8 мин.

«Первая пятерка 2016». Что стало и чего добились молодые таланты России 2016 года

Четыре года назад после провального ЕВРО-2016 российские болельщики начали задаваться вопросом: "А что с такой игрой сборной делать на Чемпионате Мира - 2018?". Средний возраст команды был около 27 лет. Моложе 26 были всего-навсего четыре человека! А моложе 25 один! Многие считали, что Россия опять с треском окончит очередной турнир. Кто-то отшучивался, что нужна серьезная натурализация игроков, а кто-то верил в перспективную молодежь. В 2016 году ДФЛ (Детская футбольная лига) выбрала довольно-таки интересную пятерку игроков. Давайте же посмотрим, кто оправдал обещанные надежды, а кто может остаться вечно подающим надежды игроком.

Игорь Безденежных

  • Позиция: центральный/опорный полузащитник

  • Нынешний возраст: 23

  • Нынешний клуб: "Чайка Песчанокопское"

После неплохого сезона 16/17, где Безденежных был основным игроком "Уфы", болельщики ждали заметного прогресса в игре Игоря. Сезон 17/18 должен был стать ключевым в карьере игрока. К сожалению, Безденежных не смг закрепиться не то что бы в основе в "Уфы", но и в заявке на матч. Игрока отправили покорять молодежку, но и там он не выделялся среди своих сверстников.

И все же в сезоне 18/19 Игорь мог стать важным игроком для "Уфы". Уфимский клуб тогда был на виду, ведь они попали в стыки Лиги Европы. Также после продажи Зинченко в стан "Манчестер Сити" уровень клуба на международной арене заметно возрос. Так вот, уфимцам нужен был глубокий состав, ведь играть на два фронта (а с кубком на три) может позволить не каждый российский клуб. Однако Безденежных и тут не смог вернуться в основной состав. 6 матчей за "Уфу" в сезоне 18/19 омрачили настроения болельщиков насчет перспектив парня.

До наступления карантина Игорь неплохо смотрелся в ФНЛ. Он стал одним из лидеров "Чайки". Здесь он чаще играл на позиции центрального полузащитника и даже поразил ворота 5 раз и 4 раза ассистировал партнерам.

Игорь не оправдал возложенных ожиданий. Если он останется в "Уфе", то скорее всего через 2-3 года пробьется в основной состав и будет одним из лидеров центра поля. Перспективы Игоря попадания в сборную сведены на минимум (если, конечно, не повторится история с Олегом Кузьминым, который дебютировал за Россию после 30 лет).

Дмитрий Ефремов

  • Позиция: левый/правый полузащитник

  • Нынешний возраст: 25

  • Нынешний клуб: "Урал"

Язык не повернется назвать карьеру Дмитрия плохой. Он сыграл 25 минут против Мадридского "Реала" в Москве. Вместе с «армейцами» он стал двукратным чемпионом России, трижды выигрывал Суперкубок и один раз – Кубок страны. Также он вышел на замену в 2015 году против сборной Казахстана. Тогда еще сборную возглавлял Фабио Капелло, но все же от парня ждали большего.

В сезоне 15/16 Дмитрий играл за "ЦСКА". Он принял участие во всех групповых матчах "армейцев", но в чемпионате почти не играл. Сезоны 16/17 и 17/18 Ефремов был арендован "Оренбургом", с которым успел отправиться в ФНЛ. В обоих сезонах Дмитрий был важным игроком основы, однако многочисленными голами или чем-то ярким и необычным не выделялся. Далее в карьере Ефремова было одно из ключевых событий в карьере - травма крестообразных связок в матче против московского «Спартака» в столкновении с защитником Самюэлем Жиго. После этого руководство "ЦСКА" решило не продлевать контракт с Ефремовым, но с последующим предоставлением терапии по восстановлению полученной травмы. В середине этого сезона подписал контракт с "Уралом".

Как результат, карьера игрока необычна, с множеством прекрасных моментов, однако со ужасной травмой. Желаем игроку здоровья и стать ключевым игроков екатеринбургского клуба.

Рифат Жемалетдинов

  • Позиция: правый/левый вингер, центр. нападающий

  • Нынешний возраст: 23

  • Нынешний клуб: "Локомотив Москва"

В сезоне 15/16 Рифат показал себя, как один из лучших молодых игроков системы "Локо". Он вышел на поле 5 раз в составе "железодорожников", отличившись 2 раза. Успел он сыграть в том сезоне и в Лиге Европы.

Летом 2016 года в "Рубине" устроили грандиозную перестройку, пригласив испанского тренера Хавьера Грасиа. Тогда казанцы потратили свыше 30 миллионов евро на новичков, одним из которых стал Жемалетдинов. Парню непросто было пробиваться в основной состав, так как в клубе были куда более именитые легионеры. В начале сезона Рифат чаще всего выходил на замену где-нибудь на 75+ минуте. Но лимит на легионеров сделал свое дело, и Жемалетдинов в середине сезона стал одним из игроков старта. Сезон 16/17 стал провальным для "Рубина": они не оправдывали возложенные на них надежды, состав был совсем не сыгранный, тут еще и слухи об отстранении от еврокубков пошли. Сам Жемалетдинов ничем особым не отметился в том сезоне.

Грасия не оправдал надежд менеджемента "Рубина", и они отправили его обратно на родину. Спасать клуб из непростой ситуации пришлось Курбану Бердыеву. Большое количество игроков было скинуто, Бекиеч надеялся на свою "старую гвардию" с "Ростова". Как мы знаем, излюбленная тактика Бердыева 3-5-2. Тренер видел Жемалетдинова в роли игрока, отрабатывающего всю бровку, однако был недоволен его успехами. Пришлось ставить Рифата на позицию центрального нападающего, где Жемалетдинову также было некомфортно. За 21 матч всего 2 гола - даже для оборонительного футбола Бердыева невысокая результативность.

И вот настал черед возвращения обратно в Москву. "Локо" выкупил Жемалетдинова у казанского клуба за 1,5 млн евро. При Семине Рифат вернулся на свою излюбленную позицию - крайний вингер. Жемалетдинов по-настоящему начал прогрессировать. Удачные матчи, обводки, голы, командная работа - и вот Рифат стал основным игроком "Локомотива". Игрок даже попадал в стартовый состав почти всех матчей еврокубков.

Сейчас же у "железодорожников" сменился тренер. Надеемся, что при Николиче игрок сможет дальше прогрессировать. Безусловно, Рифата можно ожидать в сборной России.

Георгий Тигиев

Позиция: левый защитник

Нынешний возраст: 25

Нынешний клуб: "Спартак Москва"

Тигиев уже с 2015 года был на виду у ведущих клубов РПЛ. Тогда он играл в "Торпедо" был молодым и перспективным игроком. Однако игрок перешел в "Анжи", где выдавал интересный футбол. Постоянные забегания по флангу, обводки - своей игрой он нравился махачкалинской публике. Сезоны 15/16 и 16/17 были хорошими в карьере Тигиева: он закрепился в основе "Анжи". Далее последовала аренда в "Спартак" и выкуп за 1 млн евро.

К сожалению, в московском клубе карьера игрока складывается плохо. Он порвал кресты и не выходил на поле более чем полгода. Чтобы набрать форму, Тигиева отправили во вторую команду.

Сезон 18/19 получился у игрока скомканным. Первую половину он провел в "Крыльях советов", где были истории с алкоголем и амфетаминами, а вторую в "Динамо Минск". Если в "Крыльях" у Тигиева совсем не задалось, то в Минске игрок хотя бы играл в основном составе.

Сложно предполагать как сложится карьера Георгия. Травмы, неприятные истории - все эти сложности в карьере не останутся незамеченными. Тигиеву нужно найти свой клуб РПЛ, встать на рельсы и лишь потом отправлять в путь.

Александр Головин

Думаю, можно не писать возраст, клуб и позицию игрока, вы сами все это знаете. Безусловно, Саня превзошел все ожидания. Отличные результаты "ЦСКА" и превосходный результат сборной России на ЧМ-18 во многом сложились благодаря Головину. Кстати, в том году Саня и выиграл премию лучшему молодому футболисту чемпионата России .

Переход в "Монако" стал шагом вперед в карьере игрока. Здесь он показывает стабильно хороший футбол. Все тренеры выпускают его в старте. Конечно, Головин получал и красные, да и "Монако" совсем не радует последние два сезона, но при правильном прогрессе Саня способен стать одним из лучших игроков в истории России (пока только России).

Итог

Лишь один игрок из пяти полностью порадовал своим прогрессом, выполнив его на 120%. Один в перспективе может попасть в сборную, если проявит себя. Оставшееся трио скорее всего будет неплохими игроками в середняках РПЛ, но стать лидерами в "Зените" или "Спартаке" им не дано.

Спасибо, что дочитали. Если вам интересна тема прогресса молодых игроков России, то ставьте плюсы!