1 мин.

Болтон Уондерерс - Бёртон Юнайтед (1904 или 1905)

Видео из коллекции кинокомпании Mitchell & Kenyon. Фильм Edwardian Sports. Professional Football. Эпизод 9 из 11. Перевёл и озвучил Денис Цаплинд

В 1901 году два клуба-неудачника, "Бертон Свифтс" и "Бертон Уондерерс", решили создать конкуретноспособного бойца английских полей, для чего слились и назвались "Бертон Юнайтед". Но этот симбиоз не принёс ожидаемых результатов, и "ребёнок" умер, не дотянув и до 10-летнего возраста. Спустя время осколки "Бертон Юнайтед" поглотил "Бертон Олл Сейтнс", позже переименовавшись в "Бертон Таун", но это уже другая история.

"Болтон Уондерерс" выступал более удачно. По крайней мере, "рысаки" дважды доскакивали до финала Кубка Англии, в 1894 и 1904 годах, но оба раза терпели неудачу, сперва уступив "Ноттс Каунти", а после "Манчестер Сити". Отмечу, что во втором упомянутом финале командой руководил Джон Саммервилл, который в финале первом был в составе ещё как правый защитник (не будем забывать, что в то время главной игровой схемой была "пирамида" и защитников было всего двое).