11 мин.

Вагон и маленькая тележка крайних полузащитников в сборной Бразилии

Вы находитесь в блоге "Футбол фром Тимба", которому неделя, а автору скоро сдавать ЕГЭ. Это лишь 3 пост и если он немножечко вас заинтересует, то ставьте плюсы!

Сборная Бразилия любит поэкспериментировать с игровыми схемами. У них были и 4-2-4, и 4-2-3-1, но все же самой популярной остается тактика 4-3-3. В сборной все более менее понятно с центральными защитниками: выбор совсем небольшой. В центре полузащиты традиционно играют полузащитники, больше направленные на созидание, чем на обострение вперед. Тите любил трио Каземиро-Паулиньо-Ренато Августо, но на Копе Америка Коутиньо и Артур чаще появлялись в старте, а Паулиньо и Ренато Августо вообще не поехали на турнир. В центре нападения есть соперничество Бобби Фирмино и Габи Жезуса, но выбор для двух крайних нападающих - просто космос. Рассмотрим игроков нынешнего и следующего поколений для этой позиции.

Неймар

Говорят, что Неймар перестал валять дурака в этом сезоне и взялся за дело. В 15 матчах 13 голов и 6 ассистов - не выглядит сумасшедшей статистикой игрока, выступающего в клубе, который на голову выше всех остальных, но его игра по-настоящему достойная. Этот сезон был наполнен слухами о возвращении игрока в "Барселону", но шанс перехода на фоне карантина становится все меньше и меньше. Можно удивиться умению игрока быстро летать за атлантический океан. Неймар успевает и сгонять в Бразилию на дни рождения, и попасть на матч НБА, и потом отгрузить несколько мячей какому-нибудь клубу Франции.

Место Неймара во всех крупных соревнованиях со сборной остается незыблемым, несмотря на то, что у него отняли капитанскую повязку из-за конфликта с болельщиком. Главная проблема игрока - его высокая склонность к травматизму. На Копу Неймар должен был поехать, но травмировался в товарищеских матчах. К 28 годам футболист уже успел провести 102 игры за сборную, в которых отличился 61 раз. Бразилец может сыграть и в центре нападения, но из-за хорошей игры Фирмино Тите будет вынужден ставить Неймара на левый фланг нападения.

Коутиньо

После провального сезона в "Барселоне" бразилец уехал покорять Бундеслигу. За 22 матча 8+6 не так уж и плохо для атакующего полузащитника. Дать однозначную оценку за сезон для Филипе довольно сложно. Возможно, "Бавария" выкупит его, но пока в мире царит COVID-19 сложно сказать что-то конкретное.

В сборной Филипе является желанным гостем. На Чемпионате мира в России он являлся железным игроком основы и показал очень хорошую игру. На Копа Америка 2019 Тите использовал игрока в качестве центрального атакующего полузащитника, где Коутиньо проявил себя в полной мере. Игрок может без проблем выступать и на позиции левого нападающего, где его активно использовал "Ливерпуль".

Безусловно, все болельщики сборной Бразилии надеются, что игрок перешагнет через все трудности и сможет радовать желто-зеленых результативными действиями

Давид Нерес

Теперь давайте поговорим об игроках, чьи позиции в сборной не являются железобетонными. После феноменального результата Аякса в сезоне 2018/2019 на игроков амстердамского клуба начали поглядывать скауты ведущих европейских чемпионатов. Нерес не остался в стороне и привлек внимание "Манчестер Юнайтед", однако остался в "Аяксе". Сам игрок выступает на приличном для себя уровне. 12 матчей, 6+1 - конечно, не то, чего ждут скауты "МЮ" после провального трансфера Депая, который пришел из Голландской лиги, но, как мы знаем, статистика не встает на первый план при покупке игрока.

В сборной для игрока не все так ярко, как хотелось бы. В 5 товарищеских матчах игрок в среднем проводил на поле 45 минут. На Копа Америка вышел два раза, но особо блеснуть не смог. Действия игрока против сборной Венесуэлы можно увидеть в видео. Сразу можно сказать, что бразилец не оброс той уверенностью, которая, например, была у Неймара. Нерес пока не стал важным игроком для Бразилии, но переход в топ-клуб Европы, возможно, поменяет наше видение этой ситуации.

Эвертон

К радости болельщиков уже не юный(24 года) игрок стал проявлять себя за сборную. Сентябрь 2018 - дебют игрока за Бразилию. Лето 2019 - лучшим бомбардир Копа Америка и лучший молодой игрок турнира. Отличный прогресс для игрока с бразильской лиги. Кстати, на Копе Эвертона не считали игроком основы, но по ходу турнира он доказал, что способен им стать. Чего не хватает игроку - это стабильности. Например, он провалил полуфинал со сборной Аргентиной, что послужило причиной его замены.

Что касается переезда игрока в Европу, то тут много слухов. Был интерес "Спартака", который в итоге купил Педро Рошу - лучше не говорить, чем все закончилось для красно-белых. Есть забавные новости, что "Эвертон" хочет купить Эвертона за 30 миллионов. Эксперты считают, что игрок способен проделать путь Ришарлисона, который быстро освоился на Туманном Альбионе.

Ришарлисон

Путь Ришарлисона знают очень многие. Америко Минейро - Флуминенсе - Уотфорд - Эвертон. Парень везде выделялся природными данными и хорошим ударом. На фоне успехов на клубном уровне, Тите стал вызывать игрока в сборную. И тот же знакомый сентябрь 2018 - дебют. Лето 2019 - вызов в сборную и весьма неплохая Копа. В финале турнира Ришарлисон даже забил, но с пенальти.

"Эвертон" в этом сезоне идёт гораздо ниже своих возможностей, но Ришарлисон показывает хороший футбол. Парень забивает, обыгрывает и делится передачами с партнерами, набрав неплохие 15 очков по системе гол+пас.

Ришарлисон один из самых талантливых бразильских игроков нынешней сборной. Думаю, в случае избежания травм, он готов стать одним из лидеров Бразилии. Не зря игрока хотели купить "Барселона" и "Манчестер Юнайтед".

Дуглас Коста

Игрой этого футболиста российские болельщики могли наслаждаться во время товарищеского матча Россия - Бразилия в марте 2018 года. Бразилец накручивал наших защитников, постоянно обострял и выделялся своей техникой и скоростью. Благодаря его заслуге бразильцы в том матче разгромили нашу сборную со счетом 3-0. В четвертьфинале того года Дуглас Коста запомнился своим феноменальным эластико. Можете освежить память, глянув это видео.

Однако Коста является не самым дисциплинированным игроком. Говорят, что он не поехал на Копа Америка из-за плевка в игрока соперников в Серии А. Насладимся этим ещё раз.

В "Ювентусе" Коста не является постоянным игроком основного состава, что тоже сказывается в невызовах игрока в сборную.

Виллиан

Судьба экс-игрока "Анжи" будет зависеть от межсезонья этим летом. Спрос на Виллиана большой, поэтому выбирать будет сложно. При Лэмпарде Виллиан выходил чаще в старте, чем со скамейки запасных. Не стоит списывать Виллиана со счетов, но сумасшедших забегов по флангу с прекрасным дриблингом будет все меньше и меньше. Но это не означает, что игрок не сможет стать палочкой-выручалочкой, как например зимой 2018 года в матче против "Ливерпуля"

Однако карьера игрока в сборной потихоньку сходит на нет. Он не должен был ехать на Копа Америка, но в преддверии турнира сломался Неймар, поэтому Виллиану удостоилось насладиться победой сборной. На этом же первенстве игрок "Челси" больше сидел, чем играл. Тите доверял больше молодым и голодным до побед игрокам.

Мы плавно переходим к будущему сборной Бразилии, игрокам, которые будут стараться вернуть страну к прежнему уровню. Ни в коем случае нельзя забывать про Филипе Андерсона, Лукаса Моуру и Малкома. Они были бы лидерами, например в сборной России, но в Бразилии для них места нет.

Родриго и Винисиус

Оба игрока перешли за приличные деньги в "Реал". Оба играют слева в нападении. Оба в глубине души хотят, чтобы Азар остался в каком-нибудь фаст-фуде, где бы только ел бургеры... этот список можно продолжать и продолжать.

Стиль Винисиуса можно сравнить со стилем Неймара. Оба отличные инсайды, обладают хорошей скоростью и техникой. В прошлом сезоне Винисиус показывал яркую игру за Реал. В его движениях не было скованности. Он бил по воротам с трудных ситуаций и абсолютно не боялся этого. Также парень забил в Эль-Классико, что может придать силы и настрой на будущие этапы карьеры.

Первые матчи Родриго получились ничем не хуже, чем у Винисиуса. Сам игрок до отъезда в стан "сливочных" говорил о том, что волнуется, но сам очень мотивирован. И правда, игрок показал свой настрой уже с первых минут появления на поле. 25 сентября 2019 он года дебютировал за «Реал», выйдя на замену вместо Винисиуса в матче против «Осасуны». Через минуту после появления на поле с передачи Каземиро забил первый мяч за мадридский клуб, став первым футболистом, родившимся в XXI веке, забившим за «Реал».

Уже через 1,5 месяца Родриго отметился хет-триком в матче Лиге чемпионов против «Галатасарая». Он стал первым футболистом, родившимся в XXI веке, который забил мяч в Лиге чемпионов.

Но и конечно же приходит на ум гол Родриго в Хьюстоне на предсезонных товарищеских матчах. Парень забил "Баварии", что внушает повышенный интерес.

Безусловно, оба игрока могут повторить путь Неймара. Пожелаем парням удачи и переходим к последнему участнику статьи!

Габриэль Верон

А вот и ещё один талант из Бразилии, пока ещё выступающий на своей родине (о трёх других талантливых игроках вы можете посмотреть перейдя на страничку моего блога).Габриэль является одним из самых перспективных игроков своего возраста. Только вдумайтесь, его цена на портале трансфермаркет 22,5 миллиона евро. Можно на пальцах одной руки посчитать, сколько игроков сборной России дороже его. Сам парень в детстве хотел стать ковбоем. Да, да, вы не ослышались. В Аргентине и некоторых штатах Бразилии существуют народы, которые ведут свой образ жизни, подобно ковбоям гражданской войны в США( как те из Омерзительной восьмерки). Их зовут Гаучо. Среди своих сверстников Верон выглядел на голову выше остальных. В 15 лет он уже тренировался с основной командой "Палмейраса". В своем втором матче за клуб Верон забил не один, а целых два мяча и отдал одну голевую передачу. За парнем уже давно следит "Реал Мадрид"( Пересу так и не хватает крайних нападающих), также лондонский "Арсенал". Но есть одно но. В контракте игрока прописаны минимальная сумма выкупа - 60 миллионов евро, которые канониры ну уж точно не заплатят после своего раскошеливания на Пепе. Это минутное видео с молодежного чемпионата мира может дать вам малейшее представление об игроке.

Этот список можно продолжать до бесконечности, но я хотел рассказать лишь о самых интересных и известных игроках. С одной стороны, Тите счастливчик, ведь в его распоряжении какое-то сумасшедшее число качественных футболистов, с другой стороны, ему придется ломать голову, думая о заявке на турниры. Наверное, Бразилия в этом плане недалеко ушла от сборной Франции и чуточку приблизилась к сборной США по баскетболу.

Пишите, кого можно добавить в этот список и у кого больше всего шансов стать основным в сборной!