3 мин.

Олег Жолобов: «Конкурс комментаторов - хороший пиар-ход «Первого канала»

Сегодня, 8 ноября, закончился конкурс "Я - комментатор", организованный "Первым каналом". Победитель определялся посредством народного голосования на сайте "Первого". Им стал Юрий Дамбаев из Улан-Удэ, и теперь он вместе с Виктором Гусевым будет вести репортаж с матча Россия - Аргентина на 1tv.ru (параллельно для основной аудитории канала будут работать Константин Выборнов и Кирилл Дементьев). Известный спортивный комментатор Олег Жолобов поделился мнением об акции "Первого канала", но выделил конкурсную работу другого участника - петербуржца Дениса Цаплинда. 

О попадании в профессию

Здесь многое зависит от везения. Мне повезло, что в своё время я перешёл на телеканал "Россия". Тогда у них не было футбольного комментатора. Но, вот не вру, я никогда в жизни не хотел комментировать футбол - меня уговаривали. Я просил, чтобы меня ставили на волейбол. Мне казалось, что я в нём лучше разбираюсь.

Каждый канал, наверное, подбирает себе людей, в том числе и комментаторов, под свою внутреннюю политику. Например, в 1990-е на НТВ были одни комментаторы, а на "России" - другие. И за некоторые поступки, за которые могли премировать коллег с НТВ, нас депремировали и ругали. Это не значит, что одни плохие, а другие хорошие - просто так было. Поэтому я считаю, что подобные конкурсы - вещь относительно объективная. Хотя мне очень приятно, что Виктор Гусев, с которым у меня хорошие человеческие отношения, возвращается к работе в паре, в частности с "народным комментатором".

О конкурсе комментаторов на "Первом канале"

Раньше нас, комментаторов, не выбирал народ. Ведь здесь можно дойти до того, что, скажем, и актёров в театр будет назначать зритель. Правильно ли это? Для меня, как я уже сказал, такие конкурсы - это акции с некоторым знаком вопроса в плане объективности. А восклицательный знак заключается в том, что канал делает очередной правильный пиар-ход. Людям интересно же послушать, кто там победил, а кто нет.

Кстати, если бы в таком конкурсе участвовали мы, известные комментаторы, но люди не знали бы, что это мы, то я не уверен, что за нас проголосовала бы вся страна. Не факт, что конкурсный 3-минутный отрывок каждый из нас прокомментировал бы гениально. Но верно и обратное: если кто-то из "народных участников" прокомментировал очень хорошо, это не значит, что он сможет совершенно спокойно устроиться на канал и там работать. Есть ещё ряд нюансов: работа вне эфира, взаимодействие с коллегами и т.д.

Такой рисунок размещал на своих страницах в социальных сетях Денис Цаплинд  

О конкурсной работе Дениса Цаплинда

Из всех претендентов на победу в конкурсе отмечу работу петербуржца Дениса Цаплинда. Хороший комментарий! Игроков знает, мяч гоняет, эпизод разбирает, настроение создаёт! Да, возможно, какие-то моменты иной комментатор разберёт иначе, сделает акцент на другом, но тут уже кому что нравится. Начинается вкусовщина - на всех же не угодить. Например, кто-то считает, что надо убрать из эфиров "нефартового" Гусева или голосящего Губерниева, а для кого-то они любимые мастера своего дела.

Но есть в работе Дениса Цаплинда, на мой взгляд, и некоторые недочёты. Возможно, нужно быть чуть проще в подборе образов и использовании нефутбольной терминологии. Скажем, слово "оксюморон", думаю, слишком мудрёное для широкой аудитории. Надо разговаривать со зрителем на более понятном языке. Если Радзинский начнёт комментировать футбол, непонятно в какие дебри он может уйти. Или же сравнение уставшего игрока с троллейбусом со слетевшими штангами, наверное, тоже перебор. Но в целом, повторюсь, весьма достойный комментарий!

Денис Цаплинд об оценке Олега Жолобова

Очень приятно услышать от мэтра комментаторского цеха столь лестный отзыв о своей работе! Мне было интересно проверить свой уровень в подобном конкурсе, и я крайне доволен тем фактом, что вышел в финал, благодаря решению жюри, а не набирая с миру по "лайку". А то, что в финале всё решается именно через народное голосование, на мой взгляд, доступно демонстрирует истинные мотивы "Первого канала" устроить подобную акцию. Соглашусь с Олегом Владимировичем - это отличный пиар-ход. Тем не менее, в этой решающей гонке я, разумеется, желаю удачи себе и чуть меньше своим соперникам!

Эпилог

В итоге Денис Цаплинд занял лишь предпоследнее 11 место, со скрипом обогнав только 10-летнего участника из Мытищ Святослава Шадчина. Страница со списком финалистов и их конкурсными работами пока ещё доступна для просмотра на сайте "Первого канала"