Спартак. Сезон надежд. Часть 3 - урок от «Бенфики»

Перед противостоянием с «Бенфикой» была надежда на то, что дома «Спартак» может побороться за победу, ведь португальская команда ещё не играла официальных матчей в этом сезоне и у Москвичей сыгравших две игры есть некоторое преимущество.

Но плохие новости начали поступать уже накануне, из-за травмы не смог сыграть Промес, а Мозес готов всего лишь на 20-25 минут. О том, что «Спартак» лишился своих лидеров было объявлено за день до игры! Почему соперник узнаёт об игроках, которые не смогут сыграть за день, а не за час перед матчем? В Лиге чемпионов мелочей не бывает, не стоит давать лишнюю информация противнику. Португальцы считающиеся фаворитами были более сдержаны на предматчевой пресс-конференции, в то время как с трибуны Спартака мы услышали посыл, что обязательно должны проходить «Бенфику», ведь надо услышать гимн Лиги Чемпионов...

Отсутствие ключевых игроков имеющих настоящий лигочемпионский опыт во многом предопределило исход поединка, но вера в команду дело такое, всегда надеешься на положительный исход. В этот раз не вышло... Совсем.

«Бенфика» начала осторожно, складывалось впечатление, что португальцы ожидали от хозяев более активной игры. «Спартак» в начале первого тайма пытался навязать борьбу и даже создал момент, после паса Бакаева по флангу прорвался Ларссон, решив пробить из неудобной позиции без особой опасности для вратаря. Но и пропустить в дебюте встречи могли как минимум дважды, после хороших комбинаций португальцев завершавшихся ударами из штрафной ворота красно-белых спасали Джикия и Максименко.  Еще несколько раз «Бенфика» откровенно простила «Спартак», удары из хороших позиций прошли мимо цели. В середине первой сорокапятиминутки Умяров подал заявку на вступление в клуб "пушка страшная", его удар с дальней дистанции парировал Влахадимос. Чуть добавив в движении португальцы в чистую начали переигрывать «Спартак», продемонстрировав принципиально иной уровень обращения с мячом и культуры паса. Моменты создавались с удивительной легкостью, особенно на флангах. Крайние защитники москвичей в обороне выглядели неубедительно, фланги «Спартак» сдал без сопротивления. Однако в конце первого тайма гости сбавили темп и «Спартак» начал подходить к чужим воротам, но целостной картины это из себя не представляло.

В начале второго тайма «Бенфика» забила первый гол, после изящной комбинации разыгранной в штрафной москвичей отличился Рафаэл Силва, после чего игра у «Спартака» совсем пропала. Бакаев начал привычно психовать и вскоре был заменён. Как же надоели его психи, начинаешь психовать от того что психует Бакаев. Все таки Зелимхану, чтобы взглянуть на потолок Промеса, нужно сначала вылезти из подвала и походить по полу, хотя бы чуть-чуть...Гости полностью контролировали ход игры не позволив Спартаку ничего создать во втором тайме. Здесь к месту придется фраза когда-то сказанная Доменико Тедеско - сегодня играли учителя против учеников. Сложилось ощущение, что Бенфика играет в половину своих возможностей. На 73 минуте Мораес Жилберто все так же буднично удвоил счет. Замены сделанные Виторией игру не усилили, да и глупо было ожидать, что вышедший на поле Игнатов сможет изменить общую картину. «Спартак» нельзя обвинить в отсутствие желания, но слишком уж большая разница в уровне мастерства, счет мог быть гораздо крупнее.

Стоит поблагодарить сербского рефери за то, что не назначил два пенальти в ворота хозяев за игру в волейбол в штрафной площади. Если бы на матче работал ВАР, заголовки сегодняшних газет могли быть ещё более печальными. Объективно, в Лиге чемпионов с таким уровнем игры нам делать нечего. Надеюсь в Португалии не будет написана очередная позорная страница в истории клуба в канун его столетия.

А после матча грянул гром. Дмитрий Попов заявил, что терпилой быть он не хочет и намерен написать заявление об уходе. Нет вы только вдумайтесь, какой сленг использует спортивный директор самого популярного клуба в России. Похоже в топ менеджменте Спартака процветает блатная романтика, представляю как они с Фетисовым и Мележиковым под водочку в караоке орали "Владимирский централ".....Обычно не Тедеско губит, а к одиннадцати Руй. Мерзкий поступок, который полностью характеризует всю сущность Попова, завалив работу по усилению состава команды, начал ныть и грозиться открыть свой телеграмм канал «где говорят правду». По факту он бросил своего тренера после первой неудачи. Ну что же, крысы всегда первыми бегут с тонущего корабля.  В свою очередь Мележиков, будучи опытным в подковерных играх, блестяще владеет искусством корпоративного флюгера,  не упустил свою возможность и вторил словам Федуна переложив всю ответственность на Попова, назвав его слабаком. Но ведь именно Мележиков в глобальном смысле ответственный за результат и действия Попова в том числе. Жду, что и его погонят вслед за Папеном, надоело смотреть на эту «игру престолов». Остается надеяться, что грядущие перемены в руководстве «Спартака» пойдут на пользу команде и в числе топ менеджеров появятся настоящие профессионалы объединенные общим вектором развития. А пока, к огромному сожалению, в юбилейный сезон мы вступаем по уши в грязи.