5 мин.

Разблокировать Адама Ларссона

Оригинал

Вопрос состоит в том, как Адам Ларссон впишется в "Эдмонтон" с точки зрения защитных пар, своих функций и непосредственно во время матчей. Судя по некоторым статистическим показателям, Ларссон в "Нью-Джерси" выступал как защитник-разрушитель, начиная большинство смен против лучших звеньев соперника.

Чтобы рассмотреть применение Ларссона в "Нью-Джерси" в перспективе, воспроизведена диаграмма использования игрока из Corsica Hockey, анализирующая его относительно партнеров по команде в прошлом сезоне при равных составах. Ось Х - Коэффициент Стартовой Зоны (ZSR), показывающий отношение нахождения игрока в зоне атаки к общему времени нахождения игрока не в нейтральной зоне. Ось Y - показатель Времени на Льду относительно Партнеров по Команде (TOI.QoT), который представляет собой средневзвешенное время нахождения на льду с определенными партнерами. Размер “пузырьков”- это индивидуальный процент Времени на Льду отдельного игрока, относительно общекомандного времени. И цвета “пузырьков” - это индивидуальный показатель Corsi игрока относительно товарищей по команде (источник - Corsica Hockey).

alt

Отсюда можем увидеть, что Ларссон вместе со своим наиболее частым партнером Энди Грином проводили в значительной степени меньше времени в атаке, чем остальные партнеры, а также играли практически со всеми форвардами. Следует отметить, что даже несмотря на то, что их показатель Corsi Rel (который фиксирует все попытки бросков по своим воротам) был в красной зоне, пара достаточно хорошо пресекала опасные броски и голевые моменты (источник - Because Oilers).

"Нефтяники", очевидно, осведомлены о своих проблемах по части минимизации бросков по своим воротам, особенно наносящихся из опасной зоны. Ниже представлен отрезок из 25 игр прошлого сезона, показывающий среднее количество своих и чужих попыток бросков и голевых моментов, относительно 60 минут игры (источник - War on Ice). 

alt
alt

Что мы здесь видим - в то время, как команда смогла в конечном счете начать создавать собственные броски по воротам и голевые моменты по ходу сезона, она же была просто ужасна в течение всего сезона, когда дело касалось создания проблем атаке соперника. К концу года команда заняла 25 место в лиге по количеству бросков по своим воротам (Corsi events against/60). И они закончили сезон на 29(!!) месте по рейтингу опасных моментов, которые "Ойлерс" позволили создать сопернику. Так что вполне естественнно, что они искали кого-то вроде Адама Ларссона, кто бы мог играть в топ-паре и уменьшить количество бросков соперника.

Говоря это, я не ожидаю, что Ларссон в "Эдмонтоне" будет играть такую же роль, как и в "Нью-Джерси". Маклеллан и его штаб в прошедшем сезоне несколько раз упоминали о том, что защитники должны набрасывать в зону, а форварды - бороться за подбор шайбы. Прошлым летом я обнаружил, что "Сан-Хосе" под руководством Маклеллана очень сильно полагались на своих защитников по части создания бросков, и такая же стратегия прививалась защите нефтяников в прошлом сезоне.  

Смотря на графики использования игроков в последние пять сезонов Маклеллана в "Сан-Хосе" (2010-2015), мы видим, что тренерский штаб в значительной степени делал ставку на таких парней, как Влэшик и Браун, которые брали на себя трудные минуты в равных составах, но не при каких-то экстремальных ситуациях.

alt
alt
alt
alt
alt

В то время как Ларрсон имеет ZSR 31,8%, у пар-разрушителей Маклеллана показатель был на уровне 45%. Это говорит нам о том, что даже несмотря на то, что пара защитников в "Сан-Хосе" рассматривалась как пара-разрушитель, они по-прежнему полагались на дальние броски и должны были вносить вклад в атакующую копилку команды. Так же это говорит о том, что Маклеллан обычно уравновешивает нахождение защитников на разных частях льда, и при нем ни один защитник не будет исполнять сугубо одномерные задачи, как это делал Ларссон в "Нью-Джерси".

И в первом сезоне в "Эдмонтоне" Маклеллан полагался на Фэйна и Секеру в части некоторых атакующих возможностей, в то же время как пара достаточно часто играла в трудные минуты, когда требовалась строгая защита.

alt

Если оглядеться на историю того, как Маклеллан применял защитные пары в "Сан-Хосе" и в прошедшем сезоне в "Эдмонтоне", можно справедливо сказать о том, что у молодого Ларссона в следующем сезоне в "Ойлерс" появится гораздо больше атакующих функций. Вряд ли переход к новым схемам будет для него легким, так что начало сезона он должен потратить на приспособление к системе. Будет интересно понаблюдать, как тренерский штаб Маклеллана попытается вписать Адама Ларссона в свои атакующие схемы, или же на самом деле они будут полагаться на него исключительно как на защитника-разрушителя.

 

Спасибо за внимание!