5 мин.

Моуриньо 3:1 Мойес

Над заголовком долго не думал, хотя вариантов было много. Вроде ныне популярных "Это'О 3:1 "Манчестер Юнайтед" или "Анжи" 3:1 "Манчестер Юнайтед". Это был матч дуэль. Дуэль не только команд, но и тренеров. И при грамотной тактике, правильно подобранным стартовым составом и не без доли удачи Мойес вполне мог рассчитывать на победу. Но, глядя на стартовый состав "Юнайтед" еще до начала матча уже было понятно, что добыть победу будет почти нереально. Только-только восстановившиеся Джонс и Янг занимают места Флетчера и Кагавы соотвественно. Забегая вперед, можно с уверенностью сказать, что это было неудачно решение.

 

1 тайм

 

Начало матча было на удивление бодрое со стороны "МЮ". Первые минут 10-15 были весьма хороши. "Юнайтед" больше владел мячем, хорошо прессинговал и неплохо справлялся с попытками "пенсионеров" что-что создать у ворот Давида Де Хеа. Однако не долго это продолжалось. Вскоре "Челси" взял мяч под контроль и по сути в первой же осмысленной атаке, первым же ударом по воротам открыли счет в матче. Крайне обидный и досадный гол, который не вытикал из логики игры. Похоже, игроки "Манчестер Юнайтед" подумали тоже самое и попросту расклеились. Второй гол "Челси" прилетел под самый конец 1 тайма. После корявого удара Луиза с несуществующего штрафного(о судье еще поговорим) мяч ушел на угловой, с которого и был забит второй мяч. Полный хаос в штрафной среди защитников "Юнайтед" и вовремя соорентировавшийся Это'О сделали счет 2:0. Где бегал Эвра, непонятно. Первый тайм был весьма удручающим. Потуги МЮ что-то придумать или создать не приводили ни к чему. Все навесы, прострелы в штрафную были далеки от Уэлбека, который потерялся в этом "лесу" из высоченных защитников "Челси". После 1 тайма напрашивались сразу 3 замены: Флетчер вместо Джонса, Кагава вместо Янга и Чичарито вместо Уэлбека. Но Мойес решил иначе.

 

2 тайм

 

Замен Мойес не произвел, видимо посчитал, что отыграться получится с нынешним составом. За что неугомонный "дагестанец" снова наказал защиту и коуча "Юнайтед" - 3:0. На 51 минуте матча травму получает Эвра и Мойес вынужден сделать замену, выпустив вместо француза Смоллинга. Рафаэль ушел налево, а Крис занял его место справа. Спустя еще 5 минут до Мойеса доходит, что у него на скамейке сидит "ужас" для Петра Чеха - Чичарито. И он всетаки выпускает на поле своего "джокера", вместо Янга, который вновь запомнился лишь подачами в трибуны. Почему Мойес никак не скажет Янгу, что ну не умеет он подавать, пусть отдает мяч Янузаю. Или авторитет Янга так велик, что даже Мойес не в силах с этим бороться? Потому что Эш просто вырывал мяч у Янузая и сам исполнял все стандарты, при этом исполнял их весьма паршиво. После замен игра Юнайтед не сильно оживилась, однако 1 мяч отыграть все-таки удалось. Джонс не то ударил не то прострелил и Чичарито как всегда оказался в нужном месте в нужное время. 3:1 уже не так позорно. Хотя получить хет-трик от старика Это'О...Всеравно что получить хет-трик от Смолова. 

 

Вывод

Юнайтед показал не самую плохую игру, но только отрезками, на весь матч настроя похоже не хватает. Как всегда были, есть и будут проблемы в обороне, которые Мойес никак не решает, а наоборот усугубляет своей постоянной ротацией. Центр поля мы проиграли еще до матча, связка Каррик-Джонс всеравно что ничего. Авторитетный Янг тоже пользы никакой не принес. Уэлбек расстворился(узнаю прежнего Данни). Все это вкупе с отвратительным судейством дало такой результат. Фил Даун(именно ДауН) не поставил 2 100% пенальти в ворота "Челси". Сначала за снос Уэлбека, потом за игру рукой Кэйхилла. Игра могла сложится совсем иначе, будь судья в адеквате, хотя возможно Н-ая сумма денег, полученная перед матчем от одного бородатого еврея в капюшоне закрыла ему глаза на все нарушения игроков "Челси". А возможно авторитет Моуриньо слишком велик, чтобы судья посмел судить против его команды, да еще и на их поле. У Мойеса же авторитет балансирует между зеленой мухой и сырком "дружба". И это действительно плачевно. Это на самом деле большая проблема для "МЮ"и для самого Мойеса, разумеется. К менее авторитетному тренеру не охотно идут топ-игроки, а они очень нужны "МЮ", а действующие игроки "Юнайтед" возможно не всегда слушаются своего тренера. У меня складывается такое впечатление. Во вчерашнем матче больше расстроил не счет и не игра в исполнении "МЮ", хотя и это огорчает. Больше всего расстроило то, с какой легкостью "пенсы" забили 3 гола и выиграли матч. Им требовалось всего 3 раза подойти к воротам, чтобы забить. Был виден запас сил. Они выложились не больше чем на на 2/3 от своих возможностей. То есть они могли еще добавить и снести нас еще крупнее, но Моуриньо это было ненужно. Он быстренько засушил игру заменами и довольствовался победой в 2 мяча.

 

В общем работы у Мойеса непочатый край, но пока не видно, чтобы он что-то начал менять. Защитники Мойеса скажут, что еще рано судить о его работе, прошла малов ремени...За полгода уже можно было много успеть сделать. У Мойеса было 2 ТО. И снова защитники Мойеса будут петь любимую песню, что летом он присматривался к команде, а зимой топ-игроков не купишь. Мойес всетаки не слепой и должен был видеть, что у "МЮ" огромные проблемы в центре полузащиты, что вингеры сдали и не являются игроками топ-уровня, что основные ЦЗ слишком стары. Неужели за лето это было не видно? Маур тока пришел в "Челси" и сразу понял, кто ему нужен, кто нет. Мойес же более заторможенный, получается. А зимой никто не мешает закупатся, те же пенсы сумели подписать Матича. Даже если отбросить все косяки Мойеса с трансферами, и рассматривать нынешний состав команды: Уж за полгода можно было хотя бы игру в обороне наладить. Поменять тактику и схему, раз старые не работают. Хоть как-то пробовать поставить игру в пас. Нет. Играли навесами при САФе и будем продолжать играть навесами. Ловлю себя на мысли, что купи Мойесу хоть Роналду, хоть Ибргимовича, все равно ничего не поменяется, как играли паршиво так и будем играть. Как сливали всяким Ньюкаслам, так и будем сливать. Мойес не подходит "МЮ" по духу и уровню имхо. А ведь этому человеку доверили строительство нового "Манчестер Юнайтед". Человеку, который никогда ничего не строил...У него "Эвертон" одним и тем же составом играл из года в год, лишь изредка покупая новых игроков и привлекая из академки молодежь. Что он может построить? Это меня пугает еще больше. 

 

НО мы всего лишь болельщики, нам остается только ждать, терпеть, надеется, верить и продолжать смотреть на убогую игру в исполнении "Юнайтед". Скажу лишь одно, очень не хочется повторить судьбу "Ливерпуля".