6 мин.

Джошуа лучше Усика?!

The Perfect Storm

В предверии лучшего боксерского матча за последние пару лет: Джошуа - Усик, хотел бы поделиться с вами своим мнением и рассказать интересные детали двух боксеров. 

Для меня это матч двух технически лучших оснащённых боксеров в дивизионе. У обоих есть большой любительский бэкграунд, два Олимпийских чемпиона, выиграли на одной олимпиаде: Лондон 2012 Джошуа стал победителем в весовой категории свыше 91 кг, а Александр в категории 91 кг. И вот наконец они встретятся 25 сентября в Лондоне, на арене футбольного клуба «Тоттенхэм Хотспур» 

Энтони Джошуа

Честно сказать, я давно так не восхищался тяжеловесами, Энтони Джошуа - это как глоток прохладной Колы, за ним наблюдать одно удовольствие, и боксирует он в моем любимом стиле. Многие говорят, что футворк у Джошуа намного хуже, чем у Усика, но я с этим категорически не согласен. Посмотрите хотя бы последние пять боёв, он очень хорошо передвигается на ногах, я не говорю, что ЭйДжей лучше, да, он не передвигается как Мухаммед Али, но Энтони не в разы хуже Александра 

Что меня ещё больше восхищает в нем, так это то, что он ставит заднюю ногу на носок, потому что за счёт этого и совершаются передвижения, но что в любительском, что в профессиональном боксе, все забивают на это, потому что это тяжело, никто не хочет делать себе больно или неприятно, и из-за этого передвигаются гораздо медленнее.

Так же, у него очень хорошая передняя рука, я не говорю про джеб (хотя его тоже стоит отметить), я говорю про обманные движения. Он раздергивает соперника, пытается найти дыру, заставляет его ошибиться, и у него это получается.

Джошуа очень хорошо использует оттяжку, использует ее там, где надо, очень хорошо поставленный правый прямой, не как у моего «любимого» Уайлдера. ЭйДжей не спешит, что мне очень нравится, он может методично разбивать соперника, но, честно, мне не нравится как он это делает, чаще всего Энтони использует боковые удары в голову и правый апперкот, очень мало бьет по корпусу, и когда соперник «готов», он не разбирает противника на корпус-голова, голова-корпус, а тупо вкидывает туда пару прямых, пару боковых и добавляет правый апперкот. Для примера, возьму боксерский матч с Кубратом Пулевым, каждый раз, когда Пулев вставал в глухой блок, Джошуа просто «налетал» на него, не пытаясь разбить по этажам. 

После отличной оттяжки и последовавшим правым прямым, Пулев начал пятиться и закрываться, Энтони выбрасывает пару хороших боковых ударов, а далее будто вместо Джошуа боксирует Уайлдер и из 15 ударов, 4 левых боковых, и все 15 ударов летят в голову. Это дико расстраивает меня, ибо я не понимаю, как можно обладать такой техникой, такой скоростью, такой силой и не выполнять таких элементарных действий. 

Александр Усик

Усик - самый высококлассный соперник в карьере Энтони Джошуа. Невероятный бойцовский IQ. 

Как я говорил, Усик не лучше ЭйДжея в футворке, да, он отлично меняет углы, все его движения вперёд-назад, работа ног на высоте,  но в чем реально лучше, так это в защите, а защищается Александр за счёт ног - этот аспект у него развит хорошо. В защите он использует не просто нырки, уклоны, блоки, Александр добавляет еще и Филадельфийскую защиту и применяет ее с умом. Мне очень нравится Александр, да и вообще я большой фанат украинских боксеров, они очень техничные и очень разносторонние. Но в отличие от Василия Ломаченко, У Александра слабый по меркам тяжей удар, потому что он настоящий крузервейт, Дерек Чисора съел все его удары. И все-таки, я считаю, что он любительский боксёр, он очень много бьет встречных ударов, в целом, много прямых ударов. Он довольно редко бьет комбинации, я не говорю, что Александр не умеет, а просто говорю свои наблюдения, что я вижу на протяжении его карьеры. Ему будет очень тяжело, потому что Джошуа не Дерек Чисора, который наступает и наступает, и бьет много размашистых ударов. Джошуа не Чазз Уизерспун, который пятится назад. Джошуа техничный боксёр, как я уже говорил, и он не будет действовать однобоко, как все тяжеловесы, с которыми встречался Александр. 

Реклама 18+

Интервью Нурсултана Аманжолова

Казахстанский супертяж Нурсултан Аманжолов выступает спарринг партнером Александра Усика, а буквально пару месяцев назад был спарринг партнером Энтони Джошуа. И вот, что Нурсултан сказал по поводу двух боксеров и по предстоящему ивенту. 

«Усик - постоянно двигается по рингу, хорошо работает на ногах, техника, хорош в защите, по нему очень непросто попасть. С Джошуа я спарринговал четыре месяца назад. Действительно, у британца сильная ударная мощь. На мой взгляд, за последние годы он стал более техничным боксером, который полагается не только на ударную силу. Однако у Усика также есть свои сильные стороны: надежная защита, хорошая скорость. Относительно предстоящего боя — считаю, что шансы на победу у боксеров 50 на 50.»

Эпилог

Александр Усик vs. Энтони Джошуа - это будет шахматная партия, как Гарри Каспаров и Анатолий Карпов, нас ждёт настоящая битва умов и техники. Не думаю, что кто-то будет действовать первым номером. Больше склоняюсь к тому, что каждый будет поочерёдно перехватываться инициативу. И мы увидим победителя в первых раундах, тот кто будет успевать быстрее «воткнуть» удар, быстрее сделать техническое движение, тот и победит. И если Александр не будет пропускать жестких ударов от Энтони, то это станет настоящим плюсом, ибо я думаю, что одного по настоящему жёсткого удара от Джошуа хватит, чтобы пошатнуть Усика. Думаю, что победителем выйдет британец, это все-таки очень жесткий и настоящий тяжеловес, а как всем известно, тяжеловесы - самые опасные бойцы. Но душой и всем сердцем я буду болеть за Александра. Не упустите возможность увидеть это событие, всем граци😘