2 мин.

Эйсебио против Бобби Чарльтона

За всю историю личных противостояний, а она к чемпионату мира насчитывала девять матчей, португальцы лишь единожды смогли одолеть англичан. А в самой первой встрече, проведённой в не таком далёком 1947 году, британцы разгромили своих сегодняшних соперников со счётом 10:0. Статистика для ребят Отто Глории, мягко выражаясь, неважная. Правда, тогда в составе пиренейской дружины не было гениального Эйсебио.

Мозамбикский паренёк, совсем недавно пополнивший свою коллекцию наград "Золотым мячом", в четвертьфинале вытянул себя и своих партнёров из северокорейского болота после того, как азиаты трижды кряду поразили ворота Жозе Перейры. А ведь у Португалии есть ещё и Мариу Колуна, и Жозе Аугушту, и Антониу Симойнш! Да остальные – ребята что надо! Есть, кому огорчить англичан.

Но разве хозяева турнира не знают обо всех достоинствах своих соперников? Разумеется, премудрый Альф Рамсей уже разобрал по косточкам португальскую тактику и в курсе, от кого чего ожидать. Бобби Мур, братья Чарльтоны, Нобби Стайлз и Роджер Хант, нет сомнений, подошли во всеоружии к предстоящему поединку.

Смотрите один из самых ярких матчей чемпионата мира 1966 года между сборными Англии и Португалии, в котором решится, кто же составит пару команде ФРГ в финале мундиаля!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

26 июля 1966 года, 19:30. Стадион: «Уэмбли» (Лондон, Англия). 94 493 зрителей.

Англия: Бэнкс, Коэн, Уилсон, Джек Чарльтон, Мур, Стайлз, Болл, Питерс, Бобби Чарльтон, Херст, Хант.

Главный тренер: Альф Рамсей.

Португалия: Перейра, Илариу, Баптишта, Карлуш, Фешта, Колуна, Граса, Аугушту, Эйсебио, Торриш, Симойнш.

Главный тренер: Отто Глория.

Судья: Пьер Швинте (Франция).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Англия - Португалия (чемпионат мира 1966, полуфинал). Комментатор - Денис Цаплинд

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут.

Все откомментированные матчи 2016 года находятся здесь.

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».