Трибуна
8 мин.

Как живет футбольный Ватикан: развивает любительский спорт, не хочет в ФИФА, однажды сборную тренировал Трапаттони

От редакции Sports.ru: вновь пост Love and Sport попал на главную – в этот раз автор рассказывает о турнирах города-государства. Не забудьте подписаться, пишите комментарии и ставьте плюсы.

ФИФА часто повторяет, что у нее больше участников, чем стран в ООН. Это правда: в Организацию объединенных наций входят 193 государства, в ФИФА – более двухсот ассоциаций, среди которых более десяти политических образований, которые зависят от других стран: Британские Виргинские острова, Гибралтар, Пуэрто-Рико и другие. 

Зависимые территории могут участвовать в чемпионатах мира благодаря порядку, установленному в уставе ФИФА. В ассоциацию может вступить регион, который еще не приобрел независимость: это делаетс с разрешения ассоциации страны, от которой пок­­­а еще зависит данная область.

Члены ООН обычно вступают в ФИФА. Юридических препятствий у таких государств нет, однако некоторые страны отказываются от вступления из-за слабой развитости футбола или нежелания властей. Город-государство Ватикан в этом смысле уникален: он признан большинством стран мира, не является членом ООН (лишь страна-наблюдатель) и не хочет вступать в ФИФА.

Ватикан как государство основали в 1929 году в результате Латеранских соглашений, которые были заключены Италией и Католической церковью. 

Несмотря на то, что Ватикан в 5 раз меньше самого компактного района Москвы (Арбата), у страны есть свои клубные турниры, а также «команда представителей Ватикана». Она провела первый международный матч в 1994 году против резервной сборной Сан-Марино – игра закончилась вничью.

У Ватикана нет цели из футбола сделать бизнес: местный спорт был и остается любительским

Важно понимать, что «команда представителей» – это не прозвище: официальной сборной, состоящей из представителей одной страны, у Ватикана нет. По словам Николя Виньола, одного из руководителей организации Sport in Vaticano (занимается развитием спорта под эгидой города-государства), состав команды формируется из сотрудников Ватикана, большинство из которых иностранцы.

Ватикан всегда отмечает, что государству интересно развитие именно любительского спорта. В 2006 году Госсекретарь Ватикана (аналог премьер-министра в светских государствах) опроверг возможность создания национальной сборной и заявил, что «это всего лишь фантазия, способная заполнить полполосы в газетах». 

Директор по футболу Ватикана Доменико Руджерио утверждает, что цели ФИФА не близки Ватикану: «Лучше оставаться любителями, присоединение к ФИФА будет восприниматься как бизнес-шаг. Важно, чтобы спорт поддерживал дружбу и любовь, а не бизнес. Дух футбольной команды Ватикана расходится с членством в ФИФА». 

При этом в организации, альтернативные ФИФА (например, ConIFA), Ватикан вступать также не спешит – переживает за политические последствия. В ConIFA вступают в основном непризнанные республики и территории, которые сражаются за независимость: Абхазия, Северный Кипр, ДНР. Компания с такими государствами принесет Ватикану проблемы.

В 2014 году чиновник из Ватикана перед матчем с командой ветеранов «Боруссии» Менхенгладбах еще раз подчеркнул стремление развивать именно любительский спорт.

Иоанн Павел II учил молиться вратаря сборной Польши, Бенедикт XVI болеет за «Баварию», а Франциск никогда не видел игры Месси

Инициатором проведения игры с «Боруссией» был предыдущий Папа Римский – Бенедикт XVI. После его отставки идею поддержал Папа Франциск, который через несколько лет принял у себя немецкую команду.

Реклама 18+

Три последних Папы относились к футболу с уважением: Иоанн Павел II – уроженец Польши Кароль Войтыла – играл вплоть до первых годов папства, иногда даже в Сикстинской Капелле. В интервью «Советскому Спорту» понтифик рассказывал, что на ЧМ-1974 учил молиться вратаря сборной Польши Яна Томашевского. А еще однажды читал проповедь в футболке «Лацио».

Его преемник Бенедикт XVI говорил, что футбол может быть средством воспитания честности, солидарности и братства, и отводил игре роль проводника в обучении этическим и духовным ценностям жизни. Будучи уроженцем Баварии, Йозеф Ратцингер с юности следил за одноименной командой, а уже в статусе Папы неоднократно встречался с представителями итальянских клубов и лиг.

Любовь к футболу Папы Франциска известна: фанат «Сан Лоренцо» из Буэнос-Айреса даже разместил свои футбольные артефакты в музее Ватикана. При этом, по его собственным словам, он ни разу не видел игры Месси, хотя и виделся с ним дважды: еще в 1990 году Франциск дал обет никогда не смотреть телевизор.

Кстати, в фильме Netflix «Два Папы» есть эпизоды, где два понтифика смотрят футбол. Однако авторы сделали Бенедикта XVI равнодушным к футболу, скорее всего для еще более яркой демонстрации разницы двух епископов во взглядах на веру и церковь: Франциск считается сторонником перемен, Бенедикт гораздо консервативен.

Вот яркий пример противоположности идей. В начале 2020-го вышла книга немецкого журналиста Питера Зевальда, основанная на нескольких интервью бывшего Папы (его официальный титул – Папа римский на покое). В ней понтифик резко выступил против однополых браков: «Столетие назад любой мог понять, что абсурдно говорить о гомосексуальном браке. Сегодня те, кто выступает против этого, отлучены от общества». 

Франциск же наоборот, последовательно защищает права ЛГБТ. В октябре его высказывание о том, что необходимо создать закон о гражданских союзах, вызвало много споров.

В фильме «Два Папы» сбылась мечта поклонников актера Джонатана Прайса – из-за его схожести с Франциском многие хотели когда-нибудь увидеть его в этой роли.

На один матч тренером Ватикана был Трапаттони, а игра женской команды была сорвана из-за провокации соперниц

Точкой отсчета в формализации спорта в Ватикане можно считать 1972 год. Тогда работник города-государства Серджио Вальчи создал ассоциацию любительского спорта, которая курирует футбол, крикет, легкую атлетику.

Первый матч представители Ватикана провели в 1985-м: сыграли с командой журналистов из Австрии. Всего команда провела четырнадцать матчей, в которых одержала две победы (одна из побед – как раз против австрийских журналистов), семь раз проиграла и пять раз сыграла вничью.

В 2010-м Ватикан играл с командой полицейских. Священнослужителей возглавил легендарный Джованни Трапаттони, а полицейских – еще один бывший тренер сборной Италии Роберто Донадони (его команда и победила со счетом 2:1). 

Последний задокументированный матч представители Ватикана провели два года назад: играли против Реции – исторической провинции Римской империи.

У Ватикана есть и женская команда: в 2018 году она провела свою первую игру – про матч с «Ромой» говорили даже на итальянском телевидении.

В июне 2019-го женская команда должна была сыграть первый международный матч против Мариахильфа – одного из районов Вены. Но все пошло не по плану: незадолго до матча австрийские соперницы раскритиковали позицию церкви в отношении абортов и прав геев, во время исполнения гимна Ватикана местные болельщики развернули баннер с надписью «Против гомофобии», а одна из футболисток Мариахильфа показала футболку с надписью: «Мое тело, мои правила». После такого сомнительного перфоманса представители города-государства ушли с поля. 

Реклама 18+

Ситуацию пришлось прокомментировать организации женщин Ватикана, которые назвали этот инцидент «нападением без стремления к диалогу».

Ватикан проводит чемпионат и кубок, у священнослужителей есть собственный турнир

Большинство матчей Ватикана проходят на стадионе имени Пия XI – именно при его правлении Католическая церковь получила возможность создать государство. На нем также проходит клубный чемпионат Ватикана.

Да, вы не ослышались – помимо «сборной» в Ватикане есть собственный чемпионат, а иногда проводятся и кубковые турниры. В 1972 году по инициативе Серджио Вальчи был проведен первый турнир Ватикана, в котором участвовали восемь команд.

Сайт Sport in Vaticano активно мониторит спорт в стране. И рассказывает о чемпионах позапрошлого года (в 2020-м турниры под эгидой Ватикана не проводились из-за пандемии): в сезоне-2018/19 первенство Ватикана взяла команда O.P.B.G. (детской больницы Бамбино Джезу).

Больше всего завоеванных чемпионств – у команды Dirseco (8). В сезоне-2018/19 именно их игрок с двадцатью голами стал лучшим бомбардиром, а сама команда взяла кубок и суперкубок Ватикана.

Кроме того, в Италии ежегодно проводится Кубок Клириков (его организовал бывший Госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне), в котором принимают участие команды семинарий, расположенных в Риме. Заявленная цель соревнований: «возродить спортивные традиции в христианском сообществе».

Особенность кубка Клириков – голубая карточка, которая выдается игроку за неспортивное поведение. Игрок, получивший такое наказание, пять минут должен просидеть на скамейке запасных и охладить свой пыл.

Реклама 18+

В 2016-м патриарх Кирилл встретился с Франциском. Это произошло впервые со времен раскола церкви на католическую и православную. Возможно, товарищеский матч между Ватиканом и РПЦ мог бы закрепить тренд на сближение двух религиозных организаций.

Также читайте в блоге Love and Sport:

СССР всем миром учили бейсболу: США прокачивали тренеров, Куба – спортсменов, а стадион построили на японские деньги

Суперсезон российского бегуна Чечуна: выиграл четыре марафона и обошел звездного соперника после стычки на дистанции

Фото: photovat.com/L’Osservatore Romano ; imdb.com; en.wikipedia.org; vatican.com; sportinvaticano.com