5 мин.

Великолепная семёрка обладателей «Золотого мяча», игравших в «Матче века»

Осенью 1963-го года Футбольная ассоциация Англии отмечала свой 100-й день рождения так называемым "матчем века" на "Уэмбли", где сборная команда хозяев встречалась с дрим-тим из "звёзд" мирового футбола. Тогда на поле легендарного стадиона присутствовали трое обладателей "Золотого мяча" (и все они представляли сборную мира), а в последствии данный трофей был вручен ещё троим представителям этой трансконтинентальной "солянки", среди которых был наш Лев Яшин, и одному великолепному игроку из рядов родоначальников футбола. Давайте же этих блистательных футболистов и вспомним!

ЗМ-1957, ЗМ-1959. Альфредо ди Стефано (Испания, "Реал" (Мадрид))

Очень вовремя приняв испанское гражданство, великий аргентинец на второй год существования награды получил свой первый "Золотой мяч". Претендовал он на него и годом ранее, но великолепный Стэнли Мэтьюз опередил Альфредо всего на три голоса. А если бы натурализация не состоялась, то вместо ди Стефано ценный приз достался бы кому-то из троицы: Билли Райт, Дункан Эдвардс, Раймон Копа (о котором, впрочем, речь пойдёт ниже). Второй же раз Альфредо ди Стефано удостоился чести стать лучшим из лучших в 1959-м году.

ди стефано

 

ЗМ-1958. Раймон Копа (Франция, "Реал" (Мадрид))

Как я писал выше, Раймон Копа мог получить награду в 1957-м году, но там был явный лидер в лице ди Стефано. Также в тройке претендентов на "Золотой мяч" французский нападающий числился и в 1956-м, и в 1959-м. Ну а не разродись на ЧМ-1958 связка Копа-Фонтен феерией великолепных матчей, красивейших голов и чувством партнёра на уровне селезёнки, почётный приз мог вновь ускользнуть из рук Раймона.

копа

 

ЗМ-1962. Йозеф Масопуст (Чехословакия, "Дукла" (Прага))

На ЧЕ-1960 и ЧМ-1962 сборная Чехословакии показывала очень солидный футбол, хоть ни в одном из представленных турниров не взяла "золота". А мозговым центром в этой блистательной команде был Йозеф Масопуст - умный полузащитник с хорошей техникой, прекрасным видением поля и великолепным пасом. Журналисты не могли пройти мимо всех этих моментов, и приз нашёл своего героя.

масопуст

 

ЗМ-1963. Лев Яшин (СССР, "Динамо" (Москва))

После шквала критики по окончании ЧМ-1962 в Чили Лев Иванович вообще подумывал завязать с футболом. Но, благо дело, попались на его пути люди, которые не допустили этого. И вот в 1963-м "Чёрный паук" был вызван представлять сборную мира перед лицом мировой футбольной общественности. Блистательно проведя отведённый ему один тайм, Лев Яшин дал понять всей пишущей и говорящей прессе, что он лучший! С тех пор ни один вратарь так и не смог дотянуться кончиками перчаток до "Золотого мяча".

яшин

 

ЗМ-1964. Денис Лоу (Шотландия, "Манчестер Юнайтед")

У Дениса Лоу выдался просто великолепный сезон в "Юнайтед". Пусть чемпионство и выцарапал "Ливерпуль", но Кубок Англии отправился в Манчестер. Кроме того, Денис в сезоне 1963-64 забил аж 46 мячей во всех турнирах, в которых принимал участие! По большому счёту, стабильная и продуктивная игра за клуб и вывела шотландского форварда в лидеры голосования, в котором он потеснил таких мастеров, как Амаро Амансио и Луиса Суареса.

лоу

 

ЗМ-1965. Эйсебио (Португалия, "Бенфика" (Лиссабон))

Великий португалец мог получить приз ещё тремя годами ранее, но Масопуста с королевского трона было не стряхнуть - слишком уж хорош был полузащитник "Дуклы"! Не помогло даже "золото" "Бенфики" на евроарене. Также было второе место в 1966-м, но там всего лишь один голос отделил Эйсебио от победившего Бобби Чарльтона, о котором разговор ниже. Ну а в 1965-м всё сложилось иначе. "Чёрная жемчужина" блистала и в сборной, и в клубе. К примеру, "Бенфика" в это время оформляет третье подряд чемпионство, доходит до финала кубка страны и Кубка европейских чемпионов. И везде этот нападающий мозамбикского происхождения был прекрасен! Результат - "Золотой мяч".

эйсебио

 

ЗМ-1966. Бобби Чарльтон (Англия, "Манчестер Юнайтед")

Пусть и в чемпионате Англии "МЮ" не дотянул до призовых мест, и в кубке страны вылетел в полуфинале, и в Кубке чемпионов был бит выскочившим из засады "Партизаном" за шаг до главного сражения на газоне "Эйзеля", но правдой или неправдой сборная Англии выиграла-таки домашний чемпионат мира. Чарльтон был лидером и в "Манчестере", и в сборной. И как не старался Эйсебио на том мундиале, где стал с девятью мячами лучшим бомбардиром, но он самую малость смог дотянуть до первого места в голосовании. И "Золотой мяч" полетел на Британские острова.

чарльтон

 

В шаге до...

В заключение, хочется также отметить тех присутствовавших на поле "звёзд", которые совсем чуть-чуть не дотянули до получения почётного приза, занимая вторые и третьи места в голосованиях. В 1960-м испанца Луиса Суареса не смогли опередить ни Ференц Пушкаш, ни Уве Зеелер. В 1962-м третью позицию после Масопуста и стёршего тому пятки Эйсебио занял немецкий защитник Карл-Хайнц Шнеллингер. В 1963-м Лев Яшин не подпустил к своим владениям как на поляне "Уэмбли", так и в борьбе за "Золтой мяч" яркого и взрывного английского форварда Джимми Гривза.

Ну а после пошли другие времена: эпохи Кройфа, Беккенбауэра, Кигана... Но об этом, быть может, как-нибудь в другой раз. 

 

Михаил Григорьев о «Золотом мяче», Яшине и «матче века»

 

 

 

Англия – Сборная мира (товарищеский матч, 1963)

 

 

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи»