается тренерская карусель. Мы перечислили 13 команд разной степенью вероятности потерь в тренерских рядах. С некоторыми нюансами, мы так или иначе предсказали, что будет происходить в каждом конкретном случае.

Если вы главный тренер в НБА или замужем за таким, можете остановиться здесь. Вместо того, чтобы читать дальше, я рекомендую 30-минутную версию знаменитой барабанной сбивки Фила Коллинза в “In The Air Tonight”.

ВИДЕО

Lakers

alt

Шансы остаться: все идет к тому, что “Лейкерс” оставят Байрона Скотта. Скотт не показал результата, также при нем случились некоторые конфликты с участием звездной молодежи, речь о Д’Анджело Расселе. Но у Байрона еще один гарантированный год по контракту, к тому же он сам бывший “озерник”.

Мне кажется, что “зловоние” последних двух сезонов, смешанное с повелением Джима Басса быть более конкурентоспособными в следующем сезоне станет пределом для Скотта. 75 на 25, что он уйдет.

Привлекательность работы: с другой стороны, это же “Лейкерс”! Франшиза с невероятными финансами, имеющая несколько хороших проспектов и хорошие шансы “приземлить” какого-нибудь топового свободного агента. Не забудьте о возможном топ-3 выборе на ближайшем драфте. Если вы ищете команду, у которой есть шанс повторить то, что сделал “Кливленд” в 2014 - подъем со дна на вершину за одно подписание и один обмен - есть не очень много более привлекательных вариантов, чем Лос-Анджелес. С другой стороны, “Лейкерс” в последние годы терпели крах на рынке свободных агентов, легко могут потерять свой драфт-пик и не получить должного уровня таланта от своей молодежи.

Кандидаты: можно гарантировать то, что “Лейкерс” попытаются ухватить Люка Уолтона в случае расставания со Скоттом. Хотя у Уолтона и так будет из кого выбирать. Хватит ли привлекательности Лос-Анджелеса и мифа о возрождении “Эры Showtime”? Можно рассмотреть Винни дель Негро, у которого хороший опыт работы с молодыми командами. Так же можно обдумать кандидатуру Скотта Брукса. Назначение Марка Джексона видится менее вероятным, чем остальные, но он живет в Лос-Анджелесе и вполне может быть рассмотрен.

Прогноз: “Лейкерс” поставят ва-банк на Уолтона и предложат ему сделку “а-ля Керр” на 5 лет и 28 миллионов долларов.

Kings

alt

Шансы остаться: очень, ооочень низкие. Джордж Карл оттолкнул от себя всех во франшизе, отчасти по своей вине, отчасти по вине Демаркуса Казинса, Владе Диваца и Вивека Ранадиве. Но нет никакого способа его оставить, не взорвав оставшуюся часть франшизы.

Привлекательность работы: я имею ввиду то, что вы получаете Казинса в расцвете сил, к добру это или к злу. Все это может превратиться и в тотальную перестройку, если “Кингз”, в конечном счете, обменяют Демаркуса. Всем известно, что Короли полностью нефункциональны. Но, быть может, компетентность - это часть правильного уравнения?

Кандидаты: Том Тибодо будет считаться кандидатом только если это последняя статья в моей жизни. Очень популярно имя Марка Джексона. Дель Негро, Хорначек, Уолтон и Корлисс Уильямсон так же упоминаются в равной степени. Темная лошадка: Бекки Хэммон. Никогда не стоит недооценивать заинтересованность этой франшизы взорвать новостной мир. Еще один вариант - Име Удока.

Слова предостережения: не верьте слухам о Джоне Калипари, которые неизбежно появятся. “Кингз” только что подтвердили, что Дивац остается, а Калипари хотел бы держать всю власть в своих руках при возможном возвращении в НБА.

Прогноз: Джексон.

Rockets

alt

Шансы остаться: незначительные. Джей Би Бикерстафф не добился гораздо большего в плане результатов по сравнению с Кевином Макхейлом (особенно это касается защитных действий и перехода в защиту). Этот ростер начинал с первого дня сезона и только благодаря великолепному таланту и тонне усилий “Хьюстон” смог удержаться в зоне плей-офф. Бикерстафф может быть очень хорошим главным тренером, но идея, что “Рокетс” оставят его, кажется весьма маловероятной.

Привлекательность работы: высокая! Эта команда дошла до финала Западной Конференции год назад. У них есть Джеймс Харден, входящий в топ-3 снайперов НБА. Ростер скорее всего будет изменен совсем немного,  по большей части для решения “культурных” проблем. Из всех возможных вариантов, “Рокетс” - один из наиболее привлекательных.

Кандидаты: я держу пари, что Джексон тоже хочет получить здесь место. Тибодо был здесь помощником главного тренера некоторое время и известен как гений защиты. На самом деле я считаю, что новатор Дэрил Моури мог бы поступить разумно и взять Дэвида Блатта, либо тренеров из колледжа Шона Миллера или Джея Райта, или Криса Финча или Ника Нюрса, ну или кого-то из пресловутого списка кандидатов выше по тексту.Кстати говоря, Джон Терри планирует завершить карьеру. Он тоже мог бы стать интересным кандидатом.

Прогноз: не имею понятия, чем закончится дело, но прогнозирую неожиданное решение.

Suns

alt

Шансы остаться: Эрл Уотсон не показал хорошего результата после ухода Джеффа Хорначека, но у него есть хорошие игроки для обмена и миллион фанатов (включая себя самого). Ему нужные опытные помощники, но с культурой и мотивацией он может превосходно справиться. Мне кажется, благодаря этому он получит трехлетний контракт с опцией команды на третий сезон.

Привлекательность работы: Если Уотсон уйдет, это тоже не самый плохой вариант. У “Санс” есть достаточно хороших молодых талантов, драфт-пики и парочка ветеранов (включая Тайсона Чендлера) и нет Маркиффа Морриса. Работа в “Санс” стала более привлекательной после обмена Морриса.

Кандидаты: Помимо Уотсона и Уолтона упоминался Стив Нэш. Но Нэш “не случился”, а приход Уолтона выглядит маловероятным. Дель Негро, который работал на Роберта Сарвера до того, как тренировал “Буллс”, выглядит очень интересным кандидатом, но он очень похож на Хорначека. Так же упоминается Майк Д’Энтони.  Бостонские корни ГМ “Санс” Райана Макдона могут привести к Джею Ларранага (очень может быть, ставлю на такой исход).

Прогноз: Я думаю, что “Санс” останутся с Эрлом Уотсоном. Если нет, то он легко найдет себе другой клуб в НБА….и Ларранага, добро пожаловать!

Knicks

alt

Шансы остаться: это кажется менее вероятным, чем Байрон Скотт в LA, но есть сообщения, что Фил Джексон оставит Курта Рамбиса. Рамбис ничего не показал, как главный тренер клуба НБА и это заставляет меня хотеть большего! Я не уверен, почему Фил Джексон должен чувствовать что-то иное.

Привлекательность работы: действительно большое давление, самый своеобразный генеральный менеджер в баскетболе и довольно низкое содержание таланта за пределами стульев Кармело Энтони и Кристапса Порзингиса.

Кандидаты: Марк Джексон везде! Но он начинал в "Никс" и вырос в Нью-Йорке, а это что-то, да значит. Упоминался Брайан Шоу, а так же Уолтон (наследник Керра, которого Фил действительно хотел два года назад) является законным кандидатом, если старый тренер сманит его деньгами и гламуром. Еще, я бы реально пригляделся к Патрику Юингу.

Прогноз: Шоу, или упорные слухи о Джексоне.

Timberwolves

alt

Шансы остаться: Сэм Митчелл был правильным выбором для этой команды, учитывая обстоятельства. Несмотря на проблемы клуба, он проделал замечательную во многих отношениях работу. Но маловероятно, что он именно тот тренер, с которым надо идти дальше.

Привлекательность работы: громадная. Таунс, Уиггинс, ЛаВин, еще пара хороших молодых игроков, Рикки Рубио, Кэвин Гарнетт и лотерейный выбор на драфте. Мечта. Это работа на всю жизнь.

Кандидаты: Слух о Гарнетте просто обязан появится в ближайшие пару недель. Я думаю, если нанять Тибодо, то команда выходит в плей-офф в 2017 и борется за титул в 2019. Скотт Брукс - очень интригующий кандидат, учитывая его роль в росте “Тандер”. Можете смеяться, но я считаю, что и Майк Браун мог бы здесь пригодиться. Уотсон и Удока интересны, если “Миннесота” хочет молодого тренера - бывшего игрока.Опытные ассистенты Ларранага и Кенни Аткинсон тоже в игре. А как насчет Сэма Кассела? Можно вспомнить и о Д’Энтони.

Прогноз: Нее, Дэйв Йергер - вот настоящий мужик. Конечно, у него уже есть контракт, что заставляет нас говорить о…

Grizzlies

alt

Шансы остаться: ни при каких обстоятельствах должность Йергера не может быть в опасности. Но в “Мемфисе” ничто сейчас не является нормальным (впрочем, как и всегда). Слухи говорят, что Дейв Йергер был почти уволен в начале этого сезона, и, несмотря на дикий успех перед лицом безумного букета травм, который только можно представить, мы все знаем, что Роберт Пера - чудак, а франшиза находится в странном течении.

Привлекательность работы: меньше, чем вы думаете, потому что Марк Гасоль - это большой (читай - тяжелый) чувак со сломанной ногой. Это очень плохая примета. Майк Конли станет свободным агентом и у “Мемфиса” нет очевидных перспектив для обновления талантов.

Кандидаты: Уотсон и Уильямсон могут стать кандидатами. Вы задаетесь вопросом, не слишком ли рано для Даррена Эрмана стать главным тренером? По мимо них, все обычные подозреваемые применимы.

Прогноз: Тренер из колледжа. Возможно, Шон Миллер.

Wizards:

alt

Шансы остаться: Мне очень жаль, но эпоха Рэнди Уиттмана должна закончиться. Просто должна.

Привлекательность работы: У них есть Джон Уолл, место под кепкой и молодые таланты. Это хорошая работа.

Кандидаты: Тибодо должен быть кандидатом номер 1 на эту должность - Уолл будет процветать в система Тиббса, а “Вашингтон” в целом улучшится в защитном плане. От Дель Негро поклонников “Уизардс” может затрясти, но на бумаге это выглядит интересно (также, как ни странно, из-за его работы с “Быками”). Джей Райт так же потенциально подходит. Черт, Тони Беннетт тоже!

Прогноз: Тибодо.

Nets

alt

Шансы остаться: нет.

Привлекательность работы: нет.

Кандидаты: Ооо, это будет весело, потому что интересы собственников (большой всплеск интереса) отвечают интересам управления (круг семьи Сперс, детка!). Так что, Этторе Мессина  и Бекки Хэммон? Вы кандидаты 1А и 1Б. А может возьмем Дэвида Блатта (у которого есть связи с с Михаилом Прохоровым).

Прогноз: я выхожу в астрал и прогнозирую Бэкки Хэммон, хотя Дэвид Блатт должен получить место. Видите, как я предсказал два кандидата на одно место? А почему бы и нет!

Особые случаи

Есть еще 4 команды, в которых можно ожидать переворота: “Пеликанс”, “Буллс”, “Рапторс” и “Кливленд”.

alt

Для Элвина Джентри в “Новом Орлеане” это грозит в случае увольнения Делла Дэмпса (вполне вероятно), когда новый ГМ хочет незамедлительно назначит нового главного тренера. В любом случае, Джентри является первым кандидатом на увольнение в следующем сезоне, так что, возможно, Эрман и не захочет уходить, так как он первый в очереди.

alt

Фреда Хойберга не уволят...но мы не можем не упомянуть его из-за неудобной ситуации между Хойбергом и Джимми Батлером.

alt

Дуэйна Кейси уволят только при полном развале “Торонто” в стартующем плей-офф. В этом случае “Рапторс” резко становятся очень лакомым кусочком, а Кейси - главным кандидатом для всех команд классом пониже, нуждающихся в жесткой любви (привет, Сакраменто!).

alt

Если “Кливленд” не выйдет в финал (за исключением случая с травмой Леброна), Тайрона Лью поджарят на медленном огне. В таком случае, “Кливленд” станет работой, которую все хотят и не хотят одновременно. Это не имеет значения, ведь Марк Джексон будем мигом подписан, даже имея на руках контракт с другой командой. Klutch Sports осуществляет все мечты.

Спасибо за внимание!

alt