3 мин.

Спартак. Сезон надежд. Часть 2 - выезд в Самару

Во втором туре РПЛ Спартак на выезде сыграл с ФК «Крылья советов». Выезд в Самару уже давно считается не самым простым для любой команды РПЛ, а для Спартака и вовсе стоит особняком. На каком бы месте и в каком дивизионе РПЛ не находились бы «Крылья», матч между этими командами всегда будет интересен.

К великому сожалению идиотские решения Роспотребнадзора не миновали и Самару. Отнять такой выезд - это преступление против футбола. Конец июля, на улице +30…. Как хотелось вновь пройтись по улицам этого прекрасного города, вкусить(не побоюсь этого слова) светлого жигулевского пива, что называется "прямо с завода", искупаться в Волге и в завершении чудесного дня попасть на игру любимой команды. Всегда отличная, по-настоящему футбольная атмосфера, футболки с фамилией Тихонов по обе стороны футбольных баррикад. Если и применимо к нашему футболу словосочетание "футбольная романтика", то это однозначно про «Спартак» в Самаре.

Роспотребнадзор, знай, ты отнял у меня отличные выходные! Слава богу, мы ещё можем смотреть телевизор без QR кода. Поэтому, переходим непосредственно к самой игре. Стартовый состав претерпел незначительные изменения по сравнению с матчем в Казани. С первых минут не сыграл Ларссон, а Промес из-за повреждения и вовсе не попал в заявку. На поле вышли Игнатов(под нападающими) и Бакаев(на правый фланг). «Спартак» начал вяло, в первые 10 минут хозяева выглядели интереснее, Максименко уже на 7-й минуте активно высказывал претензии партнёрам.

В позиционной атаке у «Спартака» в начале матча мало что получалось, мяч в штрафную доставляли в основном навесами. На 15-й минуте «Крылья» создали первый опасный момент за счёт прессинга на чужой половине поля, отобрав мяч у Умярова. До 30-й минуты атакующая игра у гостей не ладилась, «Крылья» уверенно оборонялись, играли предельно аккуратно. И тут Спартак взорвался несколькими опасными моментами подряд. Сначала, за счёт индивидуального мастерства Аиртон с фланга сместился ближе к центру и пробил в дальний угол. Затем, голевой момент упустил Зобнин, после паса Бакаева Роман вошёл в штрафную и опасно пробил низом, но вратарь смог коснуться мяча и спас ворота. Еще через минуту Соболев хорошо обработал мяч после навеса, к сожалению удар у Александра не получился. Крылья выбегали в редкие контратаки, активны были Ежов и Зиньковский. Концовка тайма осталась за «Спартаком» и лучше всего об этом свидетельствует конфликт Зиньковского с вратарём своей же команды.

Второй тайм «Спартак» начал активно, опасный штрафной на правом фланге заработал Бакаев, после навеса которого опасно пробил головой Умяров. Мяч предательски ударился об штангу и вылетел в поле. На 54-й минуте «Спартак» провёл классную вертикальную атаку, но голевой пас Игнатова на Бакаева, красиво перекинувшего вратаря, был отдан из положения вне игры. «Спартак» доминировал во втором тайме, заметно добавив в движении, «Крылья» продолжали изредка огрызаться. На 59-й минуте Руй Витория произвёл первые замены, выпустив Ларссона и Мирзова вместо Мозеса и Игнатова. Джордан хорошо вошел в игру и спустя пять минут после выхода на поле его подача с углового привела к опасному удару Жиго головой, но Ломаев в прыжке дотянулся до мяча! Вмешался VAR, арбитр Кукуян побежал изучать повтор, после удара Жиго мяч попал в руку Сергею Божину, это пенальти. Соболев уверенно пробил с точки в правый нижний угол.

После гола игра успокоилась, «Спартак» уверенно довел матч до победы. Запомнился выход на замену в составе Крыльев 16-и летнего Пиняева, который несколько раз поразительно легко обыгрывал Айртона один в один. Подводя итог можно сказать, что «Спартак» уверенно победил на классе, не включая максимальные скорости. Беспокоит слабая реализация, с игры не забито пока ни одного гола, а моменты чаще всего создаются после стандартов, которые сейчас являются чуть ли не самым опасным оружием мистера Руя Витории. Впереди матч с «Бенфикой», где такого количества моментов может уже не быть.

Всех с победой! Самара, еще увидимся!

P.S. если по словам Дмитрия Попова у него где-то бегает много «таких же» Пиняевых, то возможно им уже пора бегать ближе к основной команде.