3 мин.

«Ротор» выбил «Манчестер Юнайтед» из еврокубка

Сегодня это звучит примерно так же, как падение метеорита в Челябинской области. Но  всё это было на самом деле.

Период спортивной засухи – время воспоминаний.

 

Жеребьевка  Кубка УЕФА 1995/96 для наших команд сложилась катастрофически. «Спартаку-Алании» достался «Ливерпуль», «Локомотиву» - «Бавария», «Ротору» - «Манчестер Юнайтед».

Вылет всех – не стал бы сюрпризом.

Владикавказцы дома проиграли 1:2, на выезде выдали безголевую ничью и сошли с дистанции. «Локомотив» сенсационно победил в Германии 1:0. Но в Москве в ответной игре все встало на свои места: мюнхенцы пустили паровоз под откос 5:0.

 

 

Выезд «Ротора» в Манчестер после домашних 0:0 не сулил ничего хорошего.

Защитник волгоградцев Александра Шмарко в интервью «Советскому спорту» рассказывал: «Все думали, в Манчестере нам пять мячей загрузят, и мы поедем домой».

Манкунианцы лидировали в национальном чемпионате. Состав – сплав молодости и опыта: Бэкхем, Невилл, Гиггз, Скоулз, ведомые вперед Шмейхелем и Кином. В нападении самый дорогой на тот момент нападающий АПЛ – Коул.

Россияне побаивались соперника. Главный тренер Виктор Прокопенко  в одном из послематчевых интервью рассказывал: «Смотрю – дрожат. И выдаю экспромт. «Знаете что главное в танке?» - у всех глаза безумные - причем тут танк, сейчас на «Олд Траффорд» выходить. Делаю паузу и  говорю: «Не ус..ться!». Раздевалка трясется от хохота».

Игроки расслабились. Вышли и за первые 25 минут забили дважды. Причем это не были подарки соперников. Комбинация, завершенная Владимиром Нидергаусом, и классический дальний удар Олега Веретенникова под штангу.

Впереди было 65 минут самопожертвования.

Сейчас игра англичан  в том матче ассоциируется у меня с прокатом произвольной программы фигуристки Александры Трусовой: великолепные предстартовые расклады, умопомрачительная сложность программы, уверенный выход на лед. Первый заход на четверной прыжок и падение. Второй заход – снова падение. И после попытка наверстать упущенное.

«Юнайтед» нагнетал. Попадал в штангу, в перекладину. Трижды россияне выносили мяч с линии ворот. Играли самоотверженно. Шмарко после игры скажет: «Стояли как Александр Матросов». Но пропустили за полчаса до конца. А потом и второй. На 89-й минуте. Причем от пришедшего на угловой вратаря Петера Шмейхеля.

Но «Ротор» выстоял. И по сумме двух встреч прошел дальше.

Полузащитник Валерий Есипов вспоминал: «Самое яркое впечатление от победы – утро следующего дня. До этого нам в сувенирных магазинах писали счет – 3:0, 5:0. Ясно в чью пользу. А когда мы зашли   после матча в одну лавчонку, хозяин предложил скупить у нас всю форму».

 

Я же на утро следующего дня бегал по киоскам и скупал спортивные газеты . С нетерпением всю неделю ждал футбольные обзоры по разным каналам. В 1995 году я искал малейшую возможность узнать подробности о матче.

Игру в нашей стране не транслировали.

 

В следующем раунде Кубка УЕФА волгоградцы проиграют «Бордо» с молодым Зинедином Зиданом в составе. Французы дойдут до решающей стадии турнира, где уступят «Баварии». Но от того финала в памяти не останется ни одного кадра.

Зато  «Ротор» для моей сознательной жизни станет первой российской футбольной сенсацией.

 

Подписывайтесь на мою коллегу. Блог Ангелины Лобановой о европейском футболе: "Между нами футбол"

Наш общий телеграмм-канал: "AS пишут"