3 мин.

Зинедин Зидан уже начал подготовку к следующему сезону

Последние игры Мадридского Реала вообще не имеют никакого отношения к текущему сезону. Все трофеи уже проиграны, а второе или третье, а может даже четвертое место в турнирной таблице чемпионата Испании не имеет никакого значения, главное, что команда будет принимать участие в Лиге Чемпионов на следующий сезон.

В свой первый приход в королевский клуб, у Зидана были совсем другие функции. Он пришел, как временная кандидатура, в середине сезона. Ему не нужно было строить новую команду или решать, какие-либо долгосрочные задачи. Его главной целью была победа в ближайшем матче. Пусть эта цель и продлилась два с половиной года.

Команда, которую Зидан возглавил в начале 2016, при нем почти не изменилась. Половина основы играла еще в далеком 2012-ом году, при Жозе Моуриньо.

Перестройка в "Реале" давно назрела и Зидан это осознавал, когда покидал поста главного тренера. Однако "Реал Мадрид" - это не тот клуб, в котором тренер может строить долгосрочные проекты.

Но видимо президент королевского клуба - Флорентино Перес это осознал, через ошибки и полностью проваленный сезон. Одной лишь заменой тренера здесь не обойтись, нужны кардинальные меры. Требуется продажа тех звезд, которые потеряли мотивацию, и покупка новых, амбициозных звезд. Нужно избавиться от тех игроков, которые не соответствуют уровню королевского клуба. 

Перес вновь пригласил Зинедина Зидана, дал ему карт-бланш и поставил перед ним новую и уникальную, лично для него, задачу.

Обратим внимание на игроков, которые приняли участие в последних играх за "сливочный" клуб.

Браим Диас: дебют в основе. Маркос Льоренте: четвертый матч в старте в чемпионате. С первых минут начали выходить игроки, будущее которых вызывало больше всего сомнений и слухов - Иско и Бейл. Дани Себальос, который редко появляется в старте. Марсело, который одной ногой был уже в Ювентусе. Мариано Диас и Федерико Вальверде, у который только два матча в основе на двоих.

Зизу уже начал готовиться к следующему сезону и решать поставленные задачи. Так как трансферное окно еще закрыто, он решил изучить тех игроков, которые есть в обойме. Для Зидана важно, что бы игрок чувствовал свою значимость для команды и имел игровое время. В прошлые сезоны, количество человек, которые получали 1200 минут игрового времени во всех турнирах было около двадцати. И не имеет значение тот факт, что за период его отсутствия в клубе состав почти не изменился. Сейчас, как уже было сказано выше, у него совсем другие задачи, одна из них: - выявить тех кто достоин носить майку королевского клуба.

Сейчас самое время. И, чтобы это понять, тренер проводит самое, что ни на есть, настоящее собеседование - он дает поиграть спорным кандидатам.

Как можно заметить, шанс получают все - нужно просто его использовать.

Кто бы как не оценивал тренерскую работу Зидана, но стоит отметить, что он мастер ситуативных решений, отличный психолог и гений ротации.

Однако все это уходит на второй план. Сейчас мы наблюдаем становление нового Зизу.

Теперь от него требуется не только придти в команду и наладить атмосферу в раздевалке, а радикально изменить эту команду и сделать её своей: - провести качественную  чистку состава трансферную политику, продать лишних, купить нужных, поставить игру, привить стиль, разработать внятную долгосрочную стратегию развития.

Что из этого выйдет? Будем смотреть в конце следующего сезона.