Спартак. Сезон надежд. Часть 1

Спартак проиграл в пером туре РПЛ казанскому Рубину со счетом 1-0, но не смотря на поражение, продолжает собирать кучу хвалебных отзывов в СМИ. Разбираемся, так ли на самом деле был хорош Спартак, или нас ждет очередной сезон несбывшихся надежд.

Итак, разговоры о "чемпионской" игре Спартака начались после триумфальной победы на Кубке Матч Премьер, после которой даже супер требовательное ветеранское лобби находилось в бесковской нирване от красивейших голов Спартака в товарищеских матчах. Особенно впечатлительные болельщики начали перешептываться о тренерском гении мистера Руя Витории, и всерьез начали прикидывать кто может попасться в группе Лиги чемпионов. Игроки команды в интервью не скупились на комплименты новому тренеру, при чем, в весьма странном контексте по отношению к Доменико Тедеско, тренеру, который привёл команду к серебрянным медалям РПЛ в прошедшем сезоне.

Настораживает то, с какой частотой в интервью игроков встречались до боли знакомые фразы "сейчас все через мяч", "стали больше работать с мячом", а это исходя из неписанных правил Спартаковского круговорота тренеров, считается приговором. Ну и куда же без титулов, все как один игроки в интервью заявляют, что сейчас команда готова брать чемпионство (оно и понятно, в кои то веки «все через мяч»). Столь дружная и неоднозначная риторика игроков команды может говорить нам о работе в этом направлении Мележикова и Фетисова, ведь в таком контексте в основном высказываются «обиженные» в прошедшем сезоне игроки. В информационный фон усердно вкладывается смысл, что на смену немецкому рвачу в Спартак пришел спаситель, который наконец-то дал ребятам мяч, который так необходим для завоевания титулов.

Однако несмотря на ляпы в клубных аккаунтах, отсутствие усиления команды, попытки вылить очередной ушат фекалий на Доменико Тедеско и излишние бравады о чемпионстве, руководству клуба все таки удалось создать для команды благоприятный информационный фон к началу чемпионата. Уверовавшие в тренерский гений мистера Руя подходили к первому матча чемпионата в ожидании не только победы, но и реинкарнации стеночек и забеганий. И в первые минуты матча грех было к ним не присоединиться, Спартак начал активно, создал в начале игры несколько не плохих моментов. Жаль, но активности хватило ровно на 5 минут, затем начал появляться брак в передачах, видимо сказалось недостаточное количество тренировок без мяча, так как отжиманиям Квинси на поле я иного объяснения не нахожу. Рубин в первом тайме искал свою игру на контр атаках без труда сдерживая атакующую группу Спартака, выглядящую блекло в позиционной атаке. На 37 минуте Спартак реализовал стандарт, но гол забитый Жиго после подачи Квинси с углового отменили из за нарушения правил Романом Зобниным. На мой взгляд у Спартака отняли чистый гол, контакт игроков в штрафной был минимальным, и кажется не вмешивайся вообще в эту ситуацию Зобнин, Спартак бы вел к концу первого тайма. На 39 минуте вновь после стандарта был шанс у Джикии, но защитник Рубина без особого труда вынес мяч из вратарской. В начале второго тайма защитник Рубина Самошников, после отличного перехвата в центре поля, протащив мяч почти до штрафной Спартака решился на удар с дальней дистанции и с помощью рикошета открыл счет в матче. Так может не везти только Спартаку, из года в год команду преследуют матчи, где соперник открывает счет при наличии одного полу момента за весь матч. Спартак совершенно потерялся в следующие 15 минут. Самошников на кураже мог удвоить счет на 61 минуте решившись на очередной дальний удар, мяч просвистел рядом с девяткой ворот Максименко. А на 62 минуте Рубин забил вновь, но уже из офсайда. Спартак начал приходить в себя минуте к 70. Руй Витория решился на замены и сняв с игры всех лидеров (Промеса, Ларссона, Мозеса) выпустил на поле Бакаева, Игнатова и Мирзова. Спартак продолжил создавать моменты, но к сожалению спартаковскую молодежь подвела реализация. Не вольно задумываешься, если бы на месте Мелкадзе или Игнатова оказался Ларссон, а на месте Бакаева оказался Мозес….

Как итог в первом официальном матче стали заметны проблемы Спартака. Полнейший провал спортивного департамента в части селекции, как следствие отсутствие глубины состава (когда Аиртону или Максименко оказывали помощь, сердце не вольно замирало). Игроки вышедшие на замену классом на порядок ниже, чем ушедшие с поля легионеры. К сожалению стоит констатировать, что лидеры команды пока не в форме. Как квинтэссенция всего увиденного кадр со скучающим Поповым, глядящим в пустой экран телефона….