11 мин.

«Барса» провела прекрасный первый тайм с «Сельтой», но с треском провалила второй

В восьмом туре испанской Примеры «Барселона» дома принимала «Сельту» из Виго. «Мадрид» выиграл свой матч днём ранее, поэтому «каталонцам» нужно было побеждать, чтобы иметь равное количество очков с «Реалом» перед Классико. При этом «Барселоне» в среду предстоит сыграть в важнейшем матче против «Интера» от которого будет зависеть дальнейшая судьба «сине-гранатовых» в европейской кампании. Календарь тяжелейший, поэтому в матче с «Сельтой» можно было ожидать ротацию и игру в эконом-режиме, дабы забрать три очка без траты большого количества энергии и сил.

У «Барселоны» ужасная кадровая ситуация, для этого матча не были доступны: Кунде, Араухо, Бельерин, Кристенсен, Кессье и Мемфис. Френки де Йонг только восстановился после паузы на сборные, поэтому не был готов на 100%. Даже с учётом больших потерь Хави применил ротацию, из интересного: все три левых защитника «Барселоны» вышли в стартовом составе. Из них на привычной позиции вышел только Жорди Альба. Маркос Алонсо вышел играть центрального защитника, а Алехандро Бальде – правого фуллбека.

У «Сельты» нет потерь, поэтому Эдуардо Коудет (который отсутствовал в этом матче) выпустил привычный стартовый состав. В основе можно было ожидать Тапиа, но аргентинский специалист решил оставить перуанца на скамейке. В остальном же – без сенсаций.

Cоставы и схемы команд

Матч чётко разделился на два разных тайма. В первой половине встречи «Барселона» доминировала, а во второй «Сельта» задушила хозяев прессингом и обязана была сравнивать счёт.

Прекрасный первый тайм «Барселоны» – следствие того, что левый фланг, наконец, заработал.

В первом тайме «Сельта» играла в низком и среднем блоке по схеме 4-4-2:

В таком положении «Сельта» провела почти весь первый тайм – это и стало одним из составляющих доминирования «Барселоны». Хозяева владели мячом 62% и выиграли этот отрезок по ударам 11-2 (9-2 из штрафной), а прессинг очень хорошо работал:

Но самое яркое впечатление от «Барселоны» в первом тайме – левый фланг. В этом сезоне у команды явная заточенность на правый фланг, где и Рафинья, и Дембеле проявляют себя намного лучше, чем на противоположном фланге. Это не было проблемой в прошлом сезоне, так как было чёткое разделение функций каждого фланга: левый – под комбинации, правый – под изоляции. В этом сезоне Хави разрушил связи слева и там стали играть другие футболисты. В сценарии, когда команда может много быстро атаковать, это ещё не так плохо, и там могут выйти, скажем, Бальде и Дембеле. Но в сценарии, когда нужно противостоять низкому блоку, наличие игровых взаимосвязей становится очень важным. Долгое время неработающий фланг сходил с рук «каталонцам», но вот в последней игре (с «Интером») «Барселону» проверили по полной программе в этом отношении, и команда ничего, кроме 50-ти навесов не показала в атаке. В этот раз слева появилось сочетание с прошлого сезона: Альба – Ферран – Гави, и левый фланг в этом матче стал главным источником угрозы:

Роберт Левандовский, как и во всех матчах этого сезона сам тоже тяготеет к левому флангу. В этом матче этим хорошо пользовался Ферран Торрес, который мог, оценив ситуацию, поменяться местами с поляком. Таким образом испанец уже на 7-й минуте получил супершанс, но, разумеется, не попал по мячу:

Собственно, благодаря великолепному взаимодействию, именно с левого фланга был забит единственный гол в этой встрече. Роберт Левандовский снова опустился на левый фланг:

А Гави, идеально прочитав эпизод, побежал открываться в освободившуюся зону:

Карта передач (Telegram-канал «Футбол в цифрах») наглядно демонстрирует связь на левом фланге «Барсы» в этом матче:

Карта передач и средние позиции «Барселоны»

А вот зоны наибольшей ожидаемой угрозы от передач:

47% всех атак «Барселоны» в этой игре развивались именно через левый фланг – это уже не просто активность слева, а полный перекос в эту зону.

Отдельно стоит поговорить о Жорди Альбе. В этом сезоне он потерял место в основе, хотя в прошлом (после прихода Хави) раскрылся в новой роли и провёл великолепный сезон. С чем связано резкое желание не ставить Альбу в основу и попытка отдать испанца в «Интер» под конец трансферного окна лично мне непонятно. Возможно, имеет место плохая форма Жорди в начале сезона или возможный конфликт с Хави – об этом остаётся только догадываться. Но факт остаётся фактом: при покупке Маркоса Алонсо и при наличии Алехандро Бальде, Жорди Альба остаётся самым разносторонним футболистом на этой позиции у «Барселоны» и для игры против низкого блока его качества подходят лучше всего. В этом матче Альба был очень хорош:

0,47 xT – самый высокий показатель опасности передач на поле. Если учесть качества, которые Альба даёт в атаке, было бы логично ждать его в основе и на матч с «Интером», где почти наверняка, нужно будет проводить бо́льшую часть встречи на чужой половине и взламывать низкий блок.

«Сельта» начала душить прессингом и «Барселона» провела худший тайм в этом сезоне.

Во втором тайме появилось стойкое ощущение, что вместо «Барселоны» из раздевалки вышла играть совсем другая команда. Насколько прекрасно команда смотрелась в первом тайме, настолько же ужасно она выглядела во втором. «Барселона» во втором тайме уступила по ударам 2-12 (2-8 из штрафной) и владела мячом всего лишь 51%. Эффективность прессинга «Сельты» лучше, чем PPDA отображает разница точности передач тер Стегена: в первом тайме – 92%, во втором – 59%. Лучше этих цифр ничего не скажет о втором тайме.

Такая разница в точности передач, очевидно, говорит о том, что тер Стеген перестал разыгрывать мяч коротко от ворот. Это стало возможным благодаря прессингу «Сельты»:

Качественное давление «Сельты» можно было наблюдать не только при розыгрышах от ворот:

Давление «Барселоны» при этом начало пропадать с середины тайма. Это точно было не желание сыграть на удержание, так как «Барса» обычно делает это с помощью стерильного владения (как, например, в матче с «Мальоркой»). Сложно сказать, почему так произошло, единственное объяснение, которое приходит в голову – усталость. Сейчас очень важный и одновременно интенсивный отрезок сезона, ещё это умножается внушительным списком травмированных и желанием сохранить силы на следующие матчи. Так или иначе, это привело к тому, что ситуаций, в которых «каталонцам» нужно оборонять свою штрафную стало много. «Барселона» и в сильнейшем составе не чувствует себя комфортно в такие моменты (у неё другие сильные стороны), но с Маркосом Алонсо на позиции центрального защитника и Алехандро Бальде в роли правого фуллбека это чревато серьёзными последствиями. Как пример – голевой момент Яго Аспаса на 84-й минуте: мяч летит на Пасиенсию, а Алонсо вместе с Пике вдвоём идут в верховую дуэль с португальцем:

В итоге ни тот, ни другой не помешали Гонсалу скинуть мяч на свободного Аспаса и от гола команду спас только тер Стеген:

Этот эпизод показывает скорее не то, какой из Маркоса Алонсо центральный защитник, а то, насколько важно взаимопонимание при игре в обороне. Возможно, если бы матч продолжился в том же формате, что первый тайм, мы бы не говорили об этом. Но так как ситуаций, где «каталонцам» нужно оборонять свою штрафную во втором тайме стало очень много, эти проблемы вылезли наружу и «Сельта» просто обязана была сравнивать счёт в этом матче, а «Барселона» провела свой худший тайм в этом сезоне.

Итоги матча.

Первый тайм показал, что Хави осознаёт проблему с прямолинейностью команды в атаке, и левый фланг «Барселоны» был прекрасен. Посмотрим, что будет в среду, и какой состав выпустит Хави на матч с «Интером». Второй тайм – кошмар. Не работал собственный прессинг, плыли под чужим, допустили кучу моментов и не предложили контр-игры. Если это следствие усталости и желания сэкономить силы, то тогда выводы будем делать по двум следующим играм. Другого объяснения произошедшего во втором тайме сложно найти. Прессинг «Сельты» абсолютно великолепен, но это уже нам известно почти два года. «Небесно-голубые» не должны были уезжать с «Камп Ноу» без очков.

Лучшим игроком встречи выберу тер Стегена. Гави тоже был очень хорош (и Ла Лига именно его выбрала MVP матча), а Альба сиял только в первом тайме. Марк заслуживает отдельного упоминания не только по этому матчу, но и вообще по сезону в целом. Как же здорово вновь видеть немца в великолепной форме! Уверен, во втором тайме, когда Марк держался за спину, болельщики «Барсы» замерли, надеялись, что ничего серьёзного не произошло. За восемь туров «Барселона» пропустила только 1 мяч – после такого матча это звучит как анекдот. Но эта цифра стала реальной по большей части благодаря форме тер Стегена. Пятёрка!

После перерыва на сборные «Барселона» совсем не впечатляет. Команда перестала забивать по 3-4 мяча в каждой встрече, стала больше допускать и начала всё чаще проводить неубедительные отрезки. В преддверии важнейших матчей с «Интером» и «Мадридом» это должно вызывать беспокойство. Особенно сложная ситуация в Лиге Чемпионов: если «Интер» не проиграет на Камп Ноу, то это почти точно будет означать, что еврокубковую весну «Барселона» вновь проведёт в Лиге Европы. Посмотрим, сделал ли Хави работу над ошибками, и будем ждать среды!