5 мин.

Прости нас, Бобби

Началось… Вчерашней встречей с «Вест Бромвич Альбион» для «блюз» стартовала новая кампания по защите титулов, добытых в прошлом году, и завоеванию новых. Сезон 09-10 подарил нам массу положительных впечатлений, особенно в своей концовке. Помните, да? Домашний разгром «Астон Виллы», свержение с пьедестала «МЮ» на «Олд Траффорд», жестокая экзекуция над беспомощным «Стоуком», последний гвоздь в гроб «Ливерпуля» на «Энфилде». Ну и, наконец, рекордные 8-0 на «Бридже», разбавленные брызгами чемпионского шампанского. А потом церемонии, празднования, объятия, слезы, улыбки, потом еще один матч на «Уэмбли» и снова церемонии, празднования, объятия, слезы и улыбки. Но вот, спустя 3 месяца приходит день, когда ты выходишь на поле, чтобы начать доказывать, что все это ты завоевал, потому, что был лучше, чем все те, кто наряду с тобой посягал на корону Чемпиона.

Такие матчи, конечно, лучше играть дома. Вообще, любой открывающий матч любого турнира лучше играть дома, ну а если тебе предстоит защищать 2 титула, то тем более. «Челси» в последнее время в этом отношении везет. Уже который раз мы начинаем сезон в родных стенах. Вот и в этот раз непредвзятые компьютерные мозги также отвели нам такой жребий. Что ж, спасибо. И за «Вест Бромвич» на старте тоже спасибо. Безо всякой иронии и сарказма. Вот только есть во всем этом одно неприятное обстоятельство. Каждая команда, включая «Челси», хочет начать сезон ударно. Мы всегда слышим от тренеров: «Важен сильный старт…», «Необходимо выдать мощный стартовый отрезок…», «Нужно сильно начать…» и т.д. Да, все это правильно, и 6:0 это только подтверждают, но, если честно, когда ту команду, которую ты только что беспощадно разгромил, тренирует Роберто ди Маттео (а рядом с ним сидит еще и Эдди Ньютон), то сквозь, казалось бы, всепокрывающее полотно неудержимой радости и веселья начинают проклевываться ростки грусти.

Роберто ди Маттео… Для «Стемфорд Бридж» это не просто имя. Это история. Это тот человек, который волею судьбы принес нам 3 трофея во времена, когда «Челси» еще вовсе не был машиной по завоевыванию титулов. Роберто ди Маттео… Неотъемлимый игрок той потрясающей команды второй половины 90-х…Какие люди играли. Давайте представим тот состав: Эд де Гуй в воротах, Феррер справа, Ле Со слева, Лебеф и Дюберри (а позже Десайи) в центре защиты, в полузащите Петреску, Уайз, ди Маттео и Пойет, и в атаке Джанфранко с Флу… Состав – пальчики оближешь. Уверен, что если бы не то фирменное «челсийское» раздолбайство, передававшееся клубу из поколения в поколение, вне зависимости от подбора игроков, то эта команда выиграла бы значительно больше, чем на самом деле. В конце концов, если разобраться, то Роберто – историческая личность не только для «Челси», но и для всего английского футбола. Благодаря его голу «Астон Вилле» в финале Кубка Англии 2000-го года «Челси» стал последним клубом, чей капитан поднял над головой трофей на старом «Уэмбли». Вот так…

Поэтому, нам ничего другого не остается, кроме как попросить у него прощения. Прости нас, Бобби. Мы не со зла, это просто такая работа. Ты ведь знаешь, что для «Стэмфорда» ты родной человек, и все тебе будут рады, когда бы ты сюда ни приехал.

Но, в сторону сентиментальность. «Синие» так и сделали, и я – первый, кто этому аплодирует.

То, что «Челси» не собирается сюсюкаться с новичками, стало понятно сразу же. На 5-й минуте «генгамовская» парочка Дрогба – Малуда устроила короткий перепас перед штрафной «ВБА», в результате которого Малуда получил по ногам, а «синие» получили право на опасный стандарт. Дрогба перебросил стенку, Карсон среагировал, но мяч поймать не смог. Побороться за снаряд вызвался Оби Микель (благо габариты позволяют), после чего нигериец ловко откинул мяч налево Флорану Малуда, а тому уже не составило труда со считанных ярдов открыть счет. Надо сказать, что француз, словно не желая опускаться ниже той планки, которую он своей прекрасной игрой установил для себя в прошлом сезоне, очень ярко начал матч, и помимо момента с забитым голом имел еще несколько отличных шансов отличиться. Через него шло большинство атак «Челси», а их было достаточно, т.к. «синие» полностью контролировали игру. К чести гостей, правда, стоит отметить, что они старались противопоставить чемпионам хоть что-нибудь. Местами даже получалось, но этого «чего-нибудь» явно не хватало для того, чтобы всерьез заставить «синих» понервничать. Единственным моментом, который слегка пощекотал нервы хозяев, стал гол из офф-сайда, но его, естественно, не засчитали. «Челси» продолжал давить и атакующее трио «блюз» Малуда – Дрогба – Анелька, плюс неугомонный Лемпард методично портили настроение Карсону и его оборонцам. Окончательно гости расстроились прямо перед свистком на перерыв. Огорчил их самый прожженный забияка прошлого сезона, Дидье Дрогба, который шикарным прямым ударом со штрафного уложил мяч в угол ворот соперника.

При счете 2:0 команды ушли на перерыв, а когда вернулись, оказалось, что прыть хозяев не только не уменьшилась, но и увеличилась, причем троектратно. На 55-й минуте, после подачи углового, Дрогба сделал счет крупным. Спустя 8 минут «синим» удалась эффектная атака с участием Анелька, Коула и Лемпарда, а хладнокровные действия последнего сделали атаку не только эффектной, но и эффективной. 4:0 за 5 минут до того, как Дрогба дальним ударом оформил хет-трик. Не без рикошета, надо сказать. Это уже 5:0? Черт возьми, я запутался. Ну да, 5:0, вроде хватит, на гостевой тренерской скамейке уже окончательно приуныл человек, у которого такая же синяя кровь, как и у большинства тех, кто громит его ребят. Но нет, такое ощущение, что «Уиган» был обыгран буквально на прошлой неделе и сейчас все требуют продолжения банкета. Знаете, что еще вызывало радость за своих и обиду за Бобби? То, что «Челси» вообще не играл. Точнее играл, но без какого-либо огонька в глазах. Шагом, без единого лишнего движения. Играли ровно настолько, насколько играли, и было такое ощущение, что игрокам абсолютно без разницы, сколько они забьют: 5, 6, 18, 39 или 42. В итоге финальный свисток застал команды на счете 6:0, который был установлен, благодаря отличной комбинации между Анелька и Малуда. Флоран, получив от бывшего партнера по сборной филигранный пас, одурачил Карсона и от штанги послал мяч в сетку. Вот и все. Стартовый спектакль с элементами казни и сурово преподнесенного урока закончился, как то зачастую бывает, в пользу одних и не в пользу других. Те самые «одни» - это «Челси», который отправляется на первую строчку турнирной таблицы, а «другие» - многострадальный «Вест Бромвич Альбион», чье место в конце эшелона ни у кого не вызывает удивления. Только вот Бобби жаль. Прости нас еще раз…