7 мин.

Как мы финал МЛС смотрели

Поздний вечер в Москве — это всегда интересно. Куча красочных витрин, баров и ресторанов, модные клубы, в которых полно молодых и энергичных людей, и остальные радости жизни, без которых нынешней молодежи очень тяжело. Честно говоря в столице трудно не найти себе занятие на вечер по душе. Выбор настолько велик, что иногда не знаешь, что выбрать, и в итоге остаешься дома, лениво таращишься в монитор и смотришь очередную серию наскучившего сериала. Поэтому мы с моим другом подошли к этому вопросу очень ответственно и, изучив все возможные варианты развитий событий, приняли  для нас единственное верное. Просмотр матча МЛС. Не просто матча, а решающего, где Канзас-Сити играл с Реалом из Солт-Лейка. Это событие для меня было намного масштабнее Супербоула и куда интереснее. Вечер перестал быть томным.

Наши знания в МЛС основывались на сетевой игре в FM и на присутствии в чемпионате Тьерри Анри. За долгие месяцы игры я четко успел понять, что Торонто никогда не выходит в ПО, в Монреале играет звезда итальянского футбола, а так же много интересных игроков, таких как Бейслер, Зуси, Беккерман и другие кудесники мяча по ту сторону океана, пытающиеся внушить американцам, что футбол — главная игра на планете.

Есть еще две занятные детали в чемпионате. Это драфт и плей-офф. В ФМ это самые интересные и непредсказуемые моменты. По ходу сезона ты вечно пытаешься обменять своих игроков за пики супердрафта или, наоборот, меняешь эти пики на таких же бестолковых игроков, которые у тебя в команде. Затем начинается самое вкусное, то для чего ты играешь весь сезон, борьба в ПО. Разве после всего этого нельзя не влюбиться в МЛС?

Перед матчем мы купили все необходимое, нашли нужную ссылку на просторах интернета и даже поставили небольшую сумму. Гол Канзаса после 75-й минуты и первый гол в матче Канзас-Сити.

Открытие прошло довольно скромно, не было никаких пафосных речей и рекламы, как любят это в Америке. Это не было похоже на шоу, которое любят раздувать в США. Был обычный футбол, который мы все и любим, с небольшим фейерверком, который можно простить. Первый тайм прошел в борьбе, как и подобает такому матчу. Обе команды боялись пропустить и не спешили с активными действиями, только неуловимый Зуси активно действовал и вечно терзал оборону Реала. Но затем стало понятно, что не он главный герой этого матча. Знакомьтесь, Джимми Нилсен. Датский голкипер, который просто феерически провел этот матч. Он всеми силами пытался разрушить мечту своих партнеров выиграть кубок. Джимми приходил и делал свое черное дело в тех моментах, когда все было спокойно и защита была полностью неготова. Еще в первом тайме, он выдал свой коронный номер с выходом из ворот и попыткой прыгнуть. Непонятно как, но форвард из Солт-Лейка промахнулся мимо пустых ворот с пары метров. Это не первый фаталити Нилсена для своих защитников, в матче чемпионата с тем же "Реалом" он точно так же выбегал при штрафном ударе и не смог прыгнуть, чтобы забрать мяч.

Второй тайм начался довольно энергично и Си Джей Сапонг должен был выводить "Канзас" вперед, только, как и в FM, его финишинг оказался не самым сильным местом.

Зато почти сразу Альваро Собарио наказал защиту и нашего полюбившегося Джимми точным ударом. 1-0 и Канзас стал чуть дальше от своей мечты, а у нас сгорела первая ставка.

Дальше началось, любимое для многих, бей-беги. Было несколько опрометчиво для Канзаса заниматься этим, учитывая кто у них стоял на воротах, но другого выхода не было, кроме как бежать и пытаться сравнять счет. Счет мог измениться в любую сторону и отмечу, как один из фактров, что он остался прежним до 75 минуты, был тот самый Джимми. К магической для нас минуте, когда надежды не проиграть деньги уже почти не было, футболисты Канзаса заперли Реал на чужой половине поля, но все перекаты мяча ни чем успешным не завершались, ровно до самого нужного временного отрезка. Совершенно неожиданная потеря мяча, перевод на фланг и угловой. Подача Зуси и защитник Канзаса вколачивает мяч в сетку ворот. Очень типичный гол для FM, уверен такие забивали все, и я в их числе, но кого черт побери это волнует. В Москве перевалило за полночь и наша радость была безгранична, а крики были слышны на всей лестничной площадке.

Для футболистов "Канзаса" и, нас в том числе, теперь стало очень важным, чтобы именно они стали обладателем кубка. Страшно было только за Джимми, и мы могли только верить в него и чудозаготовки из FM, которые приготовили для соперников из Солт-Лейка подопечные Питера Вермеса.  На 93 минуте такая штука почти прошла, бросок из аута в стиле Рори Делапа нашел голову соперника, а затем и  ногу Зуси, который переводил мяч в ворота, но Римандо, который вряд ли когда-либо допрыгнет до перекладины еще раз, спас гостей. Дополнительное время и спать никто не расходился. Все стали готовиться к доп. времени, как за океаном, так и в России.

Си Джей Сапонг почти сразу доказал, что его финишинг в FM не зря так урезан и в очередной раз не забил. Вообще удивляет, как он умудрился за 103 матча забить 20 мячей в составе Канзаса.

На другой половине поля был и другой герой, о котором всем уже успели позабыть. Защита "Канзаса" потеряла Собарио, а Джимми забыл, что отбивать мяч нужно кулаками, и пропустил мяч в привычном для себя стиле. Спас "Канзас" только арбитр на линии, который не забыл поднять флажок и зафиксировать офсайд. Стоит отметить, что гол был не засчитан верно, и Альваро Собарио действительно находился вне игры.

После этого обе команды стали дожидаться серии послематчевых пенальти. Эта идея пришлась и нам по душе, потому что на мучения Сапонга и игру Джимми в воротах была страшно смотреть.

Главное не дать бить Сапонгу повторял я себе кучу раз и пытался докричаться до тренера из Канзаса, когда началась серия. И начало было настолько потрясающим, что нельзя представить такое наяву. После двух ударов Канзас вел 2-0, а Джимми сделал один классный сэйв, а в другой раз ему помог Сабарио, который доставал его в матче и заставлял прыгать. Счастье закончилось быстро, начались промахи, и к пятому удару команды подошли при счете 3-2 в пользу "Канзаса". Точку пошел ставить Зуси, игрок в котором я никогда не сомневался и чье хладнокровие не вызывало сомнений. Но он не попал в ворота, что вызвало на моем лице огромный шок и недовольство, кучу мата и расстройств, ведь следующий удар "Реал" забил, и счет стал 3-3, началась игра до ошибки, и где-то рядом был Сапонг.

Следующие два удара команды забили довольно уверенно, среди игроков, кстати, был Сапонг, который пробил не самым лучшим образом, но забил все-таки свой удар, а вот его партнер, вышедший на замену, Лоренс Олум свой удар промазал. Все свелось к тому, что Джимми Нилсену, 37 летнему ветерану из Дании, нужно было спасать своих партнеров и, черт меня побери, он сделал это, вратарь, которого я считал мешком все 120 минут игрового времени, в отличном прыжке спас команду и оставил им надежду на победу. Браво, Джимми. Очередные истошные крики донеслись из квартиры на всю площадку, но все-таки это финал МЛС, соседи должны были понять.

А еще через удар, когда казалось, что самому Джимми придется идти бить пенальти, случилась справедливость и, Ловел Палмер, которого в новом сезоне обменяли на мешок картошки в Чикаго, засадил в перекладину, тем самым принеся победу Нилсену,Зуси, Сапонгу и остальным игрокам из Канзаса. Чемпионство, которое они ждали 13 лет, больше чем ждут его болельщики "Спартака" и "Арсенала", наконец-то произошло.

Джимми Нилсен завершил свою карьеру на пике своей славы, он выиграл все, что нужно для счастья, лучшего вратаря МЛС в 2012, чемпионат Дании и чемпионат МЛС.

Си Джей Сапонг тоже покинул клуб и балует уже в USL PRO своей игрой. А Канзас-Сити вместе с Зуси и Домеником Дуайером штурмуют Лигу Чемпионов КОНКАКАФ и идут за титулом в МЛС.

*Видео которые вы обязаны посмотреть, если любите MLS так же как мы.