5 мин.

Он это сделал! 7 причин победы Венгера над Моуриньо

Сегодня состоялся долгожданный матч за Суперкубок Англии, где в лондонском дерби сразились непримиримые соперники - "Арсенал" и "Челси".

В этой статье мы постараемся детально разобраться, по каким же причинам французу наконец-то удалось прервать свою безвыигрышную серию против Жозе Моуриньо.

 

1. Ощутимая разница в предсезонной подготовке.

Этим летом "синие" успели провести только 3 матча меньше чем за неделю, и через несколько дней уже играли против "канониров". Сыграл "Челси" свой первый матч только 23 июля, в то время как "Арсенал" планомерно и без форсирования готовился к новому сезону, имея в своем активе уже два матча (а третий успел сыграть даже раньше "аристократов"). Закончили же свою подготовку побопечные Венгера еще 26 числа, имея в запасе почти неделю, в отличие от их коллег, которые прибыли в столицу Англии только за пару суток до матча. 

.

 

2. Недостаточная мотивация Моуриньо. 

Еще до матча Жозе открыто всем заявил, что не чувствует ответственности за результат матча, добавив, что не будет устраивать "драмы" в случае поражения. Да, во время матча португалец был очень даже эмоционален, результат матча его устраивать никак не мог, но передать этот импульс своим игрокам ему не удалось, даже во время перерыва. Лидеры команды очень часто ошибались, либо попросту выпадали из игры, моментами выглядели отреченными. А вот игроки "Арсенала" проявили гораздо большее желания, что и конвертировалось в забитый мяч. Да, у "Челси" так же были выгодные моменты, но по общей картине матча это, что очень сложно признать, даже близко не походит на чемпионскую игру. 

.

 

 

3. Правильный тактический подход Венгера.

Вплоть до этого момента, Моуриньо раз за разом рушил тактические планы Венгера, зачастуя насыщая опорную зону, прибирая к рукам игру в центре поля лишив соперника маневренности. Хоть и в этот раз португалец себе не изменил, но этот матч для "Челси" сложился с точностью да наоборот. Можно ли говорить о том, что Венгер нашёл нужный подход к тактике Моуриньо? Возможно.  Игроки "Арсенала" оказывали достойное сопротивление соперникам практически по всему полю. Это привело к невынужденным ошибкам в передачах, "отключке" Азара, Сеска и нападающих и, как итог, минимальная победа. "Где-то мы это уже видели, не так ли?" сказал бы на это Моуриньо...

.

 

4. Реализация и игра атаки в целом.

Как я уже описал выше, игра в атаке "Челси" к опасным моментам практически не приводила. В голову приходят только 2 момента - удар головой Рамиреса и удар в "молоко" от Азара. Удар со штрафного в исполнении Оскара к опасным моментам можно отнести с натяжкой, все-таки вратарь у "Арсенала" должен был держать свою марку. При всем этом, в игру Чеху вступать практически не приходилось. А вот реализовать свой полумомент (гол, кстати, получился красивый) у "Арсенала" получилось сполна. Когда, ближе к концу, игра открылась, было еще несколько очень выгодных моментов у "канониров", но Куртуа своих партнеров выручил. Реализация не идеальная, но этого оказалось достаточно, эта разница так же повлияла на результат. 

.

 

5. Невыразительная игра Азара.

Если у "Челси" что-то идёт не так, на помощь команде приходит Азар и его магический дриблинг. В этот день он был лишь бледной тенью образца самого себя предыдущего сезона. Стоит отдать должное игрокам "Арсенала", времени на раздумие и принятие решений они практически не давали, играли очень плотно, обеспечивая хороший прессинг, не давая тому разбежать на своей половине. 

.

 

6. Неожиданные проблемы в обороне "Челси".

В предсезонной подготовке защита "Челси" удивила многих своей нестабильностью и ненадежностью, пропустив 4 мяча от "Нью-Йорк Ред Буллз" и 2 от полумолодежки "Барселоны". Здесь мог бы оказаться и "ПСЖ", будь он более собранным в атаке. Слабая игра 1 в 1 Кэхилла, ошибающийся в простых ситуациях Терри, "киксующий" Иванович и, что самое главное, некогда непроходимый Аспиликуэта раз за разом пропускал вингеров через свой фланг. Команды Моуриньо всегда отличались прекрасной надежностью в обороне, но не в этот период. В общем, есть над чем поработать.

 

.

 

7. Надежная игра Лорана Косельни.

Лучший игрок матча, как по мне. У "Арсенала", в течение последних сезонов, нередко просвечивались проблемы в обороне, но в этот день они проявили свои лучшие качества и ведущим звеном в оборонительных редутах "пушкарей" выступил именно Косельни. Уверенно "снимал" верховые мячи и так же успешно действовал в отборе. 

.

 

Напоследок вспомним, как сказал Моуриньо, матч за Суперкубок Англии больше, чем товарищеская игра, но и меньше, чем матч Премьер-Лиги. Будем надеяться, что в будущем клуб будет показывать только по-настоящему сильную и зрелищную игру, несмотря на неприятное поражение в этом "промежуточном" турнире. Удачи "синим", мои поздравления "Арсеналу"!

 

Спасибо за прочтение!