7 мин.

«Милан» или инструкция, как деградировать от Кака до Чалханоглу

Трясина приветствует.

   Этот текст будет наполнен болью, жалостью, страданием, слезами и тупостью. Все то что наполняет нынешний «Милан». Ни слова про величие, только реальность и боль. Кстати, если будете ответственно выполнять все пункты, то точно превратитесь в «Милан». Удачи.

- Первый пункт. Продаем клуб очень сомнительному бизнесмену.

    Сильвио Берлускони, безусловно, лучший президент за всю историю клуба. Благодаря ему, «Милан» стал великим(так, ты говорил не будет про величие) и в него влюбились сотни пареньков. Он не жалел ни денег, ни сил, ни времени. За это низкий поклон. Спасибо. Теперь к грустному, последние годы правления откровенный провал. Наш мафиози просто не успевал за меняющимся миром футбола, не успел подстроиться под новые реалии. Футбол начинают захватывать азиатские бизнесмены и вливать немерено денег, одной семье уже нереально тягаться с нефтяными деньгами. Сильвио поздно это понял, не обеспечив клуб нужными спонсорами и партнерами, которые могли бы добавить финансовой мощи. В итоге трансферный бюджет в районе 20-30 млн. Ну и, конечно, свободные агенты(а что не так? нормальная тема). Высшее руководство откровенно не смогло адаптироваться к новому футболу. Это не только про гигантские трансферные бюджеты, которые стали неотъемлемой частью любого большого клуба. Нет хорошего, функционирующего скаутского отдела, нет собственного стадиона, нет стратегии и модели развития. А теперь скажите это похоже на топ клуб? Становится понятно, что адаптироваться к новому миру «Милан» с нынешним руководством не способен. Надо признать попытки были. Например, 100 миллионов на трансферы в сезоне 15/16. Из удачных покупок – Романьоли, Бакка(серьёзно? и все?). Удручающе, одним словом. Это была последняя попытка адаптироваться. Последующие сезоны это бесконечные слухи и попытки продать клуб по завышенной цене. В итоге 13 апреля 2017 года «Милан» официально продан китайско-американскому холдингу «Rossoneri Sport Investment Lux»(ура, наконец-то). Энтузиазм накрыл нас. Мы ошибались. Это было начало еще больших проблем и неразберихи.

- Второй пункт. Возьмите кредит и начните кидаться деньгами.

   Ли Юнхун новый президент. Чтобы удовлетворить аппетиты прошлого владельца клуба, пришлось брать недостающую сумму в кредит у «Эллиот»(мда, не внушает доверие). Сразу же «Милан» превращается в богатенького папочку и глазом не моргнув потратил на футболистов 200 миллионов(ФФП?а что это такое?). За эту гигантскую сумму происходит полный провал. Единственный удачный трансфер это Франк Кессье. Все остальные это либо плохо – Конти, Калинич, А. Силва, Билья, либо вырвите мне глаза – Чалханоглу, Бонуччи. Чуть не забыл, новому руководству показалось удачной идеей дать Бонуччи капитанскую повязку. Вдобавок к этому забрать у Кессье номер и отдать новому капитану. И все ради этого недоразумения(*бомбит*)? Говорю, исключительно про его игру в составе «Милана». К недоразумению нужно еще отнести и турка( господи, когда его уже продадут?). Двести миллионов в унитаз. Закончили сезон шестыми(ха-ха-ха). Беда не приходит одна. Приходит УЕФА и говорит: «Здравствуйте, товарищи. Нам тут сказали у вас денег много? А откуда?» *неловкое молчание «Милана»*. Куча разбирательств, попытки нового руководство договорится, но не хватает знаний, авторитета и нужных точек воздействия. Тут вскрывается еще одна проблема. У «Милана» уже нет такого веса на международной арене, как раньше. Итог: заявка ограничена до 21 игрока и лишили призовых за участия в ЛЕ сезона 18/19. Спойлер -  потом УЕФА еще раз вернется и отстранит от участия в ЛЕ 19/20. Все больше туч сгущаются над новым владельцем. Все газеты трубят, что он чуть ли не аферист, денег нет, марионетка. Время идет, кредит нужно отдать до 11 июля 2018 года.

- Третий пункт. Делаем каждый год революцию в руководстве.

   Ли Юнхун не в состояние закрыть кредит. Клуб полностью переходит к «Эллиот». Новое руководство проводит очередную революцию, меняя весь руководящий состав. Президентом клуба становится Паоло Скарони. На руководящие должности приходят Леонардо, Мальдини и Газидис. «Эллиот» закрывает все долги клуба. Показывая, что взялись за дело серьёзно. Тратя за два трансферных окна 200 миллионов. И снова полный провал на трансферном рынке. Кто-то сразу провалился – Игуаин, а кто-то в дальнейшем – Пёнтек. Единственный кто отыграл весь сезон, более или менее ровно это Бакайоко, который был взят в аренду с возможным правом выкупа. От которого «Милан» откажется. Казалось бы, ну хорошо, не нравится тренеру, руководству или кому-то еще этот игрок. Но! Через полгода все газеты говорят, что «Милан» хочет купить Бакайоко(серьёзно?). Просто нет слов. Как это еще назвать, если не полный бардак? Вы скажите, что дело в тренере, так как Гаттузо уволили по окончанию сезона. И неизвестно, будет нужен новому тренеру этот футболист или нет. Я категорически не согласен. Бакайоко был сильнее всех полузащитников команды, плюс добавляем сюда его универсальность. Конечно, он бы пригодился. Тем более за 35 миллионов. Фух, успокоился. Продолжаем. Сезон 18/19 становится чуть ли не лучшим для Милана за последние года. Не хватает одного очка до путёвки в ЛЧ. Пятое место по итогу. Но в конце сезона обсуждали не спортивные аспекты и будущее трансферное окно или вопрос о новом стадионе(а поры бы уже), а разногласие между руководителями. В итоге уход Леонардо и увольнение Гаттузо за не выход в ЛЧ. И нас ждёт очередная революция! Третья за 3 года. Летом приходят Бобан и Массара(кто это такой?).

Реклама 18+

- Четвертый пункт. Меняем каждый сезон тренера.

   Предупреждаю, сейчас будет очень больно. После увольнения Аллегри в клубе за 6 сезонов поменялось 7 тренеров. И большая вероятность, что Пиоли будет восьмым в этом списке. Это не адекватно. Большинство тренеров даже полный сезон не дорабатывали. Но с другой стороны, а что ожидать? После Аллегри в клубе не было специалиста высокого уровня. Тут вопрос надо задать, тем кто выбирает тренера. На что вы полагаетесь? Что найдете нового Гвардиолу(о, и тут лысый шарлатан)? Или когда нанимаете человека, который всю свою карьеру тренирует команды уровня второй половины Серии А? Ну а что? Вдруг новый Сарри? Злости не хватает. Каждый сезон одно и тоже.

- Пятый пункт. На каждом углу кричим о величии.

В начале текста, я написал, что не буду говорить о прошлых заслугах. Объясняю почему(ждем).

   Чтобы продолжать самосовершенствоваться, надо забыть о своих заслугах, достижениях. Никому не интересны твои рассказы, про то что ты 5 лет назад жал 100 кг от груди(нет). Имеет значение только здесь и сейчас. Я не прошу забыть прошлое, ведь прошлое определяет наше будущее. Но, в случае «Милана» мы видим торчащего весь день у телека жирного мужика, который когда-то был олимпийским чемпионом. Все уже давно забыли, что такое настоящий «Милан». Прошлыми достижениями вы не заставите купить футболку вашего клуба. Меня уже тошнит от интервью руководителей, игроков, тренеров где все они говорят: «Мы хотим вернуть величие клуба.». Нужно не возвращать, а создавать новое. Я не представляю, какому парнишки может понравится этот Милан. Ребенку до одного места, сколько у вас титулов. Он живет настоящим и влюбится в команду которая здесь и сейчас выигрывает. Пусть это будет даже их первый трофей за всю историю. Кто будет болеть за прошлое? Оно очень быстро забывается. Надо доказывать каждый день. Забудьте и постройте новое величие. Ведь клуб этого заслуживает.

 

Немного от себя.

   Думаю каждому фанату футболу, больно от нынешнего состояния клуба. Ведь чем больше сильных и конкурентоспособных команд, тем лучше для всего мирового футбола. Конкуренция – это двигатель прогресса. Я специально не буду писать какие действия по моему мнению нужно принимать. Ибо я уверен, есть люди которые более квалифицированные в этом вопросе. Я уверен, только что на данный момент в клубе есть опухоль, возможно даже не одна. И убрать ее пока не получается от слова совсем.

 

 П.сссссссссссссссссссссс.

   Цель текста ознакомить с основными проблема и хоть немного понять почему именно в таком положение находится команда. При этом разбавляя немного своими ощущениями от происходящего.

П.сссссссссссссссссссссссс.(опять это? надоело, придумай что-то другое)

   Я пишу про свои ощущения и эмоции от прошлого, настоящего и будущего. Чистые ощущения. Я не эксперт и не журналист, я пацан из панельки который пишет свои текста на злобу дня.