Гейм, Сет, Матч. Неделя №33. Часть вторая. Красиво жить не запретишь. Maserati Challenger и другие турниры недели

Итоги турниров в Мербуше, Крайове, Корденонсе и Казани, прошедших на прошлой неделе.

В румынской Крайове до стадии четвертьфинала добралась лишь половина сеянных теннисисток. Компанию им составили экс-первая ракетка юниорского рейтинга Ана Конюх, опытнейшая итальянка Альберта БриантиКатаржина Кава из Польши, а также француженка Констанс Сибилль, переигравшая в 1-м круге со счётом 6-4 4-6 6-2 Аранту Рус, 6-ю сеянную.В результате из верхней части сетки выход в финал разыграли Ана Конюх и 5-я сеянная, Кристина Куцова из Словакии, обыгравшая в предыдущем матче 1-ю ракетку турнира Эстрелью Кабесу-Канделу. В итоге Кристина в трёх сетах сумела переиграть свою юную оппонентку - 7-6(3) 6-7(4) 6-0.

За право стать второй финалисткой играли Альберта Брианти и 2-я сеянная Патриция Майр-Ахляйтнер. Итальянка, уступив первый сет, в двух других сумела переломить ход игры и оставить матч за собой - 2-6 6-4 6-4. В финале Куцова, занимавшая в своё время 3-ю строчку юниорского рейтинга, в ещё одном тяжёлом матче сумела переиграть свою соперницу.  7-5 3-6 6-4 - Кристина Куцова становится победительницей турнира в румынской Крайове. Словачка выиграла свой второй титул ITF в этом сезоне и пятый в карьере.

Турнир в Мербуше проходил, можно сказать, буднично - никаких неожиданных результатов не было, и в итоге шесть игроков из восьмёрки сеянных добрались до четветьфиналов. Один из несеянных теннисистов, пробившихся в 1/4, бельгиец Янник Мертенс, вынужден был зачехлить ракетку, уступив 1-му сеянному Йессе Хута Галунгу со счётом 4-6 4-6. Милослав Мечирж из Словакии, в свою очередь, на достигнутом не остановился и прошёл дальше, оставив не у дел 3-го сеянного Симона Гройля - 3-6 6-4 7-5.

В полуфинале Милослав столкнулся со 2-й ракеткой соревнований Яном Хайеком из Чехии. Выявлять сильнейшего в 1-м сете пришлось на тайбрейке, где более удачливым оказался чех. Второй сет и вовсе сложился для Хайека довольно легко, как итог, победа чеха - 7-6(3) 6-3.

В другом полуфинале сошлись 1-й и 4-й сеянные Йессе Хута Галунг и Пере Риба. Матч также выдался не самым простым, однако тоже завершился победой фаворита - 6-4 7-5 - Хута Галунг выходит в финал. В решающем матче с Хайеком, голландец также являлся фаворитом, однако на этот раз это ему не помогло - 6-3 6-4 - Хайек обыгрывает своего соперника и выигрывает титул, первый челленджер в этом сезоне и 10-ый за карьеру.

Челленджер в Корденонсе - рекордсмен этой недели по количеству несеянных теннисистов, добравшихся до четвертьфиналов. До восьмёрки сильнейших добралась только тройка сеянных: Паоло Лоренци [1], Пабло Каррено-Буста [3] и Филиппо Воландри [5]. Главной неожиданностью турнира стал Грегуар Буркьер. На тот момент 303-я ракетка мира, француз в четвертьфинале обыграл 5-го сеянного Воландри 7-6(1) 4-6 7-6(6), а в матче за выход в финал лишил зрителей увидеть триумф итальянца на домашних кортах - победа над Потито Стараче 6-3 6-4.

В верхней части сетки до финала добрался Каррено-Буста. Единственный сет он уступил в 1/4 Норберту Гомбошу - 6-7(7) 6-3 6-3. Не без труда преодолев барьер полуфинала, обыграв Паоло Лоренци 7-6(5) 7-5, испанец вышел в свой очередной финал в этом сезоне. В матче за титул особой борьбы не получилось - 6-4 6-4, сделав 4 брейка против 2-ух у соперника, победу в финале одержал Пабло Каррено-Буста. Пабло продолжает потрясающе выступать в этом сезоне - в 2013 году на его счету 7 побед на фьючерсах и три - на челленджерах.

В Казани на прошлой неделе завершился смешанный турнир ATP Challenger 50,000$/ITF 50,000$. И если мужской турнир завершился победой первой ракетки соревнований, то результаты женского иначе, как неожиданными, не назовёшь.

У мужчин неожиданно легко по сетке промчался Сергей Стаховский [1]. Не проиграв ни сета Михаилу Фуфыгину (6-2 6-2), Иво Клецу (6-3 6-2), Аслану Карацеву (7-5 6-3) и Александру Кудрявцеву (7-6(3) 7-6(2)), украинец вышел в финал турнира.

Его соперником в матче за титул стал 25-летний россиянин Валерий Руднев. В 1/2 он в борьбе обыграл 4-го сеянного, Константина Кравчука, 3-6 7-5 7-5. В финале никакой борьбы не получилось - уверенную победу одержал фаворит матча, Сергей Стаховский. 6-2 6-3 - украинец выиграл второй титул на челленджерах в карьере.

В женской сетке также первенствовали украинские теннисистки. В полуфинале оказались сразу 3 представительницы этой страны. В верхней части сетки друг с другом соперничали Людмила Киченок [8] и Анастасия Васильева, а внизу россиянка Вероника Кудерметова (WC) оспаривала выход в финал с Валентиной Ивахненко [9]. В итоге и финал получился всеукраинским - Киченок выиграла свой полуфинальный поединок 2-6 6-1 6-4, а Ивахненко обыграла хозяйку кортов со счётом 7-6(3) 6-3. Финал между перспективными украинками, восьмой и девятой ракетками турнира, получился невероятно напряжённым. В итоге, в равной борьбе, свой первый титул ITF в этом сезоне завоевала 21-летняя Людмила Киченок - 6-2 2-6 6-2.