2 мин.

«Дрим-тим» из капитанов сборной России

За минувшие 25 лет капитанами сборной России становились аж 30 человек (полный список смотрите в конце поста). Давайте из этих признанных лидеров соберём две символические сборные: команду сильнейших и команду тех, кто чаще иных надевал капитанскую повязку.

Вариант 1. "Сильнейшие". Разумеется, здесь есть место для споров. Не так просто выбрать самых лучших из этого списка -  достойны многие. Например, один скажет, что Смолов ещё не заработал такой чести. Второй будет негодавать из-за отсутствия "красно-белых" гениев Титова и Тихонова. А третий посчитает, что незаслуженно не попали в "дрим-тим" два Игоря: Шалимов и Добровольский. Первые два пункта - это всё же во многом вкусовщина. А по третьему поясню. Да, эти парни, безусловно, были мастерами экстра-класса, да вот один придумал составить "Письмо четырнадцати", а второй ещё с дюжиной товарищей это письмо подписал. Поэтому я считаю, что при всём уважении им в этой команде не место. Ну а вообще, у каждого здесь, безусловно, может быть свой вариант. Если так - пишите в комментах  

Вариант 2. "Количество капитанств". Здесь получили место в составе те, кто чаще других примерял капитанскую повязку. Но есть один нюанс. Слишком уж мало у нас было защитников-капитанов со стажем. Посему я отрядил в линию обороны Романа Широкова, который, как вы помните, в одно время и в "Зените" располагался на этой позиции, да и в сборной на Евро-2008 тоже. 

 

А вот и полный список капитанов сборной России:

Виктор Онопко (87 матчей), Андрей Аршавин (39), Алексей Смертин (19), Роман Широков (19), Сергей Семак (17), Василий Березуцкий (17), Игорь Денисов (12), Игорь Акинфеев (10), Станислав Черчесов (6), Игорь Шалимов (5), Дмитрий Лоськов (5), Александр Бородюк (4), Евгений Алдонин (4), Дмитрий Харин (3), Валерий Карпин (3), Егор Титов (3), Юрий Никифоров (2), Сергей Овчинников (1), Вячеслав Малафеев (1), Алексей Березуцкий (1), Игорь Чугайнов (1), Сергей Игнашевич (1), Андрей Тихонов (1), Дмитрий Аленичев (1), Игорь Добровольский (1), Александр Мостовой (1), Дмитрий Хохлов (1), Игорь Семшов (1), Игорь Колыванов (1), Федор Смолов (1).