4 мин.

Первый блин комом! Сезон 2015-16 глазами Моуриньо

Уже в эти выходные стартует новый сезон Английской Премьер-Лиги, в котором действующий её обладатель - лондонский "Челси" попытается защитить свой титул. Уже прошла большая часть предсезонной подготовки, упущен Суперкубок Англии... И всё это на фоне заметно усиливающихся конкурентов. Так что же собирается предпринять Жозе Моуриньо? Какие у него планы?

Все это мы разберем в нашей статье через призму взглядов самого Жозе. Это сложное и ответственное занятие, но мы постараемся.

Выбор состава и трансферная активность.

"Этот сезон большой вызов для нас. Чтобы стать лучше с тем же составом, игроки должны стать сильнее индивидуально, чем они были в прошлом году. Так что, когда они думают «О, в прошлом сезоне я сделал много полезного", то в этом сезоне этого будет недостаточно. Джон Терри провел отличный сезон. В этом сезоне этого будет недостаточно. Фабрегас? Я не знаю точно, как много полезных передач он сделал в прошлом году. Фантастический показатель. но и этого будет недостаточно. Мы должны улучшить себя сами благодаря нашей работе", - сказал Жозе Моуриньо, прокомментировав свои требования к новому сезону. Португалец недвусмысленно дал понять, что заметных перемен в команде он устраивать не намерен.

.

Прежде чем начать говорить о составе "Челси", давайте коротко взглянем на их прямых конкурентов и на их трансферную активность этим летом: "МЮ" очень усердно залатывает проблемные позиции, точечно усиливая каждую свою линию, "Манчестер Сити" отваливает 50 миллионов за вундеркинда Стерлинга, "Арсенал" приобретает Чеха, который привнесёт стабильность любой команде в которой он находится, а "Ливерпуль" всерьез намерен вернуть своё былое величие закупившись целым рядом дорогостоящих игроков таких как Бентеке и Фирмино.

"Челси" же этим летом заметных приобретений не сделал, сделав упор на увеличение глубины состава. Мозес, Бертран Траоре, Фалькао, Бегович - этих ребят сейчас очень сложно представить в основной обоиме. Этот факт не может не беспокоить фанатов "синих", но все мы прекрасно знаем, как Жозе умеет выжимать из игроков максимум. К тому же успокаивает тот факт, что практически на каждой позиции в клубе играют ведущие в чемпионате игроки. Не найти такого "мозга" как Фабрегас, или такого работоспособного опорника как Матич, такой непробиваемой обороны с Джоном Терри во главе. "Кого из них я могу заменить? Они же чемпионы, я обязан проявить им доверие!",- так ответил на эти заявления сам Жозе. 

Такой подход португальца, действительно, является очень сложной задачей. Но на то он и Особенный, что многие его неординарные ходы в итоге оказывались успешными. 

.

Возросшее давление и новые требования.

Предыдущий розыгрыш в ЛЧ удовлетворить амбиции клуба и самого Жозе никак не может. 1/8 финала, даже против такого клуба как "ПСЖ", совсем не тот предел, который требует от клуба общественность и руководство. Тем сложнее будет в этом сезоне, ведь во второй половине, вполне ожидаемо, появятся те же проблемы что и в предыдущем сезоне. Речь идёт и о интенсивности, о тяжелом графике, возросшей ответственности за результат каждого матча, риск с ротацией состава (а ведь Жозе ротирует состав все реже и реже) и многие-многие другие аспекты. 

В этот раз, так легко сменить преоритет с Лиги Чемпионов на АПЛ не получится. Жозе уже достиг вершины в Англии, и теперь, вполне вероятно, от клуба будут требовать дальнейшего прогресса в виде борьбы за вершину Европейскую.

.

Отчасти, решение этой проблемы кроется в предыдущем пункте. Заметно, что для этих задач и были возвращены игроки с аренд, подключен к основе Лофтус-Чик и другие приобретения (Фалькао и Бегович) для восполнения потерь после ухода Луиса и Дрогба. Но как бы этого не оказалось мало для больших задач. 

Изменения в плане тактики.

В конце предыдущего сезона и в этой предсезонке Моуриньо нередко прибегал к изменению своей игровой философии как со стороны атаки, так и со стороны обороны. По замыслам сеу Жозе это должно добавить несколько вариантов игровых схем, в зависимости от ситуации на поле. Мы могли наблюдать и игру в 3 центральных защитника и игру в два нападающих, к которой все чаще прибегает Моуриньо.

Тема о нескольких нападающих в "Челси" заслуживает отдельного внимания, ведь уже много лет подряд клуб не прибегает к такой схеме. Но в последнее время мы могли наблюдать одновременное нахождение на поле Диего Косты, который использовался как всегда на острие, и Лоика Реми, который был чуть привязан к флангу. А теперь, после присоединения к клубу Фалькао, можно предположить, что Жозе будет чаще использовать такой подход. Ведь у этих парней уже есть успешный опыт совместных выступлений, где они прекрасно дополняли друг друга. Вопрос, который не задавал только ленивый, остается только один: сможет ли вернуть свою былую форму тот великий и ужасный Эль Тигро? 

.

Этот сезон для Жозе Моуриньо обещает быть одним из самых сложных за последние 5-10 лет, и, как он правильно подметил, это будет большой вызов для команды. Нам остаётся его только в этом поддержать.

Спасибо за прочтение!