7 мин.

Контрольная закупка

Начнем с одного любопытного факта: со времен ухода Сэра Алекса Фергюсона, а это было всего лишь чуть больше года назад, команда обновилась почти наполовину. Пришли Феллайни, Мата, Эррера, Шоу, Рохо, Ди Мария, Блинд и Фалькао. Ушло игроков еще больше. А результаты стали хуже.  Так же не ясна схема, по которой будет играть команда и под которую Ван Гаал подбирает игроков. 3-5-2 в АПЛ себя пока что никак не зарекомендовала и многие болельщики надеятся(я в том числе), что Луи все же сменит схему на более привычную 4-3-3 или 4-2-3-1. 

 

Этим летом все болельщики Юнайтед ждали глобальной закупки нужных игроков со стороны клуба, это было необходимо. У команды было много проблемных позиций, а в свете ухода старожилов их стало еще больше. На обновление и усиление состава клуб потратил рекордные деньги. Точную сумму я вам не назову, но примерно около 150 миллионов фунтов. Не сказать, что сумма прямо-таки астрономическая, некоторые клубы вообще могут себе позволить купить одного игрока за 120 миллионов и устроить оргию для его отца, но сейчас не об этом. "Юнайтед", не обремененный финансовым фэйрплеем, тратил свои честно заработанные деньги, тратил щедро. И вот те самые "покупки", начнем по порядку:

 

Андер Эррера

Андер Эррера

Первый новичок "Юнайтед". Для меня этот трансфер из разряда "кот в мешке". Не молодой, 25 лет, не сказать, что звездный Эррера обошелся клубу в 32 миллиона фунтов. Дороже, чем Кроос и Фабрегас, например. Был куплен, пожалуй, в самое больное место "Юнайтед" - центр полузащиты. Игрок талантливый и универсальный, способный сыграть в полузащите почти где угодно и не раскрывший весь свой потенциал. Имеет отличное видение поля, но такого ли плана нам был нужен полузащитник? Я больше склонялся к покупке опорника. 

Дебют у испанца вышел очень впечатляющий, в своем первом же матче он стал МОМом раздав 3  голевые передачи. Однако то был "Лос Анджелес Гэлакси", а дальше Эрреру было почти не видно, что в предсезонке, что в стартовом матче АПЛ против Суонси, а потом он и вовсе получил травму. Будем надеяться, что Андер вернется на поле еще более сильным. Конечно, я хочу, чтобы у него все получилось в "Юнайтед" и он наконец забетонировал наш центр полузащиты, который уже несколько сезонов является проходным двором.

 

Люк Шоу

Люк Шоу

Второй трансфер команды, купленный на следующий день после Эрреры. И снова ценник больше 30 миллионов фунтов, "спасибо" британскому паспорту. После ухода Бюттнера, команде нужен был левый защитник, сменщик или даже преемник для Эвра. Люк Шоу, которого "Юнайтед" вели еще с зимы был одной из главных трансферных целей бывшего наставника "МЮ" Дэвида Мойеса, которого уволили, не дав возможности купить тех кого он хотел. Новый рулевой команды Луи ван Гаал покупку игрока одобрил, не зря ведь его столько времени обрабатывали. И вот один из самых талантливых игроков Англии красуется в форме "МЮ". Сильной стороной Шоу является прежде всего уверенная игра в обороне. А это именно то, чего "Юнайтед" не хватало в последние годы. Эвра часто ходил в атаку, не успевая вернутся. Но в данный момент мы играем по схеме 3-5-2, где Шоу приходится играть латераля, а это не самое удачное место для него. Однако Шоу молод и обучаем. При грамотном наставлении Ван Гала и упорной работе, он можетстать одним из лучших левых защитников в мире уже через 3-4 года. А может и раньше. 

 

Маркос Рохо

Маркос Рохо

 

Третий трансфер "МЮ", после большого перерыва. Один из самых стремных(по-другому и не скажешь) для меня трансферов. Меня напрягает практически все, что с ним связано. Его ужасная игра в "Спартаке", его судимость, из-за которой он до сих пор не может получить разрешение на работу в Англии, его высокая цена(20 миллионов евро) и даже позиция на поле, так как он скорее левый защитник, нежели центральный. И даже удачно проведенный Чемпионат Мира не может перевесить все это. Чемпионат Мира это всего 6-7 матчей, а то и меньше. Сможет ли он весь сезон отыграть на высоком уровне? Тем более на ЧМ он играл именно ЛЗ, а не ЦЗ. В общем к Рохо я отношусь скептически, хотя по позиции его трансфер один из важнейших. ЦЗ нам был необходим. И почему выбор пал именно на Рохо мне непонятно. Можно было добавить 8 миллионов и купить Бенатья. 

 

Анхель Ди Мария

Анхель Ди Мария

 

Самый дорогой трансфер в истории "МЮ" и всей АПЛ. 60 миллионов фунтов. Ди Мария безусловно топ-игрок, который поможет команде. Иначе и быть не может. Он быстрый, реактивный, взрывной игрок, способный накрутить любого защитника, сделать обостряющую передачу или забить сам. Однако, у меня были сомнения на счет правильности этого трансфера. Я считал и считаю, что приоритетным вариантом должен был быть еще один центральный полузащитник или опорник. Эти же деньги можно было потратить на Видаля, например. В "Юнайтед" дисбаланс в составе. Перебор высококлассных игроков атаки и недобор таких же игроков в защите и центре полузащиты. Это первое. Второе - Зачем нам вингер в схеме, где нету вингеров? Другое дело, если Ван Гаал сменит схему, но он похоже этого делать не собирается. По крайней мере в ближайшее время. Отсюда в своем дебюте Анхель играл в центре поля. Сыграл в целом хорошо, я бы даже сказал, что он был единственным светлым пятном в команде в том матче. Но на регулярной основе ставить его туда - это кощунство. Место Ди Марии - фланг атаки, именно там он сможет показывать максимум. 

 

Дэйли Блинд

Дэйли Блинд

 

Первый голландец купленный Ван Галом, хотя их ожидалось намного больше. Сумма трансфера 14 миллионов фунтов, что по современным меркам мало, а по меркам Эредивизи довольно много. Как и в случае с Рохо к его трансферу я отношусь скептически. Они во многом похожи, оба заявили о себе на Чемпионате Мира, оба играли слева, а в "Юнайтед" их рассматривают на других позициях. Блинд номинально левый деф, коих у нас уже трое накопилось(смотрите выше на Шоу и Рохо), но способен сыграть и левого латераля и левого центрально защитника и даже в центре поля. В "МЮ" его в основном рассматривают как опорника. Центр поля Эррера-Блинд как-то все равно доверия не внушает. Скорее всего Блинд рассматривается Ван Галом, как "затычка", которой можно затыкать различные дыры в составе команды. Эдакий Джон О'Ши. 

 

Радамель Фалькао

 

Фалькао

 

Один из самых громких трансферов этого лета. На равне с трансфером Ди Марии, Суареса, Хамеса и тд. Фалькао стал примером того, как можно купить игрока за 24 часа, как говорил Ван Гал. Операция Ван Перси, которая заставит голландца пропустить около 2 месяцев похоже стала ключевым фактором в покупке "мечты Карпина". Что стало лишним поводом для шуток, что мол Юнайтед нашел замену Ван Перси раньше чем Венгер. Еще одним поводом стала продажа Уэлбека и аренда Эрнандеса. Фалькао - прирожденный бомбардир, только непонятно, как Ван Гал планирует умещать на поле сразу всех звезд, которые собрались в атаке. 2 года назад я сам жаждал видеть этого забивного колумбийца в "МЮ", тогда в команде еще не было Ван Перси и различные слухи отправляли к нам много нападающих в том числе и Фалькао. Но сейчас я не понимаю этого трансфера. Тем более если клуб сменит схему и будет играть с одним центральным нападающим. На одну позицию у нас будет 3 топ-игрока. При различных тактических ухищрениях им всем можно найти место, но зачем было так тратится, чтобы создавать себе проблемы?

 

Итог:

Лично я хотел и ждал в Манчестер Юнайтед" других игроков. Поэтому не могу сказать, что остался доволен этой трансферной кампанией.

Остается только довериться Ван Галу, который выбрал именно этих игроков и ждать когда наконец придет результат. Потому что с таким составом МЮ обязан добиватся большего, чем просто попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон.