8 мин.

Командир танка, которого вьетнамцы называли Горбачевым

В январе 2002 года команда ТТ («Третий Тайм») заявилась в Буферную лигу ЛФЛ СВАО. Взлет был стремительным. Уже в сезоне 2004-2005 были завоеваны серебряные медали Высшей лиги. Годом позже и золотые. Всего на счету ТТ два чемпионства. Были успехи и на «европейской» арене: победа в Кубке ЛФЛ (аналог Лиги Европы) и финал Лиги чемпионов Москвы, пусть и проигранный западному «КАИТ-Спорту» (2:4). Нынешним представителям Северо-Востока об этом остается только мечтать.

В 2013 году «Третий Тайм» прекратил выступления в ЛФЛ СВАО. Сегодня многие игроки в силу возраста играют в Народной Футбольной Лиге. Кто-то в ветеранской лиге ЛФЛ. А например, Николай Карлин и Иван Юдин, отдав несколько лет ТТ, в итоге вернулись в родные пенаты, в ЛФК «Забытые».

 

Представитель той легендарной команды Сергей Исаев связал себя с работой в Любительской футбольной лиге СВАО. На данный момент он – помощник руководителя лиги. Должность получил в 2013 году. Всего же отдал более 15 лет административной работе. Начинал в 2005 при Александре Картавцеве, занимался Буферной лигой. Сегодня работает с Иваном Карой. Полностью отвечает за все оперативные вопросы, а также за группу в ВК, являясь главным редактором.

Стоит отметить, что несмотря на техническое образование, основная работа Сергея более 30 лет связана с фотобизнесом (организация и обеспечение выставок, логистика, финансы и т.д.). ЛФЛ – это скорее хобби. Оно не приносит больших заработков. Но при этом времени забирает очень много. График работы 7/0. Если удается прочитать какие-то спортивные новости в интернете – уже хорошо. На иную литературу банально не хватает времени. Все выходные с утра до вечера проходят на стадионах СВАО. И даже за чемпионатом России по футболу следить получается лишь урывками, как и за любимым ЦСКА.

 У Сергея два сына. Младшему, Владу, удалось привить любовь к армейскому клубу. По возможности, они посещают матчи в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Летом 2018-го вдвоем колесили по России и посетили семь матчей Чемпионата мира.

Влад с восьми лет все выходные проводил с отцом на полях ЛФЛ, в основном в Отрадном. Кстати, уже в довольно юном возрасте, примерно 12 лет, привлекался к играм за команду Высшей лиги «Герта-Отрадное». Сегодня ему 18, и он является твердым игроком основной обоймы.

Но вот старший (Игорь) - болельщик «Спартака».

Штирлиц (так называли Сергея Исаева с детства, понятно почему) отметился на полях ЛФЛ и как судья. Дошел до Высшей лиги, но пару лет назад положил свисток на полку и сосредоточился на административной работе.  

Судьи – отдельная тема, участники соревнований ими часто недовольны.  Я попросил Сергея вспомнить какой-нибудь нашумевший случай. Он рассказал историю свидетелем которой стал, но при этом непосредственным участником матча не был:

- На стадионе в Отрадном шла игра «Интер» - «Фемида». А за забором игроки «Герты-Отрадное» смотрели футбол и жарили шашлыки, буквально в нескольких метрах от бровки. Один из зрителей нелицеприятно отозвался о судье матча, Хуршеде Рахимове, усмотревшем нарушение правил в штрафной «Фемиды». Арбитр это запомнил. После игры футболист «Герты-Отрадное» подошел мириться и протянул руку с извинениями, но получил кулаком в челюсть. Рахимова в итоге отстранили от судейства, а игрок получил длительную дисквалификацию. К счастью, таких «веселых» эпизодов становится все меньше и меньше.

Сергей не являлся профессионалом в области судейства, но занимался этим делом давно. В далекой молодости за несколько лет до армейской службы и в течение некоторого времени после он ездил в пионерские лагеря в качестве физрука и судил матчи между отрядами.

Служил наш герой в ГСВГ (Группе Советских Войск в Герамнии) командиром танка Т-80. Сам он вспоминает:

- Очень классная машина, которая с помощью вертолетного двигателя, стоящего на ней, по бездорожью развивает скорость до 80 км/ч. 

Советской армии было отдано два года (с 1987 по 1989). Полгода прошло в учебке в г. Дрезден, а еще полтора в г. Вурцен (недалеко от Лейпцига). Во время службы играть в футбол особой возможности не было. Зато удалось посмотреть почти все матчи с участием сборной СССР на Чемпионате Европы-1988, который проходил в Германии. В том числе финал, где наши футболисты проиграли голландцам, а Марко Ван Бастен забил мяч в ворота Рината Дасаева, до сих пор считающийся одним из самых красивых за всю историю футбола.

Эхо армейской службы отзовется в 1993 году. В то время наличие автомобиля считалось роскошью. Перегонщики только начинали насыщать местный рынок пригнанными из Европы иномарками.

Бывший армейский начальник Алик, по национальности узбек, женился на немке и остался там жить. Сергей накопил всеми правдами и неправдами тысячу долларов (тогда огромные деньги). Договорился с бывшим сослуживцем, что летом приедет к нему в гости. А тот к этому времени подберет недорогой автомобиль. И потом они вместе рванут в Россию (Алик собирался на Родину в Узбекистан, и тогда дорога шла как раз через Москву).

В Германию наш герой отправился на поезде с трехместными купе (все три полки находились с одной стороны: верхняя, средняя и нижняя). Попутчики ехали в Варшаву на знаменитый тогда на всю Европу вещевой рынок. Чем в дороге занимаются люди? Знакомятся, выпивают. Сидели хорошо, часов 12. В Польше соседи по купе сошли. Сергей уснул. Спустя восемь часов сон был нарушен немецкими пограничниками с обычной процедурой проверки  документов. Достав паспорт, он обнаружил, что из 1002 долларов, которые были с собой, осталось всего два. Доехав до Дрездена, с помощью ломанного английского удалось разменять их на две немецкие марки и дозвониться до бывшего начальника. Возвращаться без машины не хотелось совершенно и с помощью Алика удалось устроиться разнорабочим во вьетнамский ресторан. Делал все, что говорили: строил стоянку, убирался, мыл посуду.

Вьетнамцы называли его «Горбачевым», в то время он был очень популярен в Германии. А сам Сергей вспоминал: "Я стал забывать русский язык, так как не с кем было общаться".

Так две недели отпуска превратились в два с половиной месяца работы за границей. При этом начальство на основной работе даже не знало, куда пропал их сотрудник. Дома ждали жена и сын.

Платили нелегалу без рабочей визы по немецким меркам мало: 800 марок. Но за два с половиной месяца удалось скопить две тысячи и машина была приобретена.

 

Сегодня, спустя 27 лет, планы и цели иные и почти все связаны с футболом, в частности с ЛФЛ СВАО.

Не задать Сергею несколько актуальных вопросов было бы неправильно. 

- Вы занимаетесь оперативными вопросами, группой в ВК. Чем занимается руководитель лиги Иван Кара?

- В основном глобальными вопросами, в том числе заключением договорных отношений лиги с хозяевами полей на различных стадионах. Именно его заслуга в том, что мы играем на новом стадионе у метро «Речной Вокзал». В ближайших планах поиск инвестора для замены газона на Дубнинской 36, запланированной на ближайшее лето. А также переговоры на тему проведения игр на Студеном проезде, что рядом с метро «Медведково».

- Куда уходят взносы от участников? Сколько денег выделяется на развитие ЛФЛ СВАО?

- Тема взносов всегда будоражила умы ЛФЛовцев, и я их прекрасно понимаю. В бытность, когда я сам был представителем команды ТТ и братья Смирновы (основатели ЛФЛ – прим. автора) еще тогда приезжали на собрания капитанов, это был один из самых популярных вопросов. Ответ был один: деньги идут на развитие.

Возможно, руководство ЛФЛ возит сборную России на различные турниры и т.п.

Финансовую составляющую нашей лиги ведет, как и положено, ее руководитель.

А вообще, я стараюсь не влезать в вопросы бюджета и других денежных статей жизни лиги. Так воспитан. 

- Вас не смущает, что с каждым годом команд становится все меньше?

- Сокращение команд происходит не только в СВАО, но и во всех округах. Причин много. Это и возросшая конкуренция со стороны подобных ЛФЛ лиг, и финансовый кризис, и усталость команд, а прежде всего их организаторов. Собирать игроков, деньги за игры на протяжении многих лет становится всё сложнее.

Чтобы привлечь новые команды, одного желания мало. Нужны новые стадионы, в том числе с подогревом. Фото и видео освещение матчей, грамотная поддержка в соц.сетях.

К сожалению, я понимаю, что наши конкуренты по некоторым аспектам не только догнали ЛФЛ, но и ушли вперед. Понимание, в чем мы слабее конкурентов, есть. Мы работаем над тем, чтоб устранить эту отрицательную разницу. Очень надеюсь, что с вводом в строй стадиона на Студёном проезде мы сможем сделать большой шаг вперед, так как в нашем округе появится полноценный футбольный комплекс с подогревом, комфортными раздевалками и душем.

- Один комплекс не мало?

- При нынешнем положении дел пока достаточно. Тем более многие, наверняка, не захотят переезжать с Гончарова и Дубнинской.

- Как относитесь к хейтерам ЛФЛ СВАО?

- Считаю, что публично решать вопросы, да еще и в комментариях к постам в ВК – неправильно. К положительным результатам это не приведет. Таким людям главное получить «висты» от шума и гама. Им все равно, какой будет ответ, их он не устроит.

Я предпочитаю решать вопросы через личное общение: по телефону, по почте, в соц.сетях. Будь он простым игроком или представителем команды,  но у нас получится диалог, в котором участвуют два человека. Так вопросы решаются гораздо быстрее. Никому из обратившихся  я ни разу не отказал в помощи. Считал и считаю, что я существую на этом месте для команд, а не наоборот.

- И последний вопрос: у Вас есть мечта?

Хотел бы, чтобы младший сын подписал профессиональный контракт с футбольным клубом. Очень надеюсь, что она когда-нибудь сбудется.

 

Очень бы хотелось, чтобы все сбылось. Преданность футболу на протяжении всей жизни должна быть вознаграждена.  И у Влада перед глазами хороший пример, как добиваться целей: в 1993 году не смотря ни на что его отец купил машину.

 

 

 

 

P.S.: Автор Сергей Цай — ученик "Академии!МатчТВ". Подписывайтесь на телеграмм-канал: "неУзкий взгляд". https://t.me/TsaySergey