6 мин.

Тьяго Альмада. Новый Месси для Пепа Гвардиолы

Совсем недавно мы познакомились с будущим игроком лондонского «Арсенала», которого уже окрестили «новым Криштиану Роналду». Сегодня же я предлагаю вам бросить взгляд на 18-летнего паренька, которого безумно хочет увидеть в рядах «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола. И всё бы ничего, но этого перспективного аргентинского хавбека в прессе уже нарекли не иначе, как «новый Месси»! Что ж, давайте познакомимся и с этим вундеркиндом.

Новый Месси

 

КАРЬЕРА И «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

Тьяго Альмада родился 26 апреля 2001 года в окрестностях Буэнос-Айреса – районе Фуэрте-Апаче, откуда родом, кстати, его кумир Карлос Тевес. С ранних лет Тьяго стал заниматься футболом в академии клуба «Велес Сарсфилд», за взрослую команду которого дебютировал в прошлом году. А через некоторое время последовало приглашение и в сборную Аргентины U20. Парнишка очень быстро прогрессировал и обратил на себя внимание не только скаутов больших клубов, но и издания The Guardian, включившего его в свой традиционный рейтинг юных талантов Next Generation. Если немного коснуться статистики, то отмечу, что на счету у Альмады три гола и два ассиста в 16 матчах аргентинской Суперлиги в сезоне 2018-19.

«Ему все равно, в какой футболке выходить на поле: «Велеса», «Реала» или любой другой команды. Он всегда играет одинаково. В первом тайме он ошибался, но продолжал гнуть свою линию, не боясь ошибиться снова. Так и должно быть, когда тебе 17 лет. А во втором тайме он решил судьбу матча. Я люблю его за это, потому что такие действия раскрывают нам личность этого игрока», – заявил после одного из поединков главный тренер «Велес Сарсфилд» Габриэль Хайнце. 

И вот на Альмаду обратил свой взгляд селекционный отдел «Манчестер Сити» и лично Пеп Гвардиола. Сообщается, что приобретение этого атакующего хавбека является приоритетом в летнюю трансферную кампанию. Чтобы переход осуществился, «горожанам» придётся раскошелиться на крупную сумму: примерно 22 миллиона фунтов стерлингов (около 25 миллионов евро). Согласитесь, не хило за 18-летнего игрока. Есть только один неприятный для «Сити» фактор: финансовый фейр-плей. Как вариант, избежать санкции со стороны ФИФА можно, отдав Тьяго в аренду в испанскую «Жирону» (фарм-клуб английского гранда, если не сказать больше) сразу после завершения сделки. 

Ну а теперь давайте поговорим непосредственно о футбольных качествах Тьяго Альмады, для анализа которых я оценил действия игрока в семи матчах: поединки против Эквадора U20 (30.01.19), Бразилии U20 (11.02.19), «Годой-Круса» (23.02.19), «Тигре» (05.03.19), «Архентинос Хуниорс» (12.03.19) и «Лануса» (06.04.19 и 27.04.19). И традиционно, чтобы не быть голословным, я подготовил небольшой видеоролик.

 

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Тьяго Альмада – центральный атакующий полузащитник, способный сыграть и на любом из флангов (скоростных данных хватает), а также в роли оттянутого форварда. Из двух флангов предпочтительнее левый, где хавбек действует как инвертированный вингер с рабочей правой ногой. Слабая левая, кстати, у него тоже развита весьма неплохо. Аргентинец хорошо открывается, находя свободные зоны между соперниками. Получив мяч, он с большим удовольствием попробует обвести противника, а то и нескольких сразу. И это палка о двух концах. Об отрицательном моменте я скажу ниже, а как положительный отмечу то, что тренеры позволяют Тьяго раз за разом пробовать, ошибаться и пробовать снова, чтобы у него оттачивалось мастерство. Скажем, у нас в большинстве футбольных школ такого дриблёра обложили бы матюгами, среди россыпи которых с трудом можно было бы разобрать нечто похожее на «Сыграй, б..., через, нах…, пас, ёпт!.. Куда, б…, сам прёшь?»

Но идём дальше. У парнишки весьма неплохое виденье поля. Он, конечно, ещё не в состоянии постоянно вращать головой, как перископом, а-ля Хави, но старается. Если Альмада не увлечён дриблингом, то способен отдать как классный короткий, так идеально вычерченный длинный пас. Кроссы тоже на достойном уровне. Недаром этот полузащитник часто исполняет штрафные и угловые, что, кстати, указывает и на наличие некоторых лидерских качеств – абы кому стандарты не доверят. Тьяго может добротно пробить с линии штрафной: голы с этой дистанции есть в его активе. Также у аргентинца неплохой прыжок без сопротивления, а его техника игры головой (опять же без давления со стороны) позволяет делать нацеленные скидки на партнёров. 

При потере мяча Тьяго старается навязать борьбу обидчику, пусть и не особо серьёзную. Тем не менее, спокойно развернуть контратаку обычно не даёт. Хавбек неплохо читает игру: иногда может своевременно сыграть на опережение или же, не вступая в верховое единоборство, предугадать, куда пойдёт скидка или отскок, выдвинуться в эту зону и перехватить мяч. 

Тьяго Альмада в составе "Велес Сарсфилд"

 

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

Вернёмся к обводкам. Я сказал выше, что Тьяго периодически ошибается в этом компоненте. Он довольно-таки часто передерживает мяч, проигнорировав открывание находящихся в более выгодных позициях партнёров и замедляя переход из обороны в атаку, или, устремившись в обводку на нескольких оппонентов, утыкается в очередного, что приводит к потере. Как мне кажется, дело тут во многом в несовершенстве такого скилла, как «Принятие решений». Наш герой пока (пока ли?) ещё не идеально чувствует, когда лучше тащить мяч самому, а когда желательно им поделиться. Сами финты тоже небезупречны, некоторым не достаёт резкости. К примеру, один из его любимых приёмов – это разворот с мячом вокруг своей оси на 360 градусов. И при таком пируэте тратится довольно много времени. По крайней мере, для ряда защитников этих секунд достаточно, чтобы прочитать эпизод и совершить отбор. 

Хотя, как мы упоминали, Альмада хорошо владеет разными видами пасов, обостряет игру ключевыми передачами он редко; его пока сложно назвать большим креативщиком. Проникающие и скрытые пасы на партнёров в штрафную занесены в его личную Красную книгу. Завершение атак из пределов штрафной – элемент, над которым тоже ещё предстоит усердно поработать: бывало «новый Месси» запарывал очень неплохие моменты. Возможно, немного не хватает хладнокровия.

При обороне полузащитник не проявляет страсти к черновой работе, нечасто навязывает активный прессинг, не обладает кошачьей цепкостью. Отмечу также, что во многом из-за своих скромных антропометрических данных аргентинец плохо борется внизу (плечо в плечо) и ещё хуже наверху (но это уже вторично). А в жёсткие единоборства он старается вообще не вступать. 

Тьяго и Лео

 

РЕЗЮМЕ

В целом, потенциал у парня имеется. Я сильно сомневаюсь, что он дорастёт не только до уровня Месси (даже растерявшего форму), но и вообще до звезды в команде-лидере из ТОП-5, но со временем стать игроком основы (или, на худой конец, ротации) в среднем клубе ведущего чемпионата Тьяго вполне под силу. Дерзость при дриблинге, отсутствие боязни совершить ошибку, качественный пас и хорошее виденье поля – это те скиллы, дальнейшее развитие которых должно помочь в формировании классного игрока. Но это в будущем. А прямо сейчас, на мой взгляд, Альмада не стал бы ключевым звеном даже во многих командах ФНЛ. Тем интереснее, что же в нём такого сверхгениального увидел Гвардиола, за что шейхи готовы отвалить такие огромные деньжищи? Или же старина Пеп всё же лысый шарлатан? 

 

Также по теме: 

Никита Комиссаров – 18-летний Пирло из Эстонии

Габриэл Мартинелли. Лондонский «Арсенал» нашёл нового Криштиану!

 

Добро пожаловать в сообщество "Золотые футбольные матчи".   

Все матчи с комментариями Дениса Цаплинда можно скачать отсюда