3 мин.

Назад в прошлое

«Для меня мои игроки лучше, чем футболисты первой команды "Барселоны".  И я вообще думаю, что они могли бы обыграть первую команду. Конечно, многие сейчас скажут, что это невозможно, но с тем менталитетом, который мне удалось им привить, это вовсе не пустые слова. Я никогда не допущу, чтобы игрок не был амбициозен, не выкладывался по полной, иначе он будет обманывать самого себя»

«Некоторым игрокам филиала ещё нужно работать, и это очевидно. При этом нужно поскорее забыть о примере Месси, попавшем в основную команду в 17 лет. Месси - уникум и другой такой может появиться лишь через 300 лет. Если же игрок способен пройти филиалы с таким смирением и терпением, которое было присуще Месси, то он имеет право на шанс. Наш филиал простроен на профессиональном уровне и парни должны быть терпеливы, чтобы вырасти в настоящих футболистов»

                                                                                                                                     01.06.2011

http://s50.radikal.ru/i127/1408/62/0782807e2eed.jpg

- Кто был твоим лучшим другом, когда ты выступал за «Барсу»? 

- Иван де ла Пенья, Пуйоль и ещё «Питу» Абелардо.

- Кто был тем тренером, многому научившим тебя, и с кем пришлось тяжелее всего? 

- Ван Гал был разносторонним тренером и многому меня научил методологически. У меня всегда были хорошие наставники.

- Кто был твоим лучшим другом, когда ты выступал за «Барсу»?

 - Иван де ла Пенья, Пуйоль и ещё «Питу» Абелардо.

                                                                                                                                   22.04.2011

«С тех пор как я стал тренером, моя жизнь полностью связана с футболом. Не смотря на то, что я стараюсь выкраивать время для семьи и спорта, футбол занимает все мои мысли. Я бы предпочел быть играющим тренером, когда ты сам играешь, видишь матч изнутри и сам принимаешь решения. Как тренер ты стараешься помочь команде только своими указаниями со стороны»

«Я никогда не покину FCB, потому что я продолжу наслаждаться её победами как сосьо. Я считаю, что моё руководство филиалом подходит к концу, потому что я чувствую это и сейчас я не хочу обманывать ни себя, ни других. Признаюсь, что когда я покину «Ciudad Deportiva», моё сердце сожмется от боли»

«Я считаю, что мой тренерский цикл в молодежной команде завершен. Это были три чудесных сезона. В любом случае, я останусь с Клубом как сосьо и как болельщик»

– Говорят, вы бы могли стать идеальным преемником Гвардиолы.

– Люди очень любезны ко мне. "Барса" – мой дом. У нас уже есть отличный тренер. Надеюсь, он надолго останется в клубе. Я же не живу мечтами. Если однажды в клубе подумают, что я готов для работы главным тренером, будет отлично. Но это не является моей целью. Моя цель – жить настоящим

                                                                                                                                   10.06.2011

+ бонус

Мотивационное видео, которое Энрике показывал игрокам "Барселоны Б". В нем нынешние звезды клуба в пору их выступления за филиал "Блауграны"