4 мин.

Месси vs. Неймар. Сражение на полях статистики

Может, несколько запоздало, но тем не менее я решил посмотреть, как же там поживают друг без друга Месси и Неймар с точки зрения цифр. Для анализа я взял два отрезка: первые половины сезонов 2016-17 и 2017-18. Я понимаю, что многие скажут, мол, такое сопоставление некорректно, что французский чемпионат в сравнении с испанским плюшевый, что у ПСЖ нет конкурентов, и т.д. И я соглашусь: да, сравнивать так не совсем корректно. Но сдругой стороны, когда по итогам года раздаются всякие награды, включая золотые мячики, то кроме европейских титулов при всех равных большой вес будет иметь выступление во внутреннем турнире. И тут уже не будет так важно, насколько Лига 1 слабее Ла Лиги. А ведь Неймар, вырвавшись из-под тени Месси, так жаждет стать лучшим! Так вот, я взял и сравнил статистические выкладки по этим двум игрокам. Давайте посмотрим, что получилось. 

Для начала смотрим на первую часть сезона 2016-17. В том, что касается атакующей фазы, мы наблюдаем некоторое превосходство Месси над Неймаром, что и вылилось в более высокий InStat Index. Бразилец преуспел в подборах и овладеваниях (определения терминов в конце заметки), но для нападающего эти показатели всё же вторичные. 

 

Отмотаем год вперёд и посмотрим, как же изменились цифры этих парней, когда их пути разошлись. Мы видим, что Неймар несколько прибавил в атаке: стал чаще бить и попадать в створ и, соответственно, назабивал больше мячей. Также он улучшил свой показатель ключевых передач. Но во многом бразилец по-прежнему уступает аргентинцу. Тем не менее, игрок ПСЖ в новой команде заиграл воодушевлённее и все эти статистические приросты привели к серьёзному скачку рейтинга InStat Index. и можно сделать вывод, что всё идёт по плану Неймара - он стал самой яркой фигурой в чемпионате Франции. Осталось всего-то выиграть Лигу чемпионов, и "Золотой мяч" станет намного ближе. 

 

Ну а в следующих двух табличках мы увидим те же данные, но несколько в ином разрезе. Сперва я вам более наглядно продемонстрирую, как изменилась по сравнению с осенней частью сезона 2016-17 игра Месси. Проанализируете сами, обращу лишь ваше внимание на королевскую стабильность в показателе "Ключевые передачи". 

 

Ну а здесь то же самое, но про Неймара. Практически все показатели возрасли. Да, чуть уменьшилось количество и качество единоборств, но, думаю, это во многом по причине наличия в команде мистера Кавани, который большую часть борьбы впереди (особенно верховой) берёт на себя. А что думаете выпо поводу всех этих цифр? Пишите в комментариях. 

 

Да, и как обещал, несколько расшифровок, дабы избежать вопросов.

Овладевание мячом. Действие игрока (перехват, подбор, выигранное единоборство), с которого завершается владение мячом соперника и открывается возможность для его команды проведения быстрой атаки. 

Подбор. Овладевание мячом без борьбы после единоборства, неудачной обработки мяча или неточной передачи соперника.

Перехват. Овладевание мячом после точной направленной передачи или удара соперника. В отличие от подбора, перехват - активное действие, прерывающее атаку соперника. Как правило, перехватываются либо точные удары, либо точные конструктивные передачи.

Потеря мяча. Действие игрока (неточная передача, проигранное единоборство и т.д.), на котором завершается владение мячом его команды. Если владение мячом завершается фолом соперника или нанесенным ударом по воротам, потеря не регистрируется.

Единоборства. Все виды борьбы футболистов на поле. Единоборства не регистрируются дополнительно, это сводный (суммарный) показатель, включающий в себя борьбу за нейтральные мячи, борьбу за нейтральные мячи в воздухе, обводки, отборы и потери мяча при отборах соперника.

 

НЕМНОГО ОФФТОП-ИНФЫ 

Хочешь стать футбольным скаутом, агентом или даже спортивным директором клуба?

Как это сделать, рассказывает начальник селекционного отдела ФК «Динамо СПб» и один из основателей «Футбологики» Александр Веряскин в этом интервью.

 

 

Подробнее о компании InStat и рейтинге InStat Index вы можете прочитать здесь