15 мин.

Луис Арагонес — Мудрец. Дед. Башмаки. Что ты несёшь?

Трясина приветствует.

Не знаешь кто это такой? Стыдно.

Причём тут башмаки? Мда, всё плохо.

А, это тот, что Рауля не взял на Евро? Фух, не всё потерянно.

Хосе Луис Арагонес Суарес – шутил про цвет кожи Анри. Не вызывал Рауля в сборную. Баллака называл Уоллесом. Заинтересовал?

К сожалению, когда пишу данный текст, уже как шесть лет Арагонеса с нами нет. Ушёл на покой в 2014-ом. На тот момент ему было 75 лет. Мудрец настолько интересная личность, что хочется рассказать всю его футбольную жизнь. Начиная от его дебюта в роли нападающего за «Хетафе Депортиво» (1946–1983), заканчивая приключением в «Фенербахче» будучи уже опытным и титулованным тренером. Но оставлю эту затею кому-то терпеливому и точно более талантливому, чем автор «Трясины»(название лучше придумать не мог?). В тексте будет, только период его нахождения на тренерском мостики сборной Испании. Четыре года и два крупных турнира, которые изменили всю нацию.

Чуть не забыл. Ещё расскажу пару прикольных историй и объясню почему в заголовке присутствуют «башмаки». Всё.

В 2004-ом году Арагонес принял приглашение Федерации футбола Испании возглавить национальную сборную. На этом посту 1 июля 2004-го он сменил Иньяки Саэса, уволенного после провального выступления сборной на Евро-2004 в Португалии. Напомню, Испании на групповом этапе предстояло сыграть с Португалией, Грецией и Россией. Невооружённым глазом выделяются два фаворита – Испания и Португалия. Более того, испанцы считались фаворитами всего чемпионата Европы. Хозяева турнира подтверждают этот статус и выходят из группы с первого места. А вот «Красная фурия» выиграла, только один матч из трёх. Показывая очень слабую и невзрачную игру. Особенно «мусолили глаза» проблемы в атаке. За весь групповой этап удалось забить жалких два мяча. В результате третье место, вылет. Полетели домой загорать на пляж. Вылет команды на групповой стадии, стал настоящим шоком для всей нации. Важно понимать, что на тот момент у Испании был лишь один трофей. Победа в 1964-ом на домашнем чемпионате Европы. Всё. В это сложно поверить, что такая футбольная страна как Испания. И только один раз подымала над своей головой серьёзный международный трофей. Немыслимо.

Стоит добавить, что Луису на момент подписание контракта было шестьдесят шесть лет. И его последний тренерский успех был в 92-ом году. Прошло двенадцать лет. Не все воспринимали это назначение с оптимизмом. Казалось, его время ушло. Также сказывались не самые лучшие отношения с журналистами и руководителями на протяжение всей карьеры.  Его отличительной чертой было всегда говорить правду, причём часто в самой жёсткой её форме. Что неоднократно стоило ему работы. Особенно в «Атлетико Мадрид». Многие эксперты, тогда уверяли, что это будет провал. Ведь в работе тренере сборной очень важно находить со всеми общий язык и создать хорошую атмосферу в команде. Что далеко не всегда получалось у мудреца. Ни капельку не смутился тогдашний президент Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр и доверил сборную на ближайшие два года Арагонесу.

На первой же пресс-конференции новоиспечённый тренер заявляет:

— «В финалах нужно не играть, в финалах нужно побеждать.»

— «Победы, победы, снова победы и опять победы, победы, победы и потом ещё победы – вот из чего состоит футбол.»

Становится понятно, что основной проблемой он видел менталитет и психологию игроков. Футболисты проигрывали матч ещё до стартового свистка. Отсюда и идёт удручающая статистика в серии послематчевых пенальти. Испания до 2004-го выиграла, только две серии. Одну на чемпионате мира и одну на чемпионате Европы. Один из худших показателей среди всех топ-сборных. И каждый раз подтверждали статус — самой невезучей команды Европы. Дед понимал, что дело не в невезение. Эх, было бы всё так просто. Надо копать глубже. Арагонес сразу не делает резких изменений. Оставляя основной костяк команды, но начинает потихоньку вводить в состав молодых игроков. Понимая, что главная проблема не в ногах футболистов, а в голове.

Отбор на ЧМ-2006. Испании предстояло сыграть с Сербией и Черногорией, Боснией и Герцеговиной, Бельгией, Литвой и Сан-Марино. «Фурия Роха» занимает второе место. Набрав 20 очков. Пять побед, пять ничей, ноль поражений. 19 забила, 3 пропустила. Лучшим бомбардиром стал Фернандо Торрес, на его счету шесть мячей. Казалось, всё неплохо. Но многих беспокоило, что «Красная фурия» даже в не самой сильной группе, не смогла занять первое место. Не решились проблемы в атаке. Испания мало забивает. Статистику забитых мячей, спасает сборная Сан-Марино пропустив от испанцев в сумме 11 мячей. Все остальные матчи заканчивались со счетом 1:0, 0:0 либо 1:1. Исключение Бельгия, тут Испания смогла выиграть уже более уверенно. Забила два безответных мяча. Вспоминая, тот отборочный этап. Меня не покидало ощущения, что итальянцы случайно одели форму сборной Испании. Ибо уж слишком прагматично выглядела команда Арагонеса. Хотя атакующий потенциал у команды был невероятный, как его правильно использовать, было ощущение, что мудрец не понимает. В стыковых матчах жеребьёвка свела Испанию и Словакию. Тут проблем не возникло. Все вопросы решили ещё в первом матче. Испания 5:1Словакия.

Несмотря на выход команды в финальную стадию чемпионата мира по футболу 2006. Журналисты не щадили. Критика была отовсюду. Основная претензия заключалась в отсутствии кардинальных изменений. После последнего провального турнира. Общественность требовала и хотела увидеть гарантии, что такого позора нация больше не увидит. Чем же занимался Луис находясь больше года у руля сборной? Появились новые имена в составе команды. Всё. Это то, что видел человек со стороны не находившийся внутри команды. Стиль игры не поменялся. Руками футболисты так и не стали играть. Вратарь как стоял на воротах — так и продолжает тихо себе стоять. Но! Для футболистов изменения были гигантскими. Дед начал залазить в голову игроков. Требуя полную концентрацию на каждой игре и исключительно победы. Никакой расслабленности. Даже если матч товарищеский или не имеет турнирного значения. Только победа и ничего, кроме победы. Больше никаких неудач. Новый неофициальный девиз команды. Так можно охарактеризовать лекции, которые читал Луис своим подопечным. Параллельно, он вычислял людей, которые не способны принять новые реалии. И убирал их. А молодым внедрял в головной мозг фанатизм к победам. Механизм только запускался. Это был первый этап.

9 июня 2006.

Начинается ЧМ в Германии. На турнир едет похожий набор игроков, что и на Евро-2004. Но с пару изменениями. Арагонес берёт молодых — Серхио Рамоса, Иньесту, Фабрегаса, Рейеса и Вилью. Из неожиданных персонажей — Маркос Сенна(так он же бразилец). Думаю, многие вспомнят этого натурализованного бразильца. Легенду «Вильярреала». Спойлер — он станет первым бразильцем, выигравшим чемпионат Европы.

Испания попадает в группу с Украиной, Тунисом и Саудовской Аравией. Несмотря на весь негатив в отношении сборной. Если быть точнее к её наставнику. Испанцы ждут борьбу за наивысшие места. К сожалению, многие тогда переоценивали силу команды. Ибо многие будущие звезды, были ещё слишком молоды, не хватало опыта. «Красная фурия» без проблем выходит из группы, занимая первое место. Выиграла все матчи, поразила ворота соперников 8 раз, пропустив только единожды. После такого удачного старта ожидания, только усилились. Команда выглядела действительно хорошо — мобильная, быстрая, наглая. Казалось, мудрец нашёл идеальный баланс опыта и молодости. Всё обрушилось в 1/8 стадии. Попали на Францию и полетели снова загорать на пляж. Никто не удивился. Очередное поражение в ответственном матче, где нужно продемонстрировать характер. Тем более, напомню, испанцы первыми открыли счёт. И надо отметить выглядели достойно. 41-ая минута. Рибери сравнивает счёт. Испанцы в очередной раз потерялись на футбольном поле. После гола французов у испанцев ничего не получалось.

83-ая минута. 2:1 Виейра.

90-ая минута. 3:1 Зидан.

Закономерный вылет.

В ближайшие недели Луиса Арагонеса ненавидела вся нация. Не только из-за вылета сборной. Ещё до начала матча Испания – Франция. Луис попал в очень неприятную историю. На одной из тренировок он решил заняться воспитанием талантливого, но аморфного Хосе Антонио Рейеса. «Докажи, что ты лучше, чем этот "negro de mierda"» — имея в виду француза Тьерри Анри. В то время партнера Рейеса по лондонскому «Арсеналу». В современной Европе нет ничего хуже преступления перед политкорректностью, а тренировку сборной снимали на видеокамеру. На защиту Тьерри Анри встали Англия и Франция, тренера-расиста потребовали отстранить от должности. Вильяру стоило больших трудов отстоять Арагонеса. Самое главное, что дед и не подумал извиниться - по его словам, он просто хотел подбодрить Рейеса, а против Анри ничего не имел. «У меня есть друзья чёрные, есть друзья цыгане, есть вообще друг, который занимается тем, что, выясняет пол домашних птиц, так что никакой я не расист» — заявил Арагонес. Душок от всей этой катавасии остался противный. Весь мир был уверен, что у Испании появится новый наставник. Ещё один спойлер – нет. Мудреца уничтожали в каждой газете. И он поддался давлению. Подал в отставку.

Но неожиданно для всех, Вильяра вместо поиска нового тренера, предлагает Арагонесу новый контракт(он нормальный вообще?). Отставку отклонили. Шок. Третий спойлер — он точно что-то знал. Газеты заревели ещё сильнее. Только теперь, жертвой стал президент Федерации футбола Испании. Спасательный круг кидают футболисты. Заявляют в прессе, что полностью поддерживают решение Вильяры. Особенно отстаивали тренера молодые игроки. Время шло, но журналисты не успокаивались. Масло в огонь подлили дальнейшие неудачные результаты и не самые популярные решения. Испания начинает очень неудачно отбор на Евро-2008. Проигрывает Швеции и Северной Ирландии. Хуже не придумаешь. А хотя нет. Придумаешь. Дед убирает из сборной Рауля. Легенду. Капитана. Любимца всей нации. Мне одному интересно, какого размера нужна иметь яйца?  Результата нет, ты находишься на волоске от увольнения, тебя критикуют все. И ты ещё такое вытворяешь. Аааа! Сумасшедший.

— «Вы знаете, на сколько чемпионатов мира ездил Рауль? На три. Вы знаете, на сколько чемпионатов Европы он ездил? На два. А теперь скажите мне: сколько из них он выиграл?!»

Наступает светлая полоса. Испанцы уверенно проходят отбор. Больше никому не проиграв. Занимают первое место. Демонстрируя красивую и атакующую игру. За 12 матчей сумели отличиться 23 раза. Сразу видно разницу. Что же поменялось с лета 2006-го по ноябрь 2007-го? Всё. Луис смог окончательно определиться с составом. Молодые парни набрались опыта и готовы были идти на войну. Убрал лишних игроков, которые не смогли адаптироваться к новой философии. Как в ментальном плане, так и в игровом. Да-да, вы правильно поняли. Луис сразу после начала отбора, принял решение использовать невероятный потенциал игроков середины поля по максимуму. Полностью перейдя на игру в короткий и средний пас.

— «Мяч – как музыкальный инструмент, ты должен уметь правильно на нем играть.»

— «В нашей работе есть два ключевых момента: первый – стиль игры, основанный на владении мячом, второй – в команде не должно быть никаких эго.»

Именно этот старичок первым понял, что быстрее всех по полю двигается мяч. Контроль и скорость передвижения мяча выходит на первый план. У Луиса будет два года, чтобы обучит команду играть в данном стиле. Все понимают второго шанса не будет. Предстоящий турнир — последняя возможность остаться у руля сборной. Для этого нужна, только победа. Привезя титул на родину, он сможет заслужить прощение в глазах нации. До самого чемпионата Европы травля не прекращается. Люди не верят в успех.

 — «Когда я чувствую, что нужны изменения, я их сделаю, хотя и могу ошибаться.»

Арагонес обрубил все мосты, и если бы Испания выступила на Евро-2008 в обычном ключе, на родину тренер мог бы не возвращаться. Однако, начиная уже с группового этапа команда играет очень сильно, виден её новый игровой стиль, основанный на прекрасном контроле мяча через средние и короткие передачи. Групповой этап чемпионата Европы, Испания преодолела на одном дыхании. Выиграла все три матча. И логично заняв первое место. Проблемы испанцев обычно начинались на стадии плей-офф, когда им в соперники доставалась «большая» сборная. Выиграть у кого-нибудь за счёт характера «Красная фурия» решительно не могла и часто уступала противнику ещё до игры. Вспоминаем французов на чемпионате мира 2006. Спустя два года Испания получила в четвертьфинале ещё более сомнительный подарочек. Играть пришлось с чемпионами мира итальянцами, командой традиционно неудобной для испанцев. Арагонес сделал всё возможное и невозможное, чтобы подготовить игроков к битве, он шутил, устраивал розыгрыши, давал разные интервью прессе. Вот тут и подошёл момент самой важной проверки — менталитет. Четыре года работы не подвели. Победа над Италией, да ещё и в серии пенальти — это был поистине триумф воли. Пару лет назад, никто бы в такое не поверил. Испания выигрывает по пенальти? «Та ну, не верю» — заявил бы я. Но это всё я лично видел. Собственными глазами. Выбора не оставалось, пришлось поверить. Хотя до сих пор сомневаюсь. Далее прошли сборную Россию. И в финале свидание с Германией.

29 июня 2008. Финал всей жизни.

Если посмотреть на статистику и сухие факты, то фаворит Испания. Но футбол — не только статистика. Люди говорили про проклятье, невезение. И упрямо не хотели верить в испанцев. Приплетали кучу околофутбольных вещей. Конечно, спустя почти двенадцать лет легко говорить, но по игре, действительно, равной команды испанцам на том турнире не было. Единственная команда, которая не смогла пропустить от «Красной фурии» была «сэнсэем» защиты — итальянцы. Немцы много пропускали по ходу всего турнира. Заняли второе место в группе, проиграв Хорватии очную встречу. Арагонес понимал, что по игре немцы уступают. Единственное препятствие – голова. Плюс немецкие газеты понимая, что испанцы могу не справиться со статусом фаворита, начинают очень умно разжигать костёр. Мудрец всячески пытается сбросить груз с плеч своих подопечных. И тут вжух! И ещё одна обещанная история.

Фернандо Торрес рассказал после финала чемпионата Европы, к каким методам прибегнул тренер, чтобы раскрепостить игроков. Оказывается, на одной из последних тренировок Арагонес потребовал от игроков как можно внимательнее играть с Уоллесом. Никто из испанцев понятия не имел, кто такой Уоллес, ибо в сборной Германии не было игрока с таким именем. Поначалу они решили, что тренер шутит, однако на предматчевой установке Маркусу Сенне было заявлено, что он должен персонально играть против этого самого Уоллеса. Пока бедный бразилец пытался понять, что от него требуется, команды уже построились в подтрибунном помещении, а Арагонес пошёл приветствовать соперников. Подойдя к Михаэлю Баллаку, громко крикнул: «Здорово, Уоллес, как дела?». Выходя на поле, испанские футболисты смеялись во весь голос, в то время как капитан немцев недоумевал про себя, что вообще происходит. Как же это прекрасно.

33-ая минута. 1:0 Фернандо Торрес. Золотой гол.

Испания ликовала. Сильные характером немцы, не смогли задавить подопечных Арагонеса. Менталитет победителей был «вбит» мудрецом, прямиком в черепные коробки игроков. Бесповоротно и окончательно. Никто перед началом турнира, а особенно после провала на ЧМ не верил в возможную победу. Даже после удачных результатов. Далее, старичок откажется продлевать контракт. И уедет тренировать «Фенербахче». Тогда люди окончательно не понимали, что он сделал для нации. Его работа была закрыта за железной дверью. Увидят её, только спустя несколько лет. Многие считают, что повезло. Футболисты затащили. Героями стали совсем другие парни. Луис спокойно ушёл. Без особой почести.

Фух, наконец-то, закончилась часть где надо вам рассказывать историю. Больше всего ненавижу это(хватит ныть). Ладно, вернемся к Луису. Какой вывод можно сделать? Правильно ли всё было сделано? Думаю, однозначно ответить нельзя. Но! Я попробую.

Моё мнение. Арагонес в первые два года работы видел, только проблему в психологии. И закрывал глаза на игровые. Если вы посмотрите на сборную 2004-го и 2006-го — никакой разницы в стиле игры, все те же слабые места. Играли в абсолютно идентичный футбол. Единственное, что изменилось. Стало больше доверия к молодым футболистам. Но политика выбора состава, также была связана с менталитетом. Луис очень хорошо анализировал игроков. Он за первые два года постепенно понимал, кто ещё «пластилин» из которого можно лепить нужную фигуру. Кого уже не изменить, уходили в прошлое. Как пример — Рауль. Он искал молодых и голодных. И лепил из них, всё что ему придёт в голову. Как в психологическом плане, закладывая одержимое желание побеждать. Так и в игровом плане, закладывая основы контроля и скорости передвижения мяча. Ему не хватило времени до ЧМ-2006. Отсюда и провал. Нерешённые проблемы в атаке. Команда на тот момент до конца не освоила философию Арагонеса. Но в психологии – результат был. Команда несмотря на вылет от Франции, выглядела неплохо. Играла легко и уверенно, но до первой трудности. Думаю, тот матч стал последним в истории «самой неудачливой команды Европы», после него была абсолютно новая Испания. Которая не прогибалась, от малейшего груза ответственности на плечах. За вторые два года, Арагонес довёл все механизмы почти до идеала. Окончательно определился с составом, поставил свою игры и смог залезть в голову своим подопечным. Но самое главное осталось незаметным. Он оставил не выжженную землю после себя(Жозе, привет). Далеко наоборот. Мудрец заложил, только фундамент для игры основанной на владении мячом. Старичок, как будто пришёл к нам из будущего, и точно знал в какой футбол будут играть почти все лучшие команды мира. Данный стиль станет гегемонам в будущем. Спустя время, можно с уверенностью сказать, что он заложил основу для будущих побед Испании. Оставил после себя намного больше, чем просто команду-победительницу.

Так, где про башмаки? Я что зря читал всё это?

— «Я предпочитаю, чтобы меня называли Запатонес ("Большие башмаки"), а не Мудрец из Орталесы. Потому что единственное, что я знаю – я ничего не знаю.»

 

П.сссссссссссссссссссссс.

Надеюсь данный текст кому-то напомнит про прекрасные времена, когда только зарождалась «тики-така». Про молодого Иньесту, Рамоса, Вилью, Торреса. А более молодым читателям, поможет узнать что-то новое и интересное, а не только хайповое. Всем спасибо, тем кто прочитал от начала и до конца. Если не согласны с моим мнением — жду в комментариях.

Я пишу про свои ощущения и эмоции от прошлого, настоящего и будущего. Чистые ощущения. Я не эксперт и не журналист, я пацан из панельки который пишет свои текста на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ