2 мин.

Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити (чемпионат Англии 1992-1993, 18 тур). Комментатор - Денис Цаплинд

К экватору чемпионата проблем у "Манчестер Юнайтед" было более, чем достаточно. Во-первых, приобретённый летом форвард Дион Даблин, на которого Алекс Фергюсон возлагал большие надежды, в самом начале сезона сломал ногу и выбыл на полгода. Во-вторых, к лидеру команды и её главному ветерану Брайану Робсону шаг за шагом уже не подкрадывалась, а уверенно галопировала спортивная старость, что сказывалось на его некогда отменной форме. Ну и в-третьих, несмотря на то, что молодёжь в лице Ли Шарпа, Райана Гиггза и некоторых других товарищей мало-помалу вливалась в более возрастной основной состав, из этих элементов пока никак не образовывался чудодейственный алхимический сплав – разнородная масса опыта и молодости ещё только готовилась к закипанию на кострище "красных дьяволов".

Всё это привело к тому, что к 18 туру "МЮ" занимал шестую позицию в турнирной таблице, отставая от лидирующего "Норвич Сити" на 9 очков, но зато опережая своих извечных соседей-соперников на 2 балла. Такое положение дел не устраивало ни руководство клуба, ни шотландского тренера манкунианцев. И вот десятью днями ранее, 27 ноября 1992 года, было объявлено о подписании контракта с французским нападающим Эриком Кантона, который, по мнению Фергюсона, должен был серьёзно усилить атакующий потенциал его дружины. И смысл в этих надеждах был: Кантона в прошлом сезоне взял "золото" чемпионата с "Лидсом", играя в составе "павлинов" далеко не последнюю роль.

И вот сегодня, в день принципиального дерби, новичок "Манчестер Юнайтед" готов дебютировать в Премьер-лиге! Ну и я, пользуясь случаем, приглашаю вас к просмотру этого великолепного поединка! Поехали!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Манчестер Юнайтед: Шмейхель, Паркер, Ирвин, Брюс, Паллистер, Инс, Шарп, Гиггз (Кантона, 46’), Робсон, Макклер, Хьюз.

Тренер: Алекс Фергюсон.

Манчестер Сити: Котон, Хилл, Филан, Кёрл, Брайтуэлл, Уайт, Макман, Симпсон (Рид, 54’), Холден, Шерон (Флиткрофт, 65’), Куинн.

Тренер: Питер Рид.

Судья: Джеральд Эшби (Вустершир).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6 декабря 1992 года, 15:00.

Стадион «Олд Траффорд» (Манчестер, Англия).

35 408 зрителей

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут.

Все откомментированные матчи 2016 года находятся здесь.

Добро пожаловать в блог о старом футболе на сайте "Советского спорта".

Также приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».