5 мин.

Думаете в Голландии сейчас кризис форвардов? Это трио готово поменять ваше мнение

После феноменальных выступлений за сборную Патрика Клюйверта и Денниса Бергкампа, Руда ван Нистелроя, а в дальнейшем Хунтелара и ван Перси голландские болельщики ищут человека в центре нападения, который мог бы также забивать и тащить сборную.

За последние несколько лет на этой позиции играли Люк де Йонг, Бас Дост, а также Мемфис Депай. Однако первые двое делали это не очень успешно, а Мемфису приходилось играть на острие атаки из-за небогатого выбора. И вот в декабре приходит новость, что Депай рвет кресты и пропустит Евро- 2020. К счастью для болельщиков "оранжевых" европейское первенство перенесли на год по известным причинам. Давайте же обратим внимание на трио игроков, которое уже сейчас готово стать основными центральными нападающими сборной Голландии.

Мирон Боадю

В этом сезоне Эридивизи Боадю появился как чертик из табакерки. Да, он давно был на виду у общественности, в сезоне 18/19 даже появлялся 9 раз на поле, отличившись 3 раза, но такой результативности от 19-летнего паренька ждали немногие.

Сам Боадю начинал играть за "АЗ" на позиции левого нападающего. Тут он играл в молодежке, но с сезона 18/19 полностью адаптировался к позиции страйкера.

Если смотреть на все турниры, то в 37 матчах 20 голов и 13 голевых передач - отличнейшие цифры. В гонке бомбардиров Чемпионата Голландии Боадю занимает 3 место. В среднем на гол игроку нужно 144 минуты. "АЗ" в этом сезоне претендовал на чемпионство, однако Эридивизи решили досрочно завершить, а команде с прозвищем "сырные фермеры" придется довольствоваться лишь попадание во второй квалификационный раунд Лиги Чемпионов.

+ положительные качества игрока

  • скорость

  • игра без мяча

  • хороший поставленный удар обеими ногами

- качества, над которыми стоит поработать

  • принятие решений

  • выносливость

  • борьба в воздухе

Также Боадю успел дебютировать за сборную Голландии. Состоялось это в матче квалификационного раунда отбора на Чемпионат Евро-(тогда) 2020. Голландец отлично принял мяч и обыграл вратаря в выходе один на один.

Если верить слухам, то Боадю интересен "Барселоне" и "Милану". А мы желаем парню множество голов, где бы он не играл, и переходим к следующему игроку из списка.

Джошуа Зиркзее

Молодой голландец успел удивить фанатов "Баварии" этой зимой. 18-летний форвард забил 3 мяча в 5 матчах за "красных". Отличный результат, ведь в 4 играх он появился на 85+ минутах и лишь в одном вышел на поле в старте. Причиной того, что Зиркзее начал играть за основу "Баварии" является травма Роберта Левандовского.

Сам Зиркзее выступал за молодёжные футбольные команды «Влардинген», «Спартан'20» и «Фейеноорд». В 2017 году стал игроком футбольной академии мюнхенской «Баварии». К игре за основную сборную игрок пока не привлекается, наверное потому что имеет небольшое количество матчей за первую команду "Баварии". Однако за сборную до 19 лет забил уже 8 мячей в 9 матчах

Из плюсов игрока сразу выделяются

  • рост/скорость (при росте 193 и массе 86 кг Зиркзее является очень быстрым игроком)

  • завершение атаки

  • умение бить с первого касания

Но есть и слабые стороны, например

  • низкая работоспособность, что сразу замечается на уровне интенсивности командного прессинга

  • выносливость

Зиркзее мы можем увидеть уже в следующую субботу, когда официально вернется Бундеслига. А пока можно насладиться нарезочкой его действий.

Дониэлл Мален

Этого игрока однозначно знает нынешний тренер "Рубина" - Леонид Викторович Слуцкий. И не потому, что он шарит в зарубежных чемпионатах, а потому что Мален отгрузил пента-трик в ворота "Витесса", которым тогда управлял российский специалист.

Хорошо, что в видео не показывают Слуцкого. Наверное, тогда кресло Леонида Викторовича могло набрать 3 космическую скорость.

В сезоне 18/19 Мален окончательно закрепился в основе "ПСВ" и куда чаще выходил слева в нападении, чем на острие атаки. Однако после ухода Люка де Йонга в "Севилью" стал гораздо больше выходить на позиции центрального нападающего. Во всех турнирах сезона 19/20 Дониэлл в 25 матчах забил 17 голов и отдал 9 результативных передач. Если закрыть глаза на пента-трик, то парень в каждом матче либо забивает, либо ассистирует своим партнерам.

Куман заметил игрока "ПСВ" и начал его активно привлекать к играм за сборную. Так, на отборах к ЧЕ-2020 Мален сыграл 4 игры, отметившись 1 голом и 1 результативной передачей, в среднем проводя на поле чуть больше тайма.

Кратенько о его сильных и слабых сторонах

Плюсы

• скорость на дистанции и высокая стартовая скорость

• ловкость

• исполнение пенальти

Минусы

• видение поля

• командная игра

Мален вышел на пик своей карьеры в "ПСВ", проводил хорошие матчи, но тут случилось что-то ужасное в его карьере: он получил серьезную травму колена и выбыл до начала следующего сезона. Надеемся, что колено заживет и пожелаем игроку красивых голов.

Новое поколение сборной Голландии по-настоящему удивляет. Среди сборных им нет равных в линии центральных защитников, де Йонг и ван де Бек готовы выжигать центр поля, а количество мячей в сетке ворот будет зависеть от Малена, Зиркзее и Боадю. Кстати, в моей статье о талантливых игроках 2002 года рождения есть двое голландцев, которые, как и это трио, готовы через несколько лет делать результат. Ставьте плюсики, если вы узнали хоть 1 новый факт об одном из игроков!