2 мин.

Шеффилд Юнайтед - Бери (1902)

Видео из коллекции кинокомпании Mitchell & Kenyon. Фильм Edwardian Sports. Professional Football. Эпизод 3 из 11. Перевёл и озвучил Денис Цаплинд

Хочу немного рассказать об одном из героев данного обзора - голкипере "Шеффилд Юнайтед" Уильяме "Толстяке" Фулке (также его фамилию произносят как Фолк, Фоук и Фоукс). Приведу целую главу о нём из книги Криса Хоукса "Главные спортивные рекорды планеты", дополнив своими комментариями.

----------

КТО СЪЕЛ ВСЕ ПИРОГИ?

Уильям "Толстячок" Фулк, самый тяжеловесный футболист в истории профессионального футбола, завершает свою карьеру.

Май 1907 г., Брэдфорд, Англия.

По общим требованиям современные вратари должны быть высокими и ловкими, как кошки, пробегающие между битами. Уильям Генри Фулк безусловно подходил по всем параметрам первого из этих требований. Его рост составлял 2 м (точнее 193 см, прим. Дениса Цаплинда), но привлекал он внимание зрителей совсем другим - он настолько много весил, что стрелка на весах доходила до самых пределов шкалы (около 140 кг, прим. Д.Ц.). Тем не менее он достаточно часто стоял на воротах и в течение десяти лет играл за команду "Шеффилд Юнайтед" (1895-1905) (опять неточность: он выступал с 1984 года, прим. Д.Ц.). Самое яркое его выступление пришлось на матч против команды из Саутгемптона (имеется ввиду, конечно же, "Саутгемптон", прим. Д.Ц.), в котором его команда одержала победу со счётом 2:1 в финале Кубка Федерации Футбола (речь идёт про финал Кубка Англии 1902, прим. Д.Ц.). Во время этого матча Фулк защитил ворота от двух потенциально опасных голов команды соперницы.

Фулк ушёл из команды "Шеффилд Юнайтед" и присоединился к новой команде "Челси" в 1905 г. Год спустя он вернулся на родину, на север Англии, и сыграл свой последний сезон в высшей футбольной лиге за команду "Брэдфорд Сити". Фулк скончался в возрасте 42 лет 1 мая 1916 г.

История о том, что именно Уильяма "Толстячка" Фулка дразнили фразой "Кто съел все пироги?", является недостоверной. В 1897 г. он принёс команде Англии победу в международном турнире против Уэльса (это был его единственный матч за сборную, прим. Д.Ц.). Его считали самым высоким футболистом в истории Англии, пока этот титул не присвоили Питеру Краучу.

----------

Подробнее про историю фразы "Кто съел все пироги?" вы можете прочитать тут