5 мин.

Слово за Икером, или Как реальные пацаны в «Барсу» перебирались

Эх, много уже слов сказано о возможном будущем некогда безоговорочного первого номера мадридского "Реала". И что уж тут поделаешь, если так удачно подменил в своё время Икера возвращённый в практически родные пенаты Диего Лопес? Либо по-прежнему пытаться выгрызть себе место в основе, либо ждать окончания контракта конкурента (а это без малого четыре года), либо менять клуб. И куда уже только не предлагала пресса перекочевать Касильясу: и в дортмундскую "Боруссию", и в "Милан", и в "Манчестер Сити", и, куда ж без этого, в "Барселону". Лично мне больше по душе последний вариант. Во-первых, Вальдес мало-помалу пакует чемоданы, а во-вторых, сколько новых эмоций этот переход придаст чемпионату Испании в целом, ну а "классико" в частности! Это ж словно зажённую "Zippo" груду фейерверков кинуть! Сиди да любуйся!

И хотя испанский страж ворот в последних интервью заявляет, что остаётся в "Королевском клубе", мы то знаем, как зыбки порой такие утверждения. И я предлагаю вам вспомнить самых известных футболистов последних лет, совершавших круиз (кто с пересадками, кто напрямую) по маршруту "Реал" - "Барселона".

 

Хаджи

Величайший румынский футболист всех времён, выступая за "Королевский клуб" в сезонах 1990-91 и 1991-92, только и делал, что наблюдал, как "Барселона" с торжествующей ухмылкой посмеивалась с вершины турнирной таблицы занимавшему третье и второе места "Реалу". И если в первый год мадридцы безнадёжно отстали от своего главного конкурента, то на второй - лишь на одно очко. Вот обидно то, а! После этой досадной неудачи Хаджи был "сослан" в "Брешию", с которой за два года поиграл и в Серии А, и в Серии В. И вот после итальянского вояжа Карпатский Марадона перебирается на "Камп Ноу" в 1994-м году. Но тут вновь не свезло нашему герою в плане озолочения личной коллекции достижений. В первом же сезоне за "Барсу" Георге ощутил чувство эдакого зеркального дежавю, глядя, как "сливочные" становятся чемпионами Примеры. В следующем сезоне каталонцы обогнали в таблице "Реал", но довольствовались лишь третьим местом. После этого Георги Хаджи свалил в "Галатасарай" и в Испании больше не появлялся.

 

Просинечки

Хорватский полузащитник провёл в стане "Реала" три сезона - с 1991-го по 1994-й года, два из которых в компании нашего предыдущего героя. Не убедив ни Радомира Антича, ни Бенито Флоро в своей крутизне и сыграв в Мадриде не так много матчей, Просинечки перешёл в другой "Реал", из Овьедо. Здесь Роберту доверяли больше, и он неплохо проявил себя, заставив обратить на себя внимание каталонского клуба. В 1995-м году состоялся переезд в Барселону. В команде, как мы уже знаем, бывшего одноклубника поджидал Георге Хаджи. Но, проведя лишь сезон в сине-гранатовой банде, хорват пошёл на понижение, перейдя в "Севилью".

 

Луис Энрике

Используя хихонский "Спортинг", как трамплин для своей карьеры, с 1991-го года Луис Энрике уже защищал цвета "Королевского клуба" вместе с Робертом и Георге. Когда же хорват с румыном покинули "Сантьяго Бернабеу", наш герой вместе с клубом наконец завоевал "золото" в сезоне 1994-95. Через год "сливочные" не были похожи на самих себя, а контракт Луиса Энрике подошёл к своему концу. Стороны не пришли к консенсусу, и "Барселона" с распростёртыми объятиями приняла в свои ряды классного атакующего хавбека в 1996-м году. В каталонском клубе и прошли лучшие годы бывшего мадридца: были завоёваны два чемпионских титула, два испанских кубка и почивший ныне Кубок кубков. Здесь же в 2004-м году и завершилась карьера Луиса Энрике.

 

Альфонсо

"Реал" стал первым "взрослым" клубом в карьере Альфонсо. Там тропы его спортивной жизни пересекались с каждым из вышеперечисленных персонажей. Отпахав пятилетку на "Сантьяго Бернабеу", испанский форвард так и не смог стать основным нападающим в составе мадридцев. Последовал переход в "Бетис", где и раскрылся весь голеадорский талант воспитанника хетафского футбола. Минула ещё одна пятилетка, и боссы "Барселоны", где уже во всю "звездил" Луис Энрике, прибрали забивалу к рукам в 2000-м году. Но сине-гранатовая футболка оказалась не по размеру Альфонсо Пересу: за два неполных года форвард принял участие лишь в двух десятках встреч, дважды отметившись голами, а в 2002-м был отдан в аренду в "Марсель".

 

Это'о

Воспитанник кантеры "бланкос", несмотря на талант, искрами отлетающий от его бутс, так и не смог закрепиться в составе мадридского клуба, мотаясь три года по арендам. "Мальорка", в рядах которой форвард прокачивал свои бомбардирские скилы в 2000-м году, в итоге выкупила половину прав на камерунца. И там у Самюэля, что называется, попёрло. Он стал ключевым игроком команды, начал исправно забивать и даже завоёвал с клубом Кубок Испании, оформив в финале дубль в ворота "Рекреативо". Такой сладкий куш разве мог пройти мимо ненасытного рта боссов "сине-гранатовых"? И в 2004-м году Это'о приехал за трофеями на "Камп Ноу". Здесь карьера камерунца рванула к новым высотам, как гагаринский "Восток". Посыпались титулы и достижения: были завоёваны три чемпионства в Примере, кубок и дважды суперкубок Испании и, конечно же, дважды покорена Лига чемпионов. Кроме того, Самюэль становился лучшим бомбардиром чемпионата, лучшим нападающим и постоянно включался во всевозможные дрим-тим. Так продолжалось до 2009-го года, когда новый вызов привёл этого блистательного форварда в миланский "Интер" под крыло Жозе Моуринью.

 

Приглашаю вас в сообщество "Золотые футбольные матчи"