5 мин.

А не спеши ты нас хоронить!

Предисловие к матчу "Динамо" - "Урал"

Всё сгорело. До тла, как говорится. Сгустки дыма клубились угольно-чёрным отчаянием над тем, что столько лет было моим домом, и улетали в бирюзу свердловского неба, растворяя в нём тридцать два года моей жизни: документы, фотографии, письма, подшивку выпусков газеты "Футбол-Хоккей"... Как объяснит мне потом кто-то из пожарного расчёта: "Проводка коротнула, знать. А изба-то - дерево, трухля. Пшик и того! Благо, один жил, а то спал бы там ребёнок, не приведи господь..." "Кошка там спала", - подумал тогда я, но вслух не сказал. Ещё тлела надежда, что Лиззи сумела как-то выпрыгнуть из этой жаровни и спастись. Тем временем смеркалось. Темнело в это время года крайне быстро, практически без предупреждения. Зеваки начали расходиться, украдкой поглядывая на меня и что-то обсуждая. У пепелища оставались соседи, друзья и знакомые, помогавшие тушить полыхнувший дедов сруб. Я смотрел, как пожарные заканчивают свою работу и сматывают "рукава", когда ко мне подошёл участковый Милонов (тот ещё выпивоха) и сказал, что крайне необходимо завтра...

"Дрррззыыынь! Дрррзынь!!!" Будильник своими звуковыми атаками вырвал меня из лап сна. Лиззи, дремавшая в ногах, чуть подняла голову, муркнула, потянулась. Потянулся и я, а через минуту уже сидел на краю тахты, вспоминая детали приснившегося. Вообще, сновидения я обычно забываю, но только не это. И после такой вот ночи просыпаюсь почти всегда разбитый и с признаками зарождающейся мигрени. В который уже раз - где же аспирин, чёрт бы его подрал! - память возвращает меня к событиям почти годовалой давности, когда я, оставшись без крова и документов, думал-размышлял, как же мне дальше существовать в нашей советской отчизне. И тогда ситуация действительно казалась адовой. Но, как иногда случается, решение пришло откуда не ждали - тоже из прошлого.

Дело было так. Спустя пару дней после пожара, я заполнял различные бумаги в районном отделении милиции, отвечал на вопросы следователя (проверяли теорию поджога), в общем, "прекрасно" проводил время. В начале одиннадцатого пошёл покурить и случайно увидел знакомое лицо, обладатель коего направлялся прямо мне навстречу вдоль стены с яркими патриотическими плакатами и информационными стендами. Пригляделся. В памяти быстро замелькали ветхие образы, словно мозг перебирал картотеку с изрядно выцветшими фотороботами. Бац! Найдена нужная карточка! "Знакомым лицом" оказался мой старый армейский товарищ Димка Сурков. А тут гляжу, Димка-то при майорских погонах вышагивает мне навстречу, держа в руках свёрнутый в рулон свежий номер "Советского спорта". Спустя секунду, и он меня заметил, а спустя две - узнал. Замедлив шаг, чертыхнулся и заулыбался, обнажив троицу золотых зубов. Слово за слово, сигарета за сигаретой, выяснилось, что в Свердловске майор милиции Сурков находится в служебной коммандировке, а сам уже года четыре как перебрался под Москву в Балашиху, куда его жену перевели работать в новый онкологический центр. В общем, разговорились: вспомнили службу, обсудили начало чемпионата, поделились мыслями о неудавшемся покушении на Л. И. Брежнева. Поведал я и о своих напастях, подкрепляя рассказ смоляной нецензурщиной. Спустя полчаса, обменялись телефонами (я дал по причине отсутствия дома только свой рабочий номер) и разошлись по кабинетам. И, казалось бы, жизнь покатилась по ухабам дальше. Но через две недели, как ледяная вода на голову, звонок! Димка, чертёныш! Приезжай, говорит, есть люди, посодействуют, быстро справим документы, на работу устроим, если будет жалание остаться в столице или окрестностях.

И вот с тех пор живу в Москве в коммуналке. Димка, простите, майор Сурков выполнил своё обещание: все сгоревшие документы быстро восстановили, а работать устроили на первых порах на стадион "Динамо", что в Петровском парке, электриком. Учитывая мою страсть к футболу, работой, мягко говоря, я доволен! И, чувствую, что эти "первые поры" могут весьма затянуться...

Ну а пока что будильник безэмоционально возвестил, что настало утро воскресенья, и через два часа мне надо быть на стадионе, провести плановую проверку электричества перед футбольной встречей. Да, я ж не сказал! Ведь сегодня матч! И какой! Дорогой моему сердцу "Уралмаш", за который я болел ещё во времена, когда тот именовался "Авангардом", приезжает сразиться с "бело-голубой" дружиной Константина Бескова. Уральцы впервые в этом году выбились в Высшую лигу СССР, и, конечно же, я с нетерпением ждал этого противостояния уже несколько месяцев. А почему бы и не дать бой хозяевам!? "Динамо" крайне неудачно стартовало в чемпионате: после восьми туров лишь две победы и две ничьи. "Уралмаш" же, напротив, начал весьма неплохо: были повержены "Нефтчи" и "Заря", а в матче с киевским "Динамо" счёт так и не был открыт, благодаря грамотной обороне подопечных Георгия Жаркова, связавшей своими путами действия Бышовца и компании. Хочется верить - и я верю! - что наш капитан Гена Епишин в очередной раз сплотит команду перед ответственным сражением, а Женя Сесюнин вновь не даст усомниться в своих бомбардирских навыках! И пусть совсем немного забивается голов нынешнем первенстве, и команды, как мне кажется, излишне увлечнены поисками универсалов-распасовщиков, но дух футбольной борьбы жив, и, я надеюсь, болельщики не менее страстно, нежели в былые годы, будут поддерживать своих любимцев на стадионах! Кроме того, в Петровский парк сегодня приедет из Балашихи не майор, а просто старый товарищ Димка Сурков, и мы с ним на полтора часа будем по разные стороны баррикад. Ну а кто в итоге победит, мы ещё посмотрим!

Реклама 18+

...

Прошло сорок пять лет. Вспоминая тот день - игра, кстати, закончилась со счётом 1:0 в пользу москвичей, а "Уралмаш" по итогам сезона, не выдержав взятого темпа, покинул Высшую лигу, - порой не могу сдержать слезу. Именно на том матче я в последний раз видел Димку, которого вскоре забросило служить аж под Хабаровск, ну а вечером, прогуливаясь после работы по Ждановской набережной, я познакомился со своей будущей женой. Сейчас я уже на стадион не хожу: годы, знаете ли, да и подагра, чтоб её, замучила. Но футбол, как и прежде, люблю и стараюсь не пропускать матчи с любимым "Уралом". И, несомненно, в это воскресенье прильну к экрану в надежде, что ребята Александра Тарханова смогут выстоять под натиском звёздной столичной команды, несмотря на столь слабый старт сезона. Не спеши ты нас хоронить, как поётся в одной из композиций моих свердловских земляков! Вперёд, "Урал"!

 

Все события и герои вымышлены. Любые совпадения случайны.

Приглашаю вас в сообщество "Золотые футбольные матчи"