5 мин.

Моисей

Свою первую запись в только что открывшемся блоге я готов посвятить Дэвиду Мойесу. Пожалуй, самой обсуждаемой и неодназначной фигуре в мире футбола. Я попробую поделится с вами(надеюсь эту запись когда-нибудь и кто-нибудь прочитает) своими мыслями об этом человеке. Большинство болельщиков во всем мире, а главное болельщиков самого "Манчестер Юнайтед" поделились на 2 лагеря. В одном считают, что Мойес - это тот кто нам нужен, его в преемники сам дедушка выбрал, просто дайте ему время и Ройса. А в другом считают, что он никакой не тренер, а рыжий физкультурник, который топит великий клуб и никакого будущего с ним не будет. Мы, к сожалению, всего лишь жалкие людишки, которые не могут перенестись в будущее и узнать, будет ли Мойес успешен с "Юнайтед" или нет, поэтому оба имеют равнозначные версии Только по истечении определенного отрезка времени мы узнаем, кто же всетаки был прав. А пока что, давайте узнаем что хорошего и что плохого сделал Дэвид Мойес.

Плюсы

Когда в середине мая пошли слухи, что Ферги может уйти в отставку, я сначала не поверил. Думал, что это слишком жирная утка, уж очень это было неожиданно и громко. Но когда инфа подтвердилась, началась паника, а что же теперь будет? Кто примет эту Империю, у которой был бесменный Император последние 26 лет? Вариантов было немного, а точнее всего 2. Либо Маур, Либо Дэвид Мойес. Кто-то из них должен был принять этот подарок с барского плеча. Преемником Великого Сэра Алекса стал тоже шотландец. Сначала я вопринял эту новость с позитивом. Мойес - копия САФа, только сделаная в Китае, без некоторых очень важных деталей. Главными плюсами Мойеса считались: 1) Умение долго сидеть в одном клубе(ключевой параметр для Юнайтед). 2) Опыт в АПЛ, национальность тренера. 3) Работа с молодежью.

Начал Дэвид ни шатко ни валко. Азиатское турне запомнилось лишь наличием в "Юнайтед" перспективной молодежи. Аднан Янузай, Джесси Лингард и Уилфрид Заа показали себя во всей красе. И продолжают показывать. Только кто-то в основе Юнайтед, кто-то в Бирмингеме, а кто-то на лавке. Ну да бог с ним, с этим турне, при САФе тоже там играли не всегда удачно, - утешал я сам себя, - надо ждать начала официальных матчей.

В официальных матчах Мойес начал намного лучше. Сначала в Суперкубке легко был обыгран Уиган, что позволило Дэвиду наконец-то выиграть трофей, впервые в жизни. Затем был разобран на кусочки Суонси 4:0 и это в гостях(!!!). Казалось, что вот оно счастье. САФ ушел, а его дело процветает. Но радость был преждевременной. Дальше пошли невнятные матчи, сложный календарь, травмы и прочие неприятности на голову бедного Мойеса...

Сейчас МЮ занимает 7 место в АПЛ. В Новом Году команда приограла все 3 встречи, причем далеко не самым сильным соперникам, в следствии чего вылетела из Кубка Англии и на грани вылета из КАЛа. Плюсы в работе Мойеса за эти полгода найти трудно, но мне это удалось. Во-первых это сохранение Уэйна Руни. Уазза - настоящий боец и лидер, который сейчас нужен команде как никто другой. Страшно было бы представить, что было бы, уйди он в Челси. А ведь останься у руля Ферги, Руни наверняка вылетел бы из команды, как пробка. И второй плюс Мойеса - доверие молодому бельгийцу. Или албанцу. или англичанину. В общем Аднану Янузаю. Этот 18-летний парнишка сейчас является лучшим вингером в команде и единственным креативщиком, в отсутствие Руни. В общем на этом все...

 

Минусы

С приходом Мойеса команда изменилась, что неудивительно. И изменилась в худшую сторону, что тоже неудивительно. Хотя, повторюсь, начинал Дэвид не так уж и плохо. Но постепенно команда стала играть все хуже и хуже. Были, конечно, и единичные вспышки. Но они так и остались единичными. От былого Манкунианского духа не осталось и следа, команда стала абсолютно расслабленной, как будто им уже надоело играть в футбол. Камбэки? Не, не слышал. Большинство игроков по полю ходят, как сонные мухи, в стиле Андрюши Аршавина. Прессинга нет, настроя нет, тактики никакой нет, поставленной игры нет. Ничего нет. Команда напоминает пустырь, по которому катится перекати поле, а в самой середине стоит потерянный Дэвид Мойес. Да, ему досталось весьма сомнительное наследство, не сильно похожее на чемпиона АПЛ, да сейчас много травм и не играют лидеры Руни и РВП, да соперники усилились, а мы нет(хотя кто в этом виноват?). У Мойеса контракт на 6 лет, большой кредит доверия со стороны руководства и протекция самого САФа, что по идее должно его воодушевить. Однако, различные интервью Мойеса веют безнадегой и полны чуши. У Мойеса нету должного характера для такой работы, нету авторитета, как внутри команды, так и за ее пределами, нету стальных яиц(уж простите за столь не литературное словосочетание). После Фергюсона он выглядит безобиднее маленького, пушистого котенка. Мимими.

Многие скажут, что Мойес не виноват, что ему приходится работать со всякими Уэлбеками и Клеверли. И отчасти будут правы. Только в Эвертоне он работал с игроками и похуже и добивался таки от них результата. Что ему мешает сделать это снова? Не получается? Ищи новых! У тебя было целиком летнее ТО, сейчас зимнее открыто, денег столько дают, что шейхи позавидуют. Даже если зимой никого не купим, что скорее всего, то рискую кого-то расстроить - Мойеса не уволят. Его вообще не уволят вплоть до конца сезона, даже если он на 15 месте чемп закончит. И наверно, это правильное решение. Менять тренера посреди сезона - глупо, рискуем сделать только хуже. Я, например, из реальных кандидатов на замену Мойесу вижу только Клоппа и Сульшера, мб Гиггза(чем черт не шутит?). Но все они могут возглавить МЮ только после Сезона 2014/2015, если Мойес снова облажается в ТО, а следственно и в АПЛ, ЛЧ и других кубках. 

 

Как итог: Правильной позиции на данный момент по Дэвиду Мойесу нет. Пока можно делать только промежуточные выводы, которые я и сделал за эти полгода. Как будет дальше...скоро узнаем. 

ЗЫ на грамотность особо не ругайтесь. Спешил очень. В следующий раз буду лучше редактировать)