6 мин.

Габриэл Мартинелли. Лондонский «Арсенал» нашёл нового Криштиану!

Несколько месяцев кряду скауты лондонского «Арсенала» во главе с Франсисом Кейджигао (он пришёл на место Свена Мислинтата) наблюдали за 17-летним бразильским вингером Габриэлом Мартинелли. И наблюдали не только они. 25 клубов, среди которых местные «Крузейро», «Фламенго», «Палмейрас», «Сантос», а также ряд британских коллективов средней руки раз за разом закидывали удочки в тихую гавань четвёртого бразильского дивизиона, где сейчас Габриэл и выступает за скромный клуб «Итуано». Но активней всех на этой рыбалке были «канониры» со своей золотой блесной. Когда во время очередных переговоров прозвучала цифра «шесть миллионов фунтов», конкуренты отклеились, а итуанские руководители не смогли сказать «нет» – уж слишком для них это большой куш. Они правда пытались предложить вариант, при котором часть прав на игрока останется у «Итуано», но «Арсенал» ответил отказом. И вот теперь, когда сделку скрепили рукопожатием и парой калебасов мате, осталось дождаться, когда летом с открытием трансферного окна талантливому пареньку стукнет 18 и он получит итальянский паспорт (благодаря отцовской генеалогической ветке), который поможет с получением разрешения на работу в Англии.

Но кто он, этот Габриэл Мартинелли, которого уже называют новым Криштиану Роналду? Что он из себя представляет в игровом плане? Чтобы немного разобраться в этом вопросе, я проанализировал пять недавних матчей с участием бразильца в рамках Лиги Паулиста (против «Палмейраса», «Гуарани», «Брагантино», «Коринтианса» и «Сан-Паулу») и составил небольшой скаутский отчёт. Ну а что бы не только прочесть, но и увидеть всё своими глазами, запускайте видео. Поехали!

 

КАРЬЕРА

Габриэл Мартинелли родился в Гуарульюсе (штат Сан-Паулу) 18 июня 2001 года. Свою футбольную карьеру он начал, выступая за команду «Коринтианса» по футзалу в возрасте 9 лет. Ну а пять лет спустя настало время и большого футбола – Габриэл попал в академию клуба «Итуано». Отмечу, что он даже побывал на стажировке в «Манчестер Юнайтед» и «Барселоне». В ноябре 2017 года Мартинелли подписал свой первый профессиональный контракт, дебютировал же за основную команду «Итуано» в марте 2018-го. На тот момент ему было 16 лет и 9 месяцев, что стало клубным рекордом в 21 веке. Спустя полгода, бразилец забил свой первый гол, а после его, как говорится, понесло. Достаточно сказать, что по итогам недавно завершившегося чемпионата штата Сан-Паулу, на котором он забил 6 мячей, юный вингер был назван лучшим новичком турнира.

 

ЦИТАТЫ

«Габриэл за последние несколько месяцев очень сильно вырос как футболист. Неудивительно, что он отправляется прямиком в Европу», – сказал агент игрока.

«Пока неясно, останется он в следующем сезоне с «Арсеналом» или отправится в аренду. Однозначно, мы дадим ему возможность проявить себя во время предсезонной подготовки. В своё время пройти таким путём удалось Маттео Гендузи», – прокомментировал ситуацию Франсис Кейджигао.

«Я – игрок атаки, но не обязательно центрфорвард. Я стараюсь действовать в современной манере: высокие скорости, много движения без мяча. Мне очень нравится Криштиану Роналду, потому что я также, как и он, не люблю играть спиной к защитникам. Но если возникнет потребность, я знаю, как действовать и в такой ситуации», – поведал в одном из интервью Габриэл Мартинелли.

Мартинелли на стажировке в "Манчестер Юнайтед"

 

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Мартинелли может сыграть практически на любой позиции в атаке, но предпочитает действовать на левом краю как инвертированный вингер. Он хорошо открывается, либо находя пространства в защитных порядках соперника, либо отклеиваясь от опекуна за счёт рывка (а скоростные данные у парня отменные). Техника у бразильца на высоком уровне, что позволяет мягко принимать сложные мячи и быстро их обрабатывать. Получив передачу, Габриэл с большой долей вероятности начнёт движение с мячом, пытаясь уйти на дриблинге от противника либо в центральную зону (наиболее вероятно), либо вдоль бровки. Бразилец может обвести оппонента как на месте, так и в движении на скорости. Отмечу, что вингер хорошо координирован, резок, способен менять темп и направление бега. При необходимости может пробить ножницами или через себя. Мартинелли весьма хладнокровен и при классическом завершении атак. Также у него есть своя фишка при игре головой: во время розыгрышей угловых (или просто подач с фланга от партнёра) он открывается на ближней штанге и затылком переправляет мяч в ворота.

В действиях парня просматривается бойцовский характер. Потеряв мяч, он не опускает руки, а сразу же устремляется за противником, не давая спокойно начать контратаку. Благодаря скорости он способен выиграть подобный забег практически у любого. Периодически на плече Габриэла можно увидеть капитанскую повязку, что говорит о лидерских качествах будущего «канонира».

 

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

Мартинелли ещё совсем «зелёный» игрок и требовать от него идеальных действий было бы неверным. Хотя он неплохо видит поле, но иногда всё же затягивает с принятием решений, тормозит развитие атаки. Или же берёт инициативу на себя, когда партнёр открывается в более выгодной позиции. Несмотря на то, что бразилец может отдать и длинный, и короткий, пас, а также исполнить передачу вразрез, его нельзя назвать креативщиком, создающим моменты для партнёров: он редко исполняет обостряющие передачи в штрафную.

Навесы с флангов – это ещё одно слабое место вингера. А учитывая тот факт, что он правша, любящий играть слева, и что слабая левая нога у него развита посредственно, становится понятно, что его кроссы – вещь малоопасная. Под давлением брак в передачах увеличивается, но это болезнь многих футболистов. Дальний удар у Габриэла средний, и вундеркинд прибегает к этому оружию редко, хотя выгодная позиция часто так и молит: «Ну, бей же! Бей!» Из-за эти перечисленных трёх слабых качеств (обостряющие передачи, навесы, дальний удар), над которыми надо усердно поработать, бразилец в настоящее время весьма предсказуем для классных и опытных защитников; они знают, что от него ждать.

При обороне Мартинелли в прессинге участвует неактивно, скорее иногда обозначая давление (хотя, как говорилось выше, периодически за «своим игроком» назад возвращается). В жёстких единоборствах ему тоже пока приходится тяжко – мясом ещё обрастать и обрастать.

Мартинелли в составе "Итуано"

 

РЕЗЮМЕ

В целом, Мартинелли – футболист с огромным потенциалом. Если ему удастся в ближайшие пару лет подтянуть свои недочёты и отполировать сильные стороны, то он вполне может заметной фигурой в команде из чемпионата ТОП-5. Говорить о том, что это будущая звезда уровня Криштиану, пока не будем, рановато. Ему бы сейчас просто освоиться в Европе, обжиться, не забалдеть от денег. Для АПЛ в настоящее время, как мне кажется, он ещё слишком сырой: затопчут. А вот аренда была бы идеальным решением. Чемпионат Голландии или Бельгии, да даже команды-аутсайдеры из Лиги 1 или Примеры – это те места, где можно начинать топтать газон уже по-взрослому. Но как оно сложится, скоро увидим. Пока же ждём лета и официального объявления о трансфере.

 

Также по теме: Никита Комиссаров – 18-летний Пирло из Эстонии

 

Добро пожаловать в сообщество "Золотые футбольные матчи".   

Все матчи с комментариями Дениса Цаплинда можно скачать отсюда