4 мин.

Hawkeye. Неделя №40. Часть вторая. Челленджеры в Монсе, Сакраменто и Сан-Паулу

Во второй части обзора турниров этой недели - челленджеры в Монсе, Сакраменто и Сан-Паулу.

Вслед за турниром в Орлеане с призовым фондом 106,500€, в бельгийском Монсе состоится турнир такой же категории, который также пройдёт на закрытом харде. Ethias Trophy пройдёт уже в девятый раз с 2005 года. Победителями челленджера становились будущие победители турниров ATP: Оливье Рохус, Янко Типсаревич, Эрнест Гулбис, Андреас Сеппи. Действующий чемпион турнира - француз Кенни де Шеппер, обыгравший в финале соотечественника Мишеля Ллодра 7–6(9–7), 4–6, 7–6(7–4).

В этом сезоне восьмёрка сеянных состоит целиком из игроков топ-100. В числе главных претендентов на титул - Радек Штепанек, первый сеянный и победитель турнира в Орлеане на прошлой неделе. Вторым посеян прошлогодний победитель Кенни де Шеппер, который первый матч проведёт с немцем Дастином Брауном. Третий и четвёртый номера посева получили Тобиас Камке и Игор Сейслинг. Камке свой первый матч проведёт с единственным россиянином на турнире - Теймуразом Габашвили. Замыкают восьмёрку сеянных Сергей Стаховский, Леонардо Майер, Йессе Хута Галунг и Михаил Кукушкин. Также нужно отметить участие в турнире Поля-Анри Матьё - француз получил небольшое повреждение на домашнем турнире в Метце, но всё обошлось благополуно, и за неделю Матьё, занимавший в своё время 12-ю строчку рейтинга АТР, сумел восстановиться от травмы. Начнёт турнир Поль-Анри матчем с украинцем Ильёй Марченко.

Сетка одиночного разряда турнира в Монсе

 

С 2005 года в Сакраменто проходит челленджер Sacramento Pro Circuit Challenger. Этот турнир входит в шестёрку челленджерей, организованных USTA и имеющих призовой фонд 100,000$. Матчи проходят на харде под открытым небом. 

Чемпионами турнира становились Дональд Янг, Сантьяго Хиральдо, Иво Карлович. Действующим триумфатором челленджера является уже завершивший свою карьеру Джеймс Блейк. В прошлогоднем финале он оставил не у дел Мишу Зверева 6–1, 1–6, 6–4.

В этом сезоне лишь один представитель топ-100, Денис Кудла, приедет в Сакраменто. В первом круге американец сыграет с британцем Даниэлем Коксом. Вторая ракетка турнира, Тим Смычек, откроет турнир матчем с Ноа Рубином. Остальные сеянные - Мэттью Эбден, Раджив Рам, Райан Уильямс, Алекс Кузнецов, Брэдли Клан и Дональд Янг. Среди немногочисленных европейцев стоит отметить украинца Дениса Молчанова, который стартует матчем с Самюэлем Гротом, и британца Даниэля Эванса, который сыграет с Райаном Уильямсом.

Сетка одиночного разряда турнира в Сакраменто

 

Челленджер в Сан-Паулу станет уже 9-ым турниром подобной категории, прошедшим в Бразилии в этом сезоне. Причём непосредственно Сан-Паулу примет уже 4-ый челленджер в этом сезоне, здесь же пройдёт и Итоговый Челленджер года. Все эти турниры играются на грунте, не станет исключением и IS Open. Призовой фонд - 35,000$.

Турнир - дебютант в календаре ATP-тура, поэтому титул здесь будет особенно ценным. Главными фаворитами в борьбе за 5,000$ будут Блаж Кавчич, первый сеянный, и вторая ракетка турнира - Алехандро Гонсалес. Колумбиец в этом сезоне выиграл уже два грунтовых челленджера, в том числе один из прошедших сан-паульских. Третьим посеян Тьемо де Баккер, а четвёртым - Гуидо Пелья. Андрей Кузнецов (на фото), который, не защитив прошлогодние осенние очки, серьёзно откатился в рейтинге, посеян в Сан-Паулу под пятым номером. Россиянин откроет турнир матчем против доминиканца Виктора Эстрельи.

Сетка одиночного разряда турнира в Сан-Паулу